Standorte im Wehrkreis VIII
Der Wehrkreis VIII bestand aus dem Wehrersatzbezirk Breslau,
Liegnitz und Kattowitz und umfaßte die damaligen Regierungsbezirke Breslau,
Troppau, Liegnitz, Aussig, Kattowitz und Oppeln.
Bedingt durch die Namensänderungen der Städte und Gemeinden ist es z.T. nicht
möglich, die Garnisonsstädte zuzuordnen.
Alt-Cosel
Althammer
St. Annaberg
Arnshalde
Aslau
Auschwitz
Bendsburg
Beuthen
Bielitz
Birken
Bismarckhütte
Bittkow
Blechhammer
Bleischarley
Boberstein
Borsigwerk
Borzau *
Braunau (Sudetenland)
Breslau
Brieg
Brzewowitz
Buchwald-Hohenwiese
Bunzlau
Cosel
Danowitz *
Deutsch-Lissa
Deutsch-Piekar
Dittersbach
Draschendorf
Dyhernfurth
Ehrenforst
Eichenau
Eulenberg
Falkenberg
Frankenstein
Frauendorf
Fraustadt
Freiwaldau
Freudenthal
Freystadt
Friedenshütte
Friedersdorf
Glatz
Gleiwitz
Glogau
Görlitz
Goldberg
Greifenberg
Großgiesmannsdorf
Groß-Grottkau
Groß-Stein
Groß-Strehlitz
Groß-Tinz
Groß-Wartenberg
Grottkau
Grünberg
Guhrau
Gumpersdorf
Habelschwerdt
Halbau
Hannsdorf
Hermannstadt
Heydebreck
Hierlshagen
Hindenburg
Hirschberg
Hohenfriedberg
Hohenelbe
Hohenlinde
Hohenlohenhütte
Hohenstadt
Hultschin
Jägerndorf
Jauer
Jaworzno
Jeltsch
Johannisbrunn
Juliusburg
Jungbunzlau
Karbowa
Kattowitz
Katscher
Klausberg
Klutsche
Königshütte
Kotzenau
Kraftborn
Krenau
Kreuzburg
Krummhübel
Kunau
Laband
Lamsdorf
Landeshut
Langenbielau
Langendorf
Lauban
Leobschütz
Lerchenberg
Liegnitz
Loben
Löwenberg
Lublinitz
Lüben
Machenau
Maczki
Mährisch Rothwasser
Mährisch Schönberg
Mährisch Trübau
Mechau
Mechtal
Merzdorf **
Militsch
Mittelsteine
Mockoschau *
Moeckendorf
Morgenroth
Myslowitz
Namslau
Neisse
Nemaus
Neudeck
Neudorf
Neuhammer am Queis
Neumarkt (Schlesien)
Neusalz
Neustadt (Oberschlesien)
Neutitschein
Oberaltstadt
Oberlangendorf
Odertal
Odertal-Blechhammer
Oels
Ohlau
Öhringen
Okratzionow *
Oppeln
Ottmachau
Ottmuth
Peiskretscham
Pilsnitz
Priebus
Ratibor
Rattach od. Rattbach *
Rattwitz
Rechtelshof *
Reichenbach
Reigersdorf
Reinochowitz *
Rokitnitz
Rosenau
Rosenberg
Rosenborn
Roßberg
Roßweide
Rothenburg
Ruda
Rybnik
Sackenhoym
Sagan
Schakowa
Schomberg
Schönfeld-Seifersdorf
Schöngarten
Schweidnitz
Schwientochlowitz
Seckerwitz
Silberberg
Sosnowitz
Sprottau
Stauwerder
Sternberg
Strehlen
Striegau
Stubendorf
Tarnowitz
Teschen
Tost
Trautenau
Trebnitz
Troppau
Udetfeld
Wadowitz
Wagstadt
Wahlstatt
Waldau
Waldbrücken
Waldenburg
Waldowitz *
Bad Warmbrunn
Wasserborn
Weidenau
Weidengut
Wieselberg *
Wohlau
Woisselsdorf
Wuerben
Wüstegiersdorf
Zimpel
*Diese Orte konnten nicht aufgefunden werden
** Mit diesem Namen gab es mehrere Orte im
Wehrkreis und er ist daher nicht genau zuzuordnen