Die Träger des Ritterkreuzes

- D -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Dähne Paul-Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 12./JG 11 6. April 1944  
Dahl Walther Luftwaffe Major III./JG 3 11. März 1944 Eichenlaub
Dahlke Hermann SS SS-Oberscharführer 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 1 3. März 1943  
Dahlmann Kurt Luftwaffe Major I./Schnell-K.G. 10 11. Juni 1944 Eichenlaub
Dahmer Hugo Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 5 1. August 1941  
Dahms Paul Heer Hauptmann St.Gesch.Brig. 286 3. November 1944  
Dallmann Werner SS SS-Untersturmführer SS-Kav.Rgt. 53 17. Januar 1945  
Dallmeier Josef Heer Leutnant Pz.J.Abt. 1183 28. März 1945  
Dally Hans Luftwaffe Hauptmann Flak-Abt. 5 (L) (mot) 1. Juni 1944  
Freiherr v. Dalwigk zu Lichtenfels Friedrich-Karl Luftwaffe Hauptmann I./Stuka-Geschw. 77 21. Juli 1940  
Damerius Dieter Heer Leutnant d.Res. 5./GR 273 24. Februar 1945  
Damm Otto Heer Oberfeldwebel 10./GR 216 4. August 1943  
Dammeier Heinrich Marine Stabsobermaschinist U 270 12. August 1944  
Dammers Hans Luftwaffe Feldwebel 9./JG 52 23. August 1942  
Damsch Werner SS SS-Hauptsturmführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 25 17. April 1945  
Danhauser Paul Heer Oberst IR 427 10. Februar 1942  
Daniel Richard Heer Oberstleutnant IR 391 25. Juli 1942 Eichenlaub
Edler von Daniels Alexander Heer Generalmajor 376. Infanterie-Division 18. Dezember 1942  
Dannebaum Alfred Heer Rittmeister Pz.Aufkl.Abt. 24 17. September 1944  
Danowski Franz Heer Oberleutnant 10./Pz.Gren.Rgt. 111 18. Oktober 1944  
Danzer Hermann Heer Leutnant 2./Pz.Pi.Btl. 57 21. Dezember 1940  
Darges Fritz SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 5 5. April 1945  
Dargies Walter Heer Hauptmann d.Res. GR 418 11. Januar 1943  
Darius Wolfgang Heer Hauptmann Pz.Abt. 21 22. August 1943  
Darjes Paul-Friedrich Luftwaffe Major II./Schlacht-Geschw. 1 14. Oktober 1942  
Darnedde Erich Heer Hauptmann d.Res. I./GR 277 8. Februar 1943  
Daser Edmund Luftwaffe Hauptmann 1./KG 40 21. Februar 1941  
Daske Karl Heer Hauptmann Div.Füs.Btl. 12 14. April 1945  
Dassow Rudi Luftwaffe Leutnant II./Zerst.Geschw. 26 5. September 1944  
Dath Friedrich Heer Oberwachtmeister 3./St.Gesch.Brig. 286 9. Dezember 1944  
Daubert Dr. jur. Henning Heer Oberst GR 426 5. März 1940  
Daumiller Hans Heer Oberleutnant 11. / Geb.J.Rgt. 98 29. September 1940  
Dauner Klaus Heer Oberst Jäg.Rgt. 737 16. November 1944  
Dauser Hans SS SS-Oberscharführer 2./SS-Pz.Rgt. 1 4. Juni 1944  
David Ernst Heer Obergefreiter 3./GR 118 16. August 1943  
Dawedeit Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Stuka-Geschw. 77 29. Februar 1944  
Debiel Leo Otto Heer Oberwachtmeister 2./AR 253 19. November 1944  
Deboi Heinrich-Anton Heer Generalmajor 44. Infanterie-Division 10. September 1942  
Debus Heinrich SS SS-Obersturmführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 5 4. Mai 1944  
Debus Otto Luftwaffe Oberleutnant 1.(H)/Nahaufkl.Gr. 12 5. April 1944  
Decker Karl Heer Oberstleutnant I./Pz.Rgt. 3 13. Juni 1941 Eichenlaub, Schwerter
Dederichs Bruno Heer Major GR 409 14. April 1945  
Deegener Johannes Heer Oberst i.G. Jäger-Regiment 49 22. August 1943  
Degen Günther SS SS-Hauptsturmführer I./SS-Geb.J.Rgt. 11 7. Oktober 1940  
Degen Hans Heer Generalleutnant 2. Gebirgs-Division 11. März 1945  
Degl Franz Heer Unteroffizier 8./GR 62 23. Oktober 1944  
Degrelle Léon SS SS-Hauptsturmführer SS-Freiw.Brig. "Wallnonie" 20. Februar 1944 Eichenlaub
Dehmel Ernst SS SS-Hauptsturmführer SS-St.Gesch.Abt. 3 15. August 1943  
Dehner Ernst Heer Generalmajor 106. Infanterie-Division 18. Oktober 1941  
Deichen Kurt Heer Hauptmann d.Res. Pz.Aufkl.Abt. 3 10. September 1943  
Deichmann Paul Luftwaffe Generalleutnant II. Fliegerkorps 26. März 1944  
Deisenberger Hermann Heer Major II./Pz.Art.Rgt. 16 20. Oktober 1944  
Deisenhofer Dr. jur. Eduard SS SS-Sturmbannführer 3. SS-Panzer-Division 8. Mai 1942  
Delica Egon Luftwaffe Leutnant Fallsch.J.Sturm-Abt. "Koch" 12. Mai 1940  
Delius Paul Heer Major Festungs-Kdr. Abschnitt 44 11. März 1945  
Demand Waldemar Heer Leutnant 1./Füssilier-Regiment 22 17. März 1945  
Demke August Heer Oberfeldwebel 2./GR 24 17. März 1945  
Demme Rudolf Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 59 14. August 1943 Eichenlaub
von Demmnig Diethelm Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 9 30. April 1945  
Deneke Siegfried Heer Unteroffizier 6./GR 166 9. Juni 1944  
Denk Gustav Luftwaffe Oberleutnant II./JG 52 14. März 1943  
Denk Wilhelm Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Gren.Rgt. 74 14. Mai 1944 Eichenlaub
Denkert Walter Heer Oberst 19. Panzer-Division 14. Mai 1944  
Dennhardt Oskar-Hubert Heer Major II./GR 11 17. März 1944 Eichenlaub
Denninger Rudolf Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 439 1. September 1943  
Denzinger Dipl. Ing. Franz Heer Oberst Stab AR 553 z.b.V. 5. September 1944  
Deppe Hans-Werner Heer Oberleutnant 3./GR 58 14. August 1943  
Deßloch Otto Luftwaffe Generalmajor II. Flak-Korps 24. Juni 1940 Eichenlaub
Dethleffsen Erich Heer Oberst i.G. Generalstab XXXIX. Pz.Korps 23. Dezember 1943  
Detmers Theodor Marine Fregattenkapitän HSK Kormoran 4. Dezember 1941  
Dettenberg Werner Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 852 18. September 1944  
Dettke Oskar Luftwaffe Hauptmann 9./KG 55 7. April 1945  
Deutsch Ferdinand Heer Oberleutnant d.Res.   6. Mai 1945  
Deutsch Heinz Luftwaffe Leutnant d.Res. Fallsch.Sturmgesch.Brig. 12 28. April 1945  
Deutschländer Erich Heer Hauptmann II./GR 328 26. März 1944  
Deutschmann Siegfried Heer Oberfeldwebel 8./GR 463 11. Dezember 1944  
Deventer Hugo Heer Unteroffizier 3./Pi.Btl. 31 30. Juli 1943  
Devers Hans-Werner Heer Oberleutnant d.Res. 3./Aufkl.Abt. 101 2. Juni 1943  
von Dewitz Eckhardt Heer Leutnant d.Res. II./Geb.J.Rgt. 143 17. August 1943  
Dicke Anton Obergefreiter Heer 5./GR 3 21. Februar 1943  
Dickfeld Adolf Luftwaffe Leutnant 7./JG 52 19. März 1942 Eichenlaub
Diddens Diddo Heer Leutnant d.Res. 2./St.Gesch.Abt. 185 18. März 1942 Eichenlaub
Dieckmann August SS SS-Sturmbannführer I./SS-Regiment "Germania" 23. April 1942 Eichenlaub, Schwerter
Diefenthal Josef SS SS-Hauptsturmführer III.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH" 5. Februar 1945  
Erwin Luftwaffe Luftwaffe Leutnant 9./Stuka-Geschw. 1 15. Oktober 1942  
Dieling Horst Heer Leutnant 7./GR 434 18. Januar 1944  
Diem Otto Heer Wachtmeister 3.(schw)/Aufkl.Abt. 9 23. Septetember 1943  
Dienenthal Erich Heer Oberleutnant 2.(Radf.)/Div.Aufkl.Abt. 45 14. Dezember 1941  
Dienhold Johannes Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 3./Flak-Regiment 23 (mot) 14. Juni 1941  
Diepold Max Luftwaffe Oberleutnant 10.(Pz.)/S.G. 77 28. März 1945  
Diergarten Hans SS SS-Sturmbannführer 8. SS-Kav.Div. 16. Januar 1944  
Dierks Karl-Heinz Heer Hauptmann II./GR 42 13. Januar 1945  
Diesner Joachim Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 33 9. Juni 1944  
Diesing Ulrich Luftwaffe Major Zerstörer-Geschw. 1 6. September 1942  
Diestel Erich Heer Generalleutnant 346. ID 8. Oktober 1944  
Dietl Eduard Heer Generalleutnant 3. Geb. Div. 9. Mai 1940 Eichenlaub, Schwerter
Dietlen Walter Heer Oberstleutnant Kradsch.Btl. 54 4. Dezember 1941  
Dietrich Gerhard Luftwaffe Fahnenjunker-Feldwebel Stab/KG 55 9. Juni 1944  
Dietrich Johann Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Rgt. 49 (mot) 23. Dezember 1942  
Dietrich Josef SS SS-Obergruppenführer SS-Inf.Rgt. (mot.) "LSSAH" 4. Juli 1940 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Dietrich Karl-Heinz Heer Hauptmann d.Res. II./Pz.Gren.Rgt. 3 26. Juni 1944  
Dietrich Wilhelm SS SS-Hauptsturmführer I./SS-Pol.Schützen-Rgt. 15. Oktober 1944  
Dietsche Bernhard SS SS-Sturmbannführer II./SS-Geb.J.Rgt. 2 17. Juli 1943  
Dietz Edwin-Oskar-Heinrich Heer Leutnant I./Schützen-Rgt. 11 15. August 1940  
Dietz Valentin Heer Hauptmann I./Jäger-Rgt. 204 30. Dezember 1943  
Baron Digeon von Monteton Constantin Heer Heneralmajor Armeewaffenschule Pz. AOK 3 14. August 1944  
Dilley Bruno Luftwaffe Hauptmann I./Stuka-Geschw. 2 4. Juni 1942 Eichenlaub
Dilz Fritz Heer Oberfeldwebel 7./Pz.Gren.Rgt. 5 18. Januar 1945  
Dimmig Joseph Heer Unteroffizier 14.(Pz.J.)/Div.Gruppe 112 21. Februar 1944  
Dinger Fritz Luftwaffe Leutnant 4./JG 53 23. Dezember 1942  
Dinkelaker Ulrich Luftwaffe Oberst AR 36 (mot) 9. Dezember 1943  
Dinort Oskar Luftwaffe Major Stuka-Geschw. 2 20. Juni 1940 Eichenlaub
Dipberger Wilhelm Luftwaffe Fahnanjunker-Oberfeldwebel Stab/KG 6 9. Januar 1945  
Dirkmorfeld Josef Heer Obergefreiter 2./Pi.Btl. 208 12. März 1943  
Dirlewanger Dr. Oskar SS SS-Oberführer d.res. SS-Brigade "Dirlewanger" 30. September 1944  
Ditter Hans Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Gren.Rgt. 7 11. Dezember 1944  
Dittfeld Johannes Heer Major I./GR 466 11. Juli 1944  
Dittlof Heinrich Heer Oberleutnant 9.(Sturm)/GR 422 10. September 1944  
Dittmer Joachim Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 3 3. April 1943  
Dittrich Dr. jur. Stefan Heer Oberleutnant d.Res. 4./le.AR 46 4. Juni 1944  
Dix Kurt Heer Feldwebel 3./GR 510 31. März 1943  
Dixius Karl Heer Hauptmann I./Jäger-Regiment 229 26. November 1944  
Dobberkau Hans Heer Leutnant 7./GR 284 21. September 1944  
Dobberstein Werner Marine Kapitänleutnant 5. Räumbootflottille 4. September 1941  
Dobratz Dr. jur. Kurt Marine Kapitän z. See U 1232 23. Januar 1945  
Döbele Anton Luftwaffe Oberfeldwebel 3./JG 54 26. März 1944  
Döbrich Hans Luftwaffe Feldwebel 6./JG 5 19. September 1943  
Doench Fritz Luftwaffe Major I./KG 30 14. Juni 1940  
Doenicke Hans-Günther Heer Hauptmann I./GR 71 (mot) 27. Juli 1944  
Dönitz Karl Marine Konteradmiral Befehlshaber der U-Boote 21. April 1940 Eichenlaub
Dörfel Jost Heer Oberfeldwebel 6./IR 439 4. März 1042  
Dörffel Georg Luftwaffe Oberleutnant 5./(S)Lehr-Geschwader 2 21. August 1941 Eichenlaub
Dörflinger Walter Heer Oberleutnant d.Res. II./GR 332 7. April 1944  
Doergens Hans-Joachim Heer Hauptmann d.Res. Pi.Btl. 225 26. Juni 1944  
Doering Alfred Heer Oberfeldwebel 11./GR 6 2. Februar 1944  
Döring Arnold Luftwaffe Leutnant 10./NJG 3 17. April 1945  
von Doering Bernd Heer Major II./Schützen-Regiment 79 30. November 1940  
Doering Ernst Heer Rittmeister Div.Füs.Btl. 329 16. März 1944  
Döring Johann Heer Oberfeldwebel I./GR 958 5. April 1945  
Döring Wilhelm Luftwaffe Leutnant 2./KG 53 19. Februar 1945  
Doering-Manteuffel Hans-Wilhelm Luftwaffe Oberst Flak-Regiment 101 10. September 1944  
Dörmann Friedrich Heer Hauptmann z.V. II./GR 528 18. Januar 1944  
Dörmann Karl Heer Leutnant 9./AR 1542 9. Februar 1945  
Dörnbrack Werner Luftwaffe Oberleutnant 4./(S) Lehr-Geschwader 2 21. August 1941 Eichenlaub
Dörnemann Heinrich Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 16 28. November 1943  
Dörner Helmut SS SS-Sturmbannführer u. Major der Schupo II./SS-Pol.Schtz.Rgt. 2 15. Mai 1942 Eichenlaub, Schewerter
Dörr Franz Luftwaffe Hauptmann III./JG 5 19. August 1944  
Dörries Helmut Luftwaffe Fahnenjunker-Oberfeldwebel 2.(F)/Aufkl.Gr. 123 27. Juli 1944  
Dörries Josef Heer Unteroffizier 6./GR 87 5. April 1944  
Doff Franz Heer Gefreiter 10./Geb.J.Rgt. 98 20. Juli 1942  
Dohle Herbert Heer Hauptmann II./GR 317 28. November 1943  
Dollmann Friedrich Heer General der Artillerie 7. Armee 24. Juni 1940 Eichenlaub
Dollwet René Heer Leutnant d.Res. 2./GR 485 29. Februar 1944  
Domaschk Erich Heer Hauptmann III./Pz.Gren.Rgt. 103 3. November 1942  
Domaschk Joachim Heer Oberleutnant I./Pz.Gren.Rgt. 108 12. Oktober 1943 Eichenlaub
Dombacher Kurt Luftwaffe Leutnant 1./JG 51 8. April 1945  
Dombrowski Kurt Heer Major II./Sicherungs-Rgt. 360 17. Dezember 1944  
Dominik Hans Marine Fregatten-Kapitän 9. Torpedobootsflottille 28. Dezember 1944  
Dommeratzky Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Schlacht-Geschw. 1 5. Januar 1943 Eichenlaub
Dommes Wilhelm Marine Kapitänleutnant U 431 2. Dezember 1942  
Domrich Otto Heer Hauptmann I./Pz.Rgt. 2 8. August 1943  
Donat Gottfried Heer Oberleutnant d.Res. 5./GR 519 24. April 1943  
Donhauser Georg Heer Oberfeldwebel 1./GR 501 26. September 1941  
Donhauser Anton Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. 111 18. Juli 1943  
Donth Rudolf Luftwaffe Feldwebel 6./Fallsch.J.Rgt. 4 14. Januar 1945  
Dorenbeck Paul Heer Oberst GR 170 4. Juni 1944  
Dorfmeister Hans Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 355 16. Oktober 1944  
Dormann Hermann Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. 64 4. Januar 1943  
Dorn heinrich Heer Oberst GR 7 16. November 1944  
Dorow Otto Heer Oberstleutnant IR 514 3. April 1942  
Dorr Hans SS SS-Hauptsturmführer 4./SS-Inf.Rgt. "Germania" 27. September 1942 Eichenlaub, Schwerter
Dorsch Walter Heer Feldwebel 14./GR 544 14. April 1945  
Dortenmann Hans Luftwaffe Oberleutnant 3./JG 26 20. April 1945  
Dose Paul Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 2 4. Mai 1944  
Doser Otto Heer Oberjäger 7./Jäger-Rgt. 75 14. März 1943  
Dous Willi Luftwaffe Oberleutnant 8./KG 3 5. Juli 1941  
Dowerk Paul Heer Oberleutnant 5./IR 215 15. Januar 1942  
Dragalina Corneliu rum. Armee Generalleutnant rum. VI. AK 6. August 1942  
Drange Günther Heer Oberst GR 428 16. Oktober 1944  
Dratwa Johannes Heer Hauptmann d.Res. 2./St.Gesch.Brig. 184 5. März 1944  
Draxenberger Sepp SS SS-Hauptscharführer Stabskp./SS-Pz.Rgt. 5 9. Mai 1945  
von Drebber Moritz Heer Oberst IR 523 30. Juni 1942  
Drechsler Gerhard Heer Feldwebel 3./Div.Füs.Btl. 14 11. April 1944  
Drees Karl-Heinz Heer Gefreiter 14.(PzJ.)/GR 552 8. Februar 1944  
Dreher Johann Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 53 5. April 1944  
Dreike Franz-Josef SS SS-Hauptsturmführer SS-Flak-Abt. 2 "Das Reich" 6. Mai 1945  
Drekmann Dipl.Ing. Paul Heer Generalleutnant 252. Infanterie-Division 26. März 1945  
Drescher Georg-Wilhelm Luftwaffe Oberleutnant d.Res. Stabskp./Jäger-Rgt. 24 (L) 1. Februar 1945  
Drescher Otto Heer Generalleutnant 267. Infanterie-Division 6. April 1944  
Dresel Bernhard Heer Hauptmann d.Res. I./GR 326 3. November 1944  
Dressel Albert Heer Feldwebel 3./Pz.Abt. 160 13. Oktober 1942  
Drewes Dr. jur. Heinrich Heer Major Kradsch.Btl. 10 24. April 1943  
Drewes Martin Luftwaffe Hauptmann III./Nacht-J.G. 1 27. Juli 1944 Eichenlaub
Drewes Wilhelm Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 13 27. Oktober 1943 Eichenlaub
Drexel Hans SS SS-Obersturmführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 14. Oktober 1943  
Drexel Johann Heer Unteroffizier 14.(Pz.J.)/GR 408 23. August 1943  
Drexel Josef Heer Oberst d.Res. GR 436 27. August 1944  
Drexler Hans Heer Major III./GR 232 14. August 1943  
Drexler Hans Heer Hauptmann 4./Pz.Aufkl.Abt. 129 12. Januar 1945  
Drexler Oskar SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Art.Rgt. 12 6. Mai 1945  
Drexler Walter SS SS-Sturmbannführer SS-Aufkl.Abt. 8 11. Dezember 1944  
Dreyer Georg Heer Oberstleutnant GR 1053 5. November 1944  
Drößiger Kurt Heer Gefreiter 4./IR 415 10. Februar 1942  
Droitsch Herbert Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 187 25. Jaunar 1945  
Drolshage Hubertus Heer Leutnant d.Res. Pz.J.Abt. 41 (Sf) 6. April 1944  
Drolshagen Franz Heer Unteroffizier 5./GR 698 16. Oktober 1944  
Dropmann Hermann Heer Oberstleutnant GR 1050 12. Juli 1944  
Drossel Leo Heer Hauptmann III./IR 102 19. Juli 1940  
Droste Hans Heer Leutnant 7./IR 124 13. Juni 1941  
Drude Hans Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Gren.Rgt. 14 10. Februar 1945  
Drüke Wilhelm Heer Oberstleutnant GR 294 30. Oktober 1944  
Drünkler Ernst-Georg Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 5 20. März 1945  
Druffner Alfred Heer Oberstleutnant GR 519 6. April 1943 Eichenlaub
Druschel Alfred Luftwaffe Oberleutnant 2./(S) Lehr-Geschwader 2 21. August 1941 Eichenlaub, Schwerter
Dubicki Albert Heer Unteroffizier 1./Werfer-Rgt. 14 12. August 1944  
Dubigk Karl Heer Hauptmann d.Res. Div.Füs.Btl. 131 18. November 1944  
Dudeck Gerhard Luftwaffe Hauptmann III./Transportgeschwader 2 9. Juni 1944  
von Dücker Graf von Plettenberg Georg Heer Rittmeister schw. Kav.Abt. 4 (mot) 12. August 1944 Eichenlaub
Düe Rolf Heer Hauptmann d.Res. 1./Pz.J.Abt. 19 23. März 1945  
Düllberg Ernst Luftwaffe Major III./JG 27 20. Juli 1944  
Dünkel Friedrich Luftwaffe Hauptmann 2./Nahaufkl.Gruppe "Tannenberg" 28. April 1945  
Dünker Edgar Heer Hauptmann I./IR 336 31. Dezember 1941  
Dünkler Joachim Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 7 18. Februar 1945  
Dünser Lothar Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 38 (mot) 26. August 1943  
Düppenbecker Herbert Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 79 4. Oktober 1944  
Dürbeck Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 8./(K) Lehr-Geschwader 1 3. Dezember 1940  
Dürr Emil SS SS-Unterscharführer 4.(schw.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 26 "Hitlerjugend" 23. August 1944  
Dürrwanger Alfred Heer Hauptmann 10.(schw)/Jäger-Rgt. 83 10. Juli 1942  
Düskow Alwin Heer Hauptmann II./AR 295 21. März 1942  
Düttmann Peter Luftwaffe Leutnant 5./JG 52 9. Juni 1944  
Düvert Walter Heer Generalmajor 13. Panzer-Division 30. Juli 1941  
Düwell Klaus Heer Oberleutnant 12./Geb.J.Rgt. 137 19. November 1941  
Dumitrache Joan rum. Armee Generalmajor rum. 2. Geb.Div. 21. November 1942  
Dumitrescu Petre rum. Armee Generaloberst 3. rumänische Armee 1. September 1942 Eichenlaub
Dumke Günther Heer Hauptmann d.Res. II./GR 283 6. März 1944  
Dumßner Andreas Heer Unteroffizier 3./GR 423 16. Januar 1945  
Duncker Christoph Heer Leutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 158 21. November 1942  
Dunkel Konrad Heer Major Pz.J.Abt. 1542 28. Februar 1945  
Durchdenwald Wilhelm Heer Oberleutnant II./IR 544 13. November 1942  
Dutter Franz Heer Major II./GR 2 20. März 1944  
Duve Werner Her Major GR 183 2. Februar 1945  
Dyroff Adam Heer Major III./Pz.Gren.Rgt. 115 11. Dezember 1944