Die Träger des Ritterkreuzes

- E -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Ebel Paul Heer Unteroffizier Stabskp./GR 50 17. Februar 1943  
Ebeling Dr. med. Ernst Luftwaffe Hauptmann 3./KG 53 20. März 1945  
Ebeling Heinz Luftwaffe Leutnant 9./JG 26 5. November 1940  
Ebeling Werner Heer Major II./GR 200 9. April 1944 Eichenlaub
Ebener Kurt Luftwaffe Feldwebel 4./JG 3 7. April 1943  
Eberbach Heinrich Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 35 4. Juli 1940 Eichenlaub
Eberhardt Erich SS SS-Obersturmbannführer 3. SS-Panzer-Division 23. August 1944  
Eberhardt Friedrich-Georg Heer Generalleutnant 60. Infanterie-Division 31. Dezember 1941  
Eberhardt Georg SS SS-Sturmbannführer Freiw.-SS-Pz.Gren.Btl. "Narwa" 4. August 1943  
Ebersbach Hans Luftwaffe Oberleutnant 6./KG 76 8. August 1944  
Eberspächer Dipl.Ing. Helmut Luftwaffe Hauptmann 3./Nachtschlacht-Gr. 20 26. Januar 1945  
Ebert Franz Luftwaffe Oberleutnant 10./Flak-Regiment 23 14. April 1945  
Ebinger Edwin Heer Oberfeldwebel 12./Geb.J.Rgt. 13 4. November 1943  
Ebke August-Friedrich Heer Oberstleutnant d.Res. GR 464 14. April 1945  
Ebner Adam Heer Oberfeldwebel 3./Geb.J.Rgt. 137 19. November 1941  
Ebner Fridolin Heer Oberfeldwebel 9./GR 7 28. Oktober 1944  
Eck Josef Heer Hauptmann 4./Pz.Rgt. 4 15. Juli 1944  
Eckardt Reinhold Luftwaffe Oberleutnant II./NJG 1 30. August 1941  
Eckardt Willi Heer Major III./GR 521 7. Dezember 1943  
Eckebrecht Fritz Luftwaffe Oberleutnant 4.(H)/Aufkl.Gr. 31 9. November 1944  
Ecker Paul Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 9 16. März 1944 Eichenlaub
Eckerle Franz Luftwaffe Hauptmann 1./JG 54 18. September 1941 Eichenlaub
Eckert Alois Heer Feldwebel 9./Pz.Rgt. 33 3. August 1942  
Eckert Ernst Heer Oberleutnant d.Res. 11./Jäger-Rgt. 229 9. Juni 1944  
Eckert Hans SS SS-Obersturmführer d.Res. II./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 4. Mai 1944  
Eckhardt Alfons Heer Major III./IR 11(mot) 6. Oktober 1942  
Eckhardt Hermann Heer Feldwebel 1./Pz.Abt. 8 28. März 1945  
Eckhardt Johann-Heinrich Heer Oberst Jäger-Regiment 38 20. Mai 1942 Eichenlaub
Eckhardt Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. II./GR 503 17. September 1944  
Eckholt Oskar Heer Oberst AR 178 9. April 1943  
Eckinger Dr. Josef-Franz Heer Hauptmann II./Schützen-Regiment 1 17. März 1941 Eichenlaub
Eckstein Fritz SS SS-Rottenführer 1./SS-Pz.J.Abt. 12 8. November 1944  
Reichsfreihher v. Edelsheim Maximilian Heer Oberstleutnant Radfahr-Abt. 1 30. Juli 1941 Eichenlaub, Schwerter
Eder Anton Heer Oberst Abschnittskdt. eines Verteidigungsabschnitts in Berlin 26. April 1945  
Eder Georg-Peter Luftwaffe Oberleutnant 6./JG 1 24. Juni 1944 Eichenlaub
Eder Martin Heer Hauptmann I./IR 481 28. November 1940  
Edhofer Heinz Luftwaffe Oberfeldwebel 7./Schlacht-Geschw. 2 30. November 1944  
Eding Alois Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 19 12. Oktober 1943  
Edse Heinrich Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 407 15. April 1944  
Edtbauer Franz Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Gren.Rgt. 11 4. Juni 1944  
Eggemann Walter Heer Leutnant d.Res. Stab/GR 680 18. April 1943  
Eggemann Wilhelm Heer Major II./GR 94 20. April 1943 Eichenlaub
Egger Paul SS SS-Obersturmführer 1./Schw. SS-Pz.Abt. 502 28. April 1945  
Egger Reinhard Luftwaffe Oberleutnant 10./Fallsch.J.Rgt. 1 9. Juli 1941 Eichenlaub
Eggers Hermann Luftwaffe Hauptmann 3./Flak-Rgt. 64 21. August 1942  
Eggers Johann Heer Unteroffizier 7./Pz.Rgt. 6 14. Dezember 1943  
Eggers Walter Heer Oberleutnant 7./GR 116 29. August 1943  
Eggers Wilhelm Heer Oberleutnant 13. (IG)/IR 490 16. März 1942  
Egghardt Alfred Heer Leutnant d.Res. 2./Sturmgesch.Brig. 912 20. April 1945  
Egle Kurt Luftwaffe Oberleutnant 8./Luftnachr.Rgt. 53 5. Juli 1944  
Eglseer Karl Heer Generalmajor 4. Gebirgs-Division 23. Oktober 1941  
Ehinger Josef Heer Oberjäger 6./Geb.J.Rgt. 100 22. August 1943  
Ehle Curt Heer Hauptmann d.Res. 1./Kradschtz.Btl. 15 27. Juli 1941 Eichenlaub
Ehle Walter Luftwaffe Major II./NJG 1 29. August 1943  
Ehlers Hans Luftwaffe Oberleutnant 3./JG 1 9. Juni 1944  
Ehm Bruno Heer Oberfeldwebel 8./GR 162 1. Februar 1945  
Ehrath Fritz SS SS-Obersturmführer SS-Pz.Gren.Rgt. 9 23. Februar 1944  
Ehrenberger Rudolf Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 53 6. April 1944  
Ehrhardt Ernst Heer Unteroffizier GR 481 23. März 1945  
Ehrig Werner Heer Oberstleutnant 22. Infanterie-Division (LL) 26. Mai 1940  
Ehrler Heinrich Luftwaffe Leutnant 6./JG 5 4. September 1942 Eichenlaub
Ehrt Günther Heer Hauptmann I./IR 41 (mot) 3. Mai 1942  
Eibl Karl Heer Oberstleutnant III./IR 131 15. August 1940 Eichenlaub, Schwerter
Eich Karl Heer Oberfeldwebel 6./GR 282 20. Januar 1944  
v. Eichel-Streiber Diethelm Luftwaffe Hauptmann Stab/JG 51 5. April 1944  
Eichert Hans-Henning Heer Oberleutnant 6./Schützen-Regiment 11 14. März 1942  
Eichert Robert Heer Oberfeldwebel 8./Pz.Rgt. 36 20. April 1943  
Eichhorn Hugo SS SS-Hauptsturmführer Stab SS-Pi.Btl. 5 15. Januar 1943  
Eichler Erich Heer Hauptmann II./AR 20 (mot) 21. September 1944  
Eichler Hilmar Heer Oberst d.Res. GR 306 16. November 1944  
Eichler Kurt Heer Hauptmann II./GR 189 12. August 1944  
Eichler Richard Heer Oberstleutnant GR 212 29. Januar 1945  
Eichler Wolfgang Heer Leutnant d.Res. 6./Pz.Rgt. 29 20. Dezember 1943  
Eichloff Otto Luftwaffe Feldwebel 4./KG 30 16. August 1940  
Eichmeier Hans Heer Major d. Res. le. Flak-Abt. 854 11. Juni 1944  
von Eichstedt Werner Heer Oberst IR 436 18. August 1942  
Eick Alfred Marine Oberleutnant z.See U 510 31. März 1944  
Eicke Theodor SS SS-Gruppenführer SS-Division "Totenkopf" 26. Dezember 1941 Eichenlaub
Eidel Alfred Heer Hauptmann I./IR 171 24. September 1942 Eichenlaub
Eiden Karl Heer Oberfeldwebel 8. (MG)/GR 97 5. März 1943  
Eikmeier Hans Heer Rittmeister II./Reiter-Rgt. 32 30. September 1944  
Eil Peter Heer Feldwebel 1./GR 105 11. Januar 1944  
Eilers Adolf Heer Major Gren.Rgt. Gruppe 184 10. September 1944  
v. Einem, genannt Rothmaler Friedrich-Wilhelm Heer Leutnant d.Res. I./AR 230 4. Dezember 1942  
v. Einem Hans-Egon Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 21 11. Mai 1945  
Einfalt Johann Heer Obergefreiter III./Jäger-Rgt. 38 28. Februar 1945  
Einhoff Georg Heer Oberleutnant d.Res. 8.(MG)/GR 366 6. Juni 1943  
Eisele Alois Heer Hauptmann III./GR 61 15. Dezember 1943 Eichenlaub
Eisenach Franz Luftwaffe Hauptmann 3./JG 54 10. Oktober 1944  
Eisenblätter Erich Heer Oberfeldwebel Stabskp. / GR 167 5. April 1944  
Eisermann Erich Heer Feldwebel 1.(Pz.Späh)/Pz.Aufkl.Abt. 23 9. Dezember 1944  
Eisermann Johannes Heer Oberst IR 156 (mot) 25. August 1942  
Eisgruber Johann Heer Feldwebel Stabskp./GR 62 31. August 1943  
Eisgruber Karl Heer Oberstleutnant Geb.J.Rgt. 98 1. Juni 1945 Verleihung nicht nachweisbar
Eisl Alois Her Major Geb.J.Rgt. 98 9. Dezember 1944  
Eitel Emil Luftwaffe Hauptman III./Luftw.Jäger-Rgt. 30 8. August 1944  
Eitner Dr. med. Volkhard Heer Hauptmann I./GR 212 10. Juni 1943  
von Ekesparre Arthur Heer Oberstleutnant i.G. 13. Panzer-Division 15. Januar 1945  
Elbl Josef Heer Oberst GR 330 22. August 1943  
Elflein Walter Heer Oberleutnant d.Res. 2./GR 95 8. Oktober 1943 Eichenlaub
Ellmer Konrad Luftwaffe Oberfeldwebel 14.(Eis)/KG 27 9. Juni 1944  
Ellmers Gustav Heer Oberleutnant 2./Pz.Gren.Rgt. 14 28. Februar 1945  
Eltrich Herbert Heer Hauptmann Heeres-Pi.Btl. 52 9. Dezember 1943  
Freiherr v. Elverfeldt Harald Heer Generalmajor 9. Panzer-Division 9. Dezember 1944 Eichenlaub
Emig Hans Luftwaffe Oberstleutnant Kampfgruppe 806 21. August 1941  
Emmerling Heinz Heer Hauptmann d.Res. II./GR 464 23. Februar 1944  
Emmermann Carl Marine Kapitänleutnant U 172 27. November 1942 Eichenlaub
Emmert Dr. jur. Ernst Heer Oberleutnant d.Res. I./IR 282 31. Dezember 1941  
Endell Werner Marine Kapitän z.See Hafenkdt. St. Malo 18. August 1944  
Ender Eduard Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Jäger-Abt. 49 23. Februar 1944  
Ender Hans Heer Hauptmann II./GR 545 5. April 1945  
Endraß Engelbert Marine Oberleutnant z.See U 46 5. September 1940 Eichenlaub
Endres Hans Heer Hauptmann I./Pz.Art.Reg. 74 14. August 1943  
Endres Theodor Heer Generalleutnant 212. ID 13. Juli 1940  
Endreß Hans SS SS-Hauptsturmführer d.Res. II./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 23. März 1945  
Endriß August Heer Hauptmann d.Res. 4./AR 219 14. August 1943  
Engbrecht Herbert Heer Hauptmann III./IR 3 23. November 1941  
Engel Gerhard Heer Oberstleutnant Füs.Rgt. 27 4. Juli 1944 Eichenlaub
Engel Heinrich Heer Unteroffizier d.Res. 2./Sturm-Gesch.Abt. 259 2. November 1943  
Engel Hermann Heer Hauptmann I./GR 1122 17. März 1945  
Engel Otto Luftwaffe Leutnant d.Res. 5./KG 53 28. Februar 1945  
Engel Walter Luftwaffe Hauptmann 3./NJG 5 28. Februar 1945  
Engelbrecht Erwin Heer Generalmajor 163. Infanterie-Division 9. Mai 1940  
Engelbrecht Karl Heer Wachtmeister 1.(Aufkl.)/Div.Füs.Btl. 98 20. Januar 1944  
Engelbrecht Wilhelm SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Polizei-Schützen-Regiment 19 11. Dezember 1944  
Engelhardt Günter Heer Oberst GR 30 (mot) 9. April 1943  
Engelhardt Johann Luftwaffe Oberleutnant 8./Fallsch.J.Rgt. 6 29. Februar 1944  
Engelhardt Kurt Heer Oberwachtmeister d.Res. 2./Heeres-St.Gesch.Brig. 232 28. Februar 1945  
Engelien Fritz Heer Major Div.Füs.Btl. (AA) 15 18. Dezember 1944  
Engelien Hans Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 12 12. August 1944 Eichenlaub
Engelmann Richard Heer Hauptmann 1./St.Gesch.Brig. 912 27. Juli 1944  
Engfer Alfred Heer Hauptmann III./J.Rgt. 523 13. September 1942  
Engfer Siegrfied Luftwaffe Feldwebel III./JG 3 2. Oktober 1942  
Engler Alfred Heer Major GR 97 18. November 1944  
Enneccerus Walter Luftwaffe Hauptmann II./Stuka-Geschw. 2 21. Juli 1940  
Ens Karl Heer Major II./IR 125 14. Mai 1941  
Enselig Rudolf SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Rgt. 2 23. August 1944  
Ensle Wolfgang Luftwaffe Fahnenjunker-Feldwebel 3./Schlacht-Geschw. 2 8. August 1944  
Enßle Alfred Luftwaffe Hauptmann 2./KG 76 31. Dezember 1943  
Enzensberger Josef Luftwaffe Oberfeldwbel 1./Schlacht-Geschwader 10 28. Februar 1945  
Eppen Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 1./Stuka-Geschw. 3 5. Juli 1941  
Erasmus Dr. jur. Johannes Heer Major i.G. XXVIII. Panzer-Korps 13. April 1944  
Erath Friedrich SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" 23. Februar 1944  
Erath Ludwig Heer Unteroffizier 8./GR 351 24. Dezember 1944  
Erdmann Albrecht Heer Oberstleutnant Kradschützen-Btl. 53 12. September 1941  
Erdmann Armin Heer Oberleutnant 6./Pz.Gren.Rgt. 79 3. Januar 1943  
Erdmann Hans Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 3 10. Dezember 1942  
Erdmann Otto Heer Leutnant 2./Pz.Gren.Rgt. 66 9. Dezember 1944  
Erdmann Rudolph Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 153 (mot) 13. Februar 1945  
Erdmann Dipl.Ing. Wolfgang Luftwaffe Generalleutnant 7. Fallsch.J.Div. 8. Februar 1945  
von Erdmannsdorff Gottfried Heer Oberst IR 171 20. März 1942  
von Erdmannsdorff Werner Heer Oberst IR 30 (mot) 27. Februar 1942  
Erdmenger Hans Marine Korvettenkapitän Zerstörer "Wilhelm Heidkamp" 3. November 1940  
Erler Rudolf Heer Oberst d.Res. GR 538 15. März 1943  
Ermoneit Helmut Luftwaffe Oberleutnant II./KG 4 8. August 1944  
Ernst Albert Heer Leutnant 1./schw. Pz.J.Abt. 519 22. Januar 1944  
Ernst Heinrich Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Aufkl.Abt. 9 23. März 1945  
Ernst Otto Heer Hauptmann II./GR 725 6. Oktober 1944  
Ernst Richard Heer Oberstleutnant Geb.J.Rgt. 100 20. Oktober 1944  
Ertel Karl-Heinz SS SS-Hauptsturmführer d.Res. niederl. SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 49 23. August 1944  
Ertel Reinhold Heer Oberleutnant 1./St.Gesch.Abt. 276 31. Januar 1944  
Ertolitsch Franz Heer Obergefreiter 6./Pz.Gren.Rgt. 12 9. Januar 1945  
Esch Albin Heer Major III./GR 85 13. Juni 1941  
Eschenbacher Georg Heer Oberfeldwebel 4.(MG)/GR 451 24. September 1943  
Eschmann Fritz Heer Oberleutnant 4./Feldersatz-Btl. 116 12. August 1944  
Freiherr v. Esebeck Hans-Karl Heer Oberst 6. Schützen-Brigade 4. Juli 1940  
Eske Otto Heer Feldwebel 5./IR 4 27. Juli 1941  
Eßbach Gotthard Heer Oberleutnant 9./IR 31 22. September 1941  
Essig Richard Heer Hauptmann d.Res. I./GR 273 2. September 1944  
Eßlinger Willi SS SS-Hauptscharführer 3./SS-Pz.J.Abt. 5 19. Juni 1943  
Esterban-Infantes Emilio span. Armee Generalleutnant 250. Infanterie-Division 3. Oktober 1943  
Ettel Wolf-Udo Luftwaffe Leutnant 4./JG 3 1. Juni 1943 Eichenlaub
Etthöfer Alois SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Pol.Pz.Abt. 4 17. März 1945  
Etzoldt Gerhard Heer Oberleutnant Kradschützen-Btl. 8 3. Juni 1940  
Graf zu Eulenburg Jonas Heer Oberst Kommandant Festung Glogau 22. März 1945  
Euling Karl-Heinz SS SS-Hauptsturmführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 22 13. Juni 1941  
Everling Dr. rer.pol. Wolfgang Heer Hauptmann 3./Pz.Rgt. 36 10. Februar 1945  
Evers Franz Luftwaffe Leutnant 3./Fernaufkl.Gr. 121 17. Dezember 1941  
Evers Walter Heer Leutnant d.Res. 11./IR 271 4. dezember 1941  
Everth Wolfgang Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 3 6. Juli 1942  
Ewald Edwin Heer Leutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 298 21. August 1941  
Ewald Heinz Luftwaffe Leutnant 5./JG 52 20. April 1945  
Ewald Werner Luftwaffe Major II./Fallsch.J.Rgt. 2 12. September 1944  
Ewald Wolfgang Luftwaffe Major III./JG 3 9. Dezember 1942  
Ewert Heinz-Martin Heer Hauptmann II./IR 2 23. November 1941 Eichenlaub
Ewert Herbert Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 104 18. August 1942  
Ewert Wolf Heer Oberstleutnant Gren.Rgt. 274 18. Juli 1944  
Eymer Herbert Heer Oberleutnant II.(gep.)/Pz.Gren.Rgt. 129 18. April 1943  
Eyssen Robert Marine Konteradmiral HSK Komet 29. November 1941  
Eysser Oskar Heer Hauptmann 3./Pz.Gren.Rgt. 31 3. November 1944