Die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub

- G -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M  N  O  P  R  S  T   U  V  W  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum Nummer weitere Stufen
Galland Adolf Luftwaffe Major JG 26 24. September 1940 3 Schwerter, Brillianten
Gansmeier Jakob Heer Major d.Res. Div.Füs.Btl. (AA) 212 2. September 1944 568  
von Gazen, gen. Gaza Waldemar Heer Hauptmann 13. Panzer-Division 18. Januar 1943 182 Schwerter
Gebhardt Georg Heer Oberstleutnant d.Res Sturm-Rgt. 195 19. Februar 1945 743  
Geiger August Luftwaffe Hauptmann III./NJG 1 2. März 1944 416  
Geisler Rudolf Heer Major Pi.Btl. 662 13. April 1944 455  
Geißhardt Friedrich Luftwaffe Oberleutnant I./JG 77 23. Juni 1942 101  
Gericke Walter Luftwaffe Oberstleutnant Fallsch.J.Rgt. 11 17. September 1944 585  
Gildner Paul Luftwaffe Oberleutnant 4./NJG 1 26. Februar 1943 196  
Gille Herbert SS SS-Brigadeführer SS-Pz.Gren.Div. "Wiking" 1. November 1943 315 Schwerter, Brillianten
Freiherr von und zu Gilsa Werner-Albrecht Heer Generalmajor 216. Infanterie-Division 24. Januar 1942 68  
Girg Walter SS SS-Obersturmführer SS-Jagdverband Mitte 1. April 1945 814  
Gläser Alexander Luftwaffe Hauptmann II./SG 77 28. März 1945 811  
Glunz Adolf Luftwaffe Leutnant 6./JG 26 24. Juni 1944 508  
Goebel Günter Heer Hauptmann 79. Infanterie-Division 18. Januar 1943 180  
Göbel Karl Heer Oberstleutnant GR 420 8. Juni 1943 252  
Görtz Hellmut Luftwaffe Oberleutnant 4./Fallsch.J.Rgt. 1 30. April 1945    
Götz Heinrich Heer Generalmajor 21. Infanterie-Division 5. März 1945 765  
Gollert-Hansen Hans-Detlef Heer Rittmeister d.Res. II./Reiter-Rgt. 31 14. Januar 1945 699  
Gollnick Hans Heer Generalleutnant 36. Infanterie-Division 24. August 1943 282  
Gollob Gordon Luftwaffe Hauptmann II./JG 3 26. Oktober 1941 38 Schwerter, Brillianten
Graf v.d. Goltz Albert Heer Oberstleutnant d.Res. GR 575 2. November 1943 316  
Gorn Walter Heer Oberstleutnant Kradschützen-Btl. 59 17. August 1942 113 Schwerter
Grabert Siegfried Heer Hauptmann d.Res. 8./Lehr-Rgt. "Brandenburg" 6. November 1943 320  
Gräser Fritz-Hubert Heer Generalleutnant 3. Panzer-Gren.Div. 26. Juni 1944 517 Schwerter
Graf Hermann Luftwaffe Leutnant d.Res. 9./JG 52 17. Mai 1942 93 Schwerter, Brillianten
Grase Martin Heer Generalleutnant 1. Infanterie-Division 23. Mai 943 248  
Grasser Anton Heer Generalleutnant 25. Panzer-Gren.Div. 5. Dezember 1943 344  
Grasser Hartmann Luftwaffe Major II./JG 51 31. August 1943 288  
Graßmel Franz Luftwaffe Oberstleutnant Fallsch.J.Rgt. 20 8. Mai 1945 868  
Freiherr von Gravenreuth Sigmar-Ulrich Luftwaffe Oberstleutnant KG 30 9. Januar 1945 692  
Ritter von Greim Robert Luftwaffe Generaloberst Luftflotten-Kommando Ost 2. April 1943 216 Schwerter
Greiner Heinz Heer Generalleutnant 362. Infanterie-Division 5. September 1944 572  
Greiner Hermann Luftwaffe Hauptmann IV./NJG 1 17. April 1945 840  
Griesbach Franz Heer Oberst GR 399 17. Mai 1943 242 Schwerter
Grimminger Johannes Heer Hauptmann d.Res. II./Pz.Gren.Rgt. 192 11. März 1945 776  
Grislawski Alfred Luftwaffe Hauptmann 1./JG 1 11. April 1944 446  
Gröschke Kurt Luftwaffe Oberstleutnant Fallsch.J.Rgt. 15 9. Januar 1945 693  
Großmann Horst Heer Generalleutnant 6. Infanterie-Division 4. September 1943 292  
Grüner Georg Heer Hauptmann I./Pz.Rgt. 2 26. März 1944 436  
Grünert Richard Heer Major d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 7 17. Mai 1943 244  
Guderian Heinz Heer Generaloberst Panzergruppe 3 17. Juli 1941 24  
Günzel Reinhard Luftwaffe Hauptmann II./KG 27 21. Januar 1943 184  
Guggenberger Friedrich Marine Kapitänleutnant U 81 8. Januar 1943 171  
Gust Werner Heer Major GR 405 18. Oktober 1944 624  
Gysae Robert Marine Kapitänleutnant U 177 31. Mai 1943 250