Die Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub

- P -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M  N  O  P  R  S  T   U  V  W  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum Nummer weitere Stufen
Paepcke Heinrich Luftwaffe Major II./KG 77 19. Dezember 1942 154  
Paetsch Otto SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 10 5. April 1945 820  
Palmgren Karl Marine Korvettenkapitän d.Res. 38. Minensuchflottille 11. Juli 1944 523  
von Pannwitz Helmuth Heer Oberst Reiterverband Pannwitz 23. Dezember 1942 167  
Pape Günther Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 394 15. September 1943 301  
Paulus Friedrich Heer General d. Panzertruppe 6. Armee 15. Januar 1943 178  
Peiper Joachim SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Rgt. 1 27. Januar 1944 377 Schwerter
Peltz Dietrich Luftwaffe Hauptmann II./KG77 31. Dezember 1941 46 Schwerter
Pestke Hans-Gotthard Heer Hauptmann I./GR 176 14. Oktober 1943 311  
Petersen Fritz Luftwaffe Wachtmeister 6./Flak-Rgt. 4 26. März 1944 438  
Petersen Rudolf Marine Kapitän z.See Führer d. Schnellboote 13. Juni 1944 499  
Pfeffer - Wildenbruch Karl SS SS-Obergruppenführer IX. SS-Geb.Korps 1. Februar 1945 723  
Pfeifer Hellmuth Heer Generalleutnant 65. Infanterie-Division 4. September 1944 574  
Pflugbeil Kurt Luftwaffe General der Flieger Luftflotte 1 27. August 1944 562  
Philipp Ernst-Georg Heer Major 8. Armee 30. September 1944 599  
Philipp Hans Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 54 24. August 1941 33 Schwerter
Phleps Artur SS SS-Gruppenführer SS-Div. "Prinz Eugen" 24. November 1944 670  
Pick Gerhard Heer Major GR 577 19. August 1944 553  
Pickert Wolfgang Luftwaffe Generalleutnant 9. Flak-Division 5. Juni 1944 489  
Pietzonka Erich Luftwaffe Oberst Fallsch.J.Rgt. 7 16. September 1944 584  
Pilarski Hubert Heer Oberfeldwebel 8. (MG) / GR 511 9. Juni 1944 493  
Plenzat Kurt Luftwaffe Leutnant 2./Schlacht-Geschw. 2 24. Januar 1945 712  
Graf von Plettenberg Georg Heer Rittmeister schw. Kav.Abt. 4 5. Februar 1945 730  
Plocher Hermann Luftwaffe Generalleutnant 6. Fallsch.J.Div. 8. Mai 1945 867  
Pölz Hubert Luftwaffe Hauptmann d.Res. I./Schlacht-Geschw. 151 25. November 1944 661  
Pössinger Michael Heer Major I./GR 1123 28. Februar 1945 759  
Pötschke Werner SS SS-Sturmbannführer 1./SS-Pz.Rgt. 1 15. März 1945 783  
Polack Dr. rer.pol. Fritz Heer Generalleutnant 29. Pz.Gren.Div. 30. April 1945    
Pollmann Othmar Heer Major GR 279 28. Februar 1945 760  
Pollmann Otto Marine Oberleutnant z.See U-Jäger 2210 25. April 1944 461  
Postel Georg-Wilhelm Heer Generalmajor 320. Infanterie-Division 28. März 1943 215 Schwerter
Prentl Josef Luftwaffe Major Flak-Rgt. 116 28. April 1945 851  
Pressler Gustav Luftwaffe Hauptmann III./Stuka-Geschw. 2 26. Januar 1943 188  
Prien Günther Marine Kapitänleutnant U 47 20. Oktober 1940 5  
Prieß Hermann SS SS-Brigadeführer SS-Pz.Gren.Div. "Totenkopf" 9. September 1943 297 Schwerter
Priller Josef Luftwaffe Oberleutnant 1./JG 26 20. Juli 1941 28 Schwerter
Primozic Hugo Heer Oberwachtmeister 2./St.Gesch.Brig. 667 25. Januar 1943 185  
Pröll Karl Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 35 25. Januar 1945 715  
Prüß Walter Heer Oberleutnant 8./GR 76 23. März 1945 796