Die Träger des Ritterkreuzes

- F -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Faasch Hans Heer Oberstleutnant III./IR 164 18. November 1941
Fabian Heinz-Otto Heer Oberleutnant III./GR 534 15. März 1943 Eichenlaub
Fabich Maximilian Heer Oberstleutnant Pz.Füs.Rgt. "GD" 9. Mai 1945
Fabritius Albert Heer Wachtmeister 8./GR 404 9. Februar 1945
Fach Ernst Luftwaffe Hauptmann 9.(Eis)/KG 3 3. September 1943
Fackler Siegfried Heer Hauptmann d.Res. 14.(Pz.J.)/GR 521 2. November 1943
Fahlbusch Wilhelm Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 11 31. Dezember 1941
Fahrenberg Wolfgang Heer Hauptmann d.Res. 1./GR 426 17. September 1944
Fahrenholz Alfred Heer Oberwachtmeister 5./AR 240 5. Mai 1943
Fahrmbacher Wilhelm Heer Generalleutnant 5. Infanterie-Division 24. Juni 1940
Falck Wolfgang Luftwaffe Major NJG 1 1. Oktober 1940
Falk Ernst Heer Obergefreiter 10./GR 61 30. September 1944
von Falkenhayn Günter Heer Leutnant 7./Jäger-Rgt. 75 25. November 1942
von Falkenhorst Nikolaus Heer General der Infanterie Bef. Gruppe XXI 30. April 1940
Falley Wilhelm Heer Oberstleutnant IR 4 26. November 1941
Famula Günther Heer Leutnant d.Res. V./GR "GD" 4. Mai 1944
Fanderl Georg Luftwaffe Feldwebel 1./KG 51 24. Januar 1942
Fangohr Friedrich Heer Generalleutnant Gen.St. Pz.A.O.K. 4 9. Juni 1944
Fasel Walter Heer Feldwebel 14.(Pz.J.)/Füs.Rgt. 26 31. August 1943
von Fassong Horst-Günther Luftwaffe Hauptmann III./JG 11 27. Juli 1944
Fath Fridolin Luftwaffe Major IV./KG z.b.V. 1 23. Dezember 1942
Faulhaber Karl Heer Oberst GR 282 19. Dezember 1943
Faulhaber Markus SS SS-Obersturmführer 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 25. Dezember 1942
Faulmüller Dr. Klaus Heer Oberleutnant d.Res. 7./Geb.J.Rgt. 13 25. Juni 1943
Faust Fritz Heer Obergefreiter 3./Füssilier-Regiment 26 20. August 1942
Fechner Fritz Heer Major III./Pz.Rgt. 23 6. Oktober 1943
Fechner Konrad Luftwaffe Feldwebel 6./Stuka-Geschw. 77 4. Mai 1944
von der Fecht Karl-August Luftwaffe Hauptmann 2./KG 3 30. Dezember 1942
Conte Fecia di Cossato Carlo ital. Armee Fregattenkapitän ital. U-Boot "Enrico Tazzoli" 19. März 1943
Fegelein Hermann SS SS-Standartenführer SS-Kav.Brig. 2. März 1942 Eichenlaub, Schwerter
Fegelein Waldemar SS SS-Sturmbannführer SS-Reiter-Rgt. 2 16. Dezember 1943
Fehn Gustav Heer Oberst Schützen-Regiment 33 5. August 1940
Fehr Erich Heer Hauptmann I./GR 504 26. Januar 1944
Fehre Sigfrid Heer Leutnant 10./AR 126 13. Dezember 1942
Feiertag Paul Heer Unteroffizier 3./Füsilier-Btl. (AA) 96 30. September 1944
Feig Georg Heer Oberleutnant d.Res. 3./Schützen-Rgt. 113 4. Oktober 1941
Felber Hans-Gustav Heer General der Infanterie XIII. A.K. 17. September 1941
Felder Paul Luftwaffe Oberleutnant 1.(F)/Aufkl.Gr. 121 29. Februar 1944
Felder Wendelin Heer Oberleutnant IV./AR 85 13. Februar 1944
Feldkamp Heinrich Heer Oberwachtmeister 2./Heeres-St.Gesch.Brig. 341 14. April 1945
Feldmann Alfred Heer Hauptmann I./IR 454 20. August 1942
Feldt Klaus Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 30 25. April 1941 Eichenlaub
Feldt Klaus Heer Generalmajor 1. Kavallerie-Division 23. August 1941
Felgenhauer Rudolf Heer Fahnenjunker-Feldwebel 3./Gren.Rgt. Gruppe 385 9. Juni 1944
Felgenhauer Waldemar Luftwaffe Oberleutnant 2.(F)/Aufkl.Gruppe 123 14. Januar 1942
Feller Fritz Heer Leutnant 1./Pz.Gren.Rgt. 5 23. Februar 1944
Feller Georg-Wolfgang Marine Oberleutnant z.See 36. Minensuchflottille 17. Juni 1945
Fellerer Leopold Luftwaffe Hauptmann II./NJG 5 8. April 1944
Fellgiebel Walther-Peer Heer Oberleutnant 2./le.Heeres Art.Abt. 935 7. September 1943
Fellmann Erich Heer Hauptmann II./GR 409 6. April 1943
Feld Konrad Heer Obergefreiter 7./GR 23 23. Oktober 1944
Felten Peter Heer Obergefreiter 1./GR 377 12. August 1944
Felzmann Maximilian Heer Generalmajor 251. Infanterie-Division 28. November 1943 Eichenlaub
Fénêt Henri-Joseph SS Waffen-Hauptsturmführer 33. SS-Freiw.Gren.Div. "Charlemagne" 29. April 1945
Fenn Dr. rer.pol. Paul Marine Kapitän z.See Marine-Flak-Rgt. 9 25. März 1945
Fenski Günther Heer Major I./Pz.Rgt. 8 31. Dezember 1941
Fenski Horst-Arno Marine Oberleutnant z.See U 410 26. November 1943
Fernau Dr. Hans Heer Hauptmann d.Res. I./GR (mot) "Feldherrnhalle" 4. Mai 1945
Feßmann Fritz Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Aufkl.Abt. 7 27. Oktober 1941 Eichenlaub, Schwerter
Feuchtinger Edgar Heer Generalmajor 21. Panzer-Division 6. August 1944
Feuerer Alois Heer Oberleutnant 2./IR 351 27. Januar 1942
Feuker Gerhard Heer Major I./GR 53 (mot) 23. Dezember 1942
Feurstein Valentin Heer General d. Gebirgstruppen LI. Geb.Korps 12. August 1944
Fey Willi SS SS-Oberscharführer schw. SS-Pz.Abt. 502 9. April 1945
Feyerabend Gerhard Heer Generalleutnant 11. Infanterie-Division 5. April 1945
Fick Ernst Luftwaffe Hauptmann 6./Stuka-Geschw. 2 19. September 1942
Fick Jakob SS SS-Sturmbannführer I./SS-Kradsch.Rgt. "Langemarck" 23. April 1943
Fickel Helmut Luftwaffe Leutnant III./Schlacht-Geschw. 2 9. Juni 1944
Fiebig Heinz Heer Generalmajor 84. Infanterie-Division 8. Mai 1945
Fiebig Martin Luftwaffe Oberst KG 4 8. Mai 1940 Eichenlaub
Fiederer Wilhelm Heer Leutnant d.Res. 5./IR 164 14. September 1942
Fiedler Alex Heer Leutnant d.Res. 3./GR (mot) 200 16. Oktober 1944
Fiedler Hans Heer Rittmeister Aufkl. Abt. 118 26. Dezember 1944
Fiedler Hans Heer Oberfeldwebel 9./GR 309 18. Februar 1945
Fiedler Johannes SS SS-Unterscharführer 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 16. Juni 1944
Fiedler Walter Heer Gefreiter Stab II./AR 219 28. Dezember 1944
Filius Ernst Luftwaffe Oberfeldwebel I./Schlacht-Geschw. 2 4. Mai 1944
Filzinger Friedrich Heer Major III./AR 8 5. Juni 1940
Fimmen Kurt Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 26 14. August 1940
Findeisen Herbert Luftwaffe Hauptmann 2.(H)/Nahaufkl.Gr. 4 29. Februar 1944
Finger Arthur Heer Oberst AR 306 16. November 1943
Fink Günter Luftwaffe Oberleutnant 8./JG 54 14. März 1943
Fink Dipl.-Ing. Johannes Luftwaffe Oberst KG 2 20. Juni 1940
Fink Josef Heer Gefreiter Gren.Btl. 106 "Feldherrnhalle" 9. Dezember 1944
Fink Karl-Heinrich Heer Leutnant II./Pz.Gren.Rgt. 113 20. Februar 1943
Finkbeiner Wilhelm Heer Oberleutnant d.Res. 14./GR 147 20. Juli 1944
Finke Andreas Luftwaffe Leutnant 6.(F)/Aufkl.Gruppe 122 6. Dezember 1944
Finke Heinz Heer Hauptmann I./GR 51 (mot) 4. Mai 1944
Fischbach Adolf Luftwaffe Oberleutnant 4./KG 27 29. Februar 1944
Fischer Adolf Heer Oberst GR 459 4. Mai 1944
Fischer Alfred SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Art.Rgt. 11 11. Mai 1945
Fischer Erich Heer Leutnant 1./Sturm-Rgt. 14 31. März 1943
Fischer Erwin Luftwaffe Oberleutnant 1.(F)/Aufkl.Gr. 121 21. April 1941 Eichenlaub
Fischer Franz Heer Feldwebel 2./Führer-Pz.Rgt. 1 30. April 1945
Fischer Friedrich Heer Leutnant 6./GR 278 7. April 1944
Fischer Gerhard Heer Oberleutnant 8./Pz.Grt. 23 28. Dezember 1943
Fischer Gerhard SS SS-Unterscharführer 3./SS.Pz.J.Abt. 5 4. Mai 1944
Fischer Gotthard Heer Oberst 126. Infanterie-Division 7. Februar 1944
Fischer Hans Heer Obergefreiter 6./Geb.J.Rgt. 143 9. Dezember 1944
Fischer Hans-Ulrich Heer Leutnant d.Res. 11./IR 431 23. Oktober 1941
Fischer Heinz Luftwaffe Hauptmann 9./stuka-Geschwader 1 25. November 1942
Fischer Hermann Heer Oberst IR 340 9. Mai 1940
Fischer Hermann-Georg Heer Hauptmann I./GR 1082 10. Februar 1945
Fischer Josef Heer Major II./GR 507 6. August 1943
Fischer Karl-Heinz Marine Steuermannsmaat Vorpostenboot Vp 711 3. Mai 1943
Fischer Michael Luftwaffe Oberleutnant I./Flak-Regiment 14 8. April 1943
Fischer Otto Heer Oberstleutnant GR 156 27. August 1943
Fischer Robert Heer Feldwebel Jagdpanzer-Kp. 1257 29. April 1945
Fischer Siegfried Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Schlacht-Geschw. 1 28. Februar 1945
Fischer Dr. phil. Walther Marine Korvetten-Kapitän 13. Vorpostenflottille 8. Mai 1943
Fischer Wilhelm Heer Leutnant 3./GR 24 28. März 1945
Fischer Wolfgang Heer Oberst 10. Schützen-Brig. 3. Juni 1940 Eichenlaub
Fischer v. Weikersthal Walther Heer Generalleutnant 35. Infanterie-Division 6. August 1941
Fitz Josef-August Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 74 11. Dezember 1942 Eichenlaub
Fitzek Josef Heer Feldwebel 5./GR 482 16. Juni 1943
Fitzner Karl Luftwaffe Leutnant 1./Stuka-Geschw. 77 27. November 1942
Flachs Bernhard Heer Hauptmann AR 14 (mot) 30. Oktober 1942 Eichenlaub
Flack Werner Heer Oberleutnant d.Res. 12./Jäger-Rgt. 49 22. August 1943
Flad Eugen Heer Gefreiter 2. (Radf.)/Div.Füs.Btl. (AA) 252 20. Juli 1944
Flad Kurt Heer Oberleutnant 6./AR 219 20. Dezember 1943
Flebbe Rudolf Heer Oberleutnant 9./AR 218 29. November 1944
Flechner Willi Luftwaffe Hauptmann 5./KG 30 13. August 1942
Flechsig Gerhard Heer Feldwebel Stabskp./Pz.Gren.Rgt. 12 18. November 1944
Fleck Hermann Heer Feldwebel 2./GR 270 9. Januar 1945
Fleckenstein Hubert Heer Feldwebel Stabskp./GR 106 31. Januar 1944
Fleig Erwin Luftwaffe Leutnant 2./JG 51 12. August 1941
Fleige Karl Marine Oberleutnant z.See U 18 18. Juli 1944
Fleischer Hermann Heer Oberfeldwebel 2./IR 517 29. Oktober 1942
Fleischer Rudolf Heer Major Heeres-Flak-Abt. 314 9. Mai 1945
Fleischmann Josef Heer Major I./Geb.J.Rgt. 99 31. März 1942
Fleischmann Ludwig Heer Oberfeldwebel 6./GR 207 17. Dezember 1943
Flex Hermann Heer Unteroffizier 7./GR 337 12. März 1943
Fliegel Fritz Luftwaffe Hauptmann I./KG 40 25. März 1941
Fließbach Peter Heer Oberleutnant 4./AR 23 20. Dezember 1941
Flinzer Dr.-Ing. Rudolf Heer Oberstleutnant GR 317 6. April 1943 Eichenlaub
Flocke Paul Heer Leutnant 5./GR 915 30. April 1945
Flögel Josef Luftwaffe Oberfeldwebel 3./Nacht-Schlacht-Geschw. 5 19. Februar 1945
Floer Hans-Joachim Heer Oberleutnant 1.(gep.)/Pz.Gren.Rgt. 25 5. März 1945
Flörke Hermann Heer Generalmajor 14. Infanterie-Division 15. Dezember 1943 Eichenlaub
Florin Gerhard Heer Hauptmann d.Res. II./schützen-Rgt. 111 2. Februar 1942
Florschütz Wilhelm Heer Hauptmann Volks-Pi.Brig. 47 9. Mai 1945
von Flotow Jürgen Heer Oberleutnant 1./Schützen-Rgt. 8 25. August 1941
Flügel Hans SS SS-Hauptsturmführer d.Res. II./SS-Pz.Rgt. 5 16. Oktober 1944
Flügel Otto Marine Steuermannsmaat d.Res. Vorpostenboot VP 1525 3. Mai 1943
Fluhs Friedrich Heer Oberfeldwebel 5./GR 255 4. November 1943
Focke Fritz Dr. phil. Heer Major d. res. I./GR 368 28. März 1945
Baron von Foelkersam Adrian Heer Leutnant d.Res. I./Lehr-Rgt. z.b.V. 800 14. September 1942
Fönnekold Otto Luftwaffe Leutnant II./JG 52 26. März 1944
Förderer Ernst Heer Hauptmann II./GR 1082 11. März 1945
Förster Friedrich Heer Hauptmann Kampfgruppe "Derrer" 24. Dezember 1944
Förster Hans-Joachim Marine Oberleutnant z.See U 480 18. Dezember 1944
Förster Helmuth Luftwaffe General der Flieger I. Fliegerkorps 22. Februar 1942
Förster Otto-Hermann Heer General der Pioniere VI. A.K. 23. August 1941
Förster Otto-Lutz Luftwaffe Oberst Luftwaffentransportführer Luftflotte 4 23. Dezember 1942
Foertsch Friedrich Heer Generalmajor Generalstab 18. Armee 5. September 1944
Foertsch Hermann Heer Generalleutnant 21. Infanterie-Division 27. August 1944
Fözö Josef Luftwaffe Hauptmann II.(JG 51 2. Juli 1941
Foldenauer Richard Heer Obergefreiter 2./GR 460 12. November 1942
Folkers Ulrich Marine Kapitänleutnant U 125 27. März 1943
Foltin Ferdinand Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 3 9. Juni 1944
Fondermann Otto Heer Hauptmann II./Schützen-Regiment 79 13. Oktober 1941
Forgatsch Heinz Luftwaffe Oberleutnant Kampfgruppe 806 14. Juni 1941
Forst Werner Heer Generalleutnant 106. Infanterie-Division 29. August 1943 Eichenlaub
Forstmann Gustav Marine Korvettenkapitän 1. Räumbootsflottille 28. Juli 1941
Fostner Rupert Heer Feldwebel 2./GR 19 "List" 3. November 1944
Freiherr v. Forstner Siegfried Marine Kapitänleutnant U 402 9. Februar 1943
Fortun Horst Heer Hauptmann I./Pz.Rgt. 25 7. August 1943
Forwerk Hans-Werner Heer Hauptmann d.Res. I./GR 187 14. April 1945
Frach Hans Luftwaffe Oberfeldwebel 6./KG 51 29. Oktober 1944
Fancois Edmund Luftwaffe Hauptmann Pz.Gren.Brig. "v. Werthern" 20. Oktober 1944
Francsi Gustav Luftwaffe Leutnant I./NJG 100 29. Oktober 1944
Franek Dr. rer.pol. Friedrich Heer Oberst IR 405 4. November 1941
Frank Anton-Otto Heer Hauptmann 1./Pz.J.Abt. 503 26. Juni 1944 Eichenlaub
Frank Erich Heer Hauptmann d.Res. III./GR 116 24. Juni 1944
Frank Hans-Dieter Luftwaffe Hauptmann 2./NJG 1 20. Juni 1943 Eichenlaub
Frank Heinz Luftwaffe Oberleutnant 3./Stuka-Geschwader 1 3. September 1942 Eichenlaub
Frank Otto Heer Major I./GR 278 18. Oktober 1943
Frank Robert SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 20 4. Juni 1944
Frank Rudolf Luftwaffe Feldwebel 2./NJG 3 6. April 1944 Eichenlaub
Frank Walter Heer Oberfeldwebel 2./schw.Pz.J.Abt. 666 7. Februar 1944
Franke Adolf Heer Unteroffizier Wach-Rgt. "GD" 26. April 1945
Franke Alfred Luftwaffe Oberfeldwebel 2./JG 53 29. Oktober 1942
Franke Heinz Marine Kapitänleutnant U 262 30. November 1943
Franke Herbert Heer Hauptmann I./AR 162 5. Oktober 1943
Franke Kurt SS SS-Hauptscharführer 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 3. Oktober 1943
Franken Werner Luftwaffe Oberleutnant I./KG 26 24. März 1943
Franken Wilhelm Marine Kapitänleutnant U 565 30. April 1943
Frankenfeld Erwin Heer Leutnant 1./Jäger-Rgt. 49 23. März 1945
Frankewitz Bruno Heer Generalleutnant 215. Infanterie-Division 29. Februar 1944 Eichenlaub
Franz Gotthard Luftwaffe Generalleutnant 19. Flak-Division 18. Mai 1943
Frantz Peter Heer Oberleutnant 16./IR "GD" 4. Juni 1942 Eichenlaub
von Frantzius Botho Heer Oberstleutnant Aufklärungs-Abt. 161 4. November 1941
Franz Egon SS SS-Unterscharführer 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 16. Oktober 1944
Franz Gerhard Heer Oberstleutnant i.G. 29. Infanterie-Division 24. Juli 1941
Franz Ludwig Heer Hauptmann d.Res. I./GR 35 8. Oktober 1943
Franzisket Ludwig Luftwaffe Oberleutnant I./JG 27 20. Juli 1941
Fraps Ernst Heer Obergefreiter 2./Pz.J.Abt. 28 18. Mai 1942
Frauenheim Fritz Marine Kapitänleutnant U 101 29. August 1940
Frauscher Franz SS SS-Hauptscharführer 4./SS-Pz.Rgt. 2 31. Dezember 1944
Frech Ferdinand Heer Oberleutnant 1./Jäger-Btl. 2 5. Dezember 1943
Fredebold Dipl.-Ing. Reinhard Heer Major d.Res. III./IR 191 30. August 1942
Freimanis Andrejs SS Waffen-Obersturmführer 13./Waffen-Gren.Rgt. d. SS 44 (lett. Nr. 6) 5. Mai 1945
Freitag Bruno Luftwaffe Oberleutnant 3./Stuka-Geschwader 2 5. Oktober 1941
Freitag Fritz SS SS-Brigadeführer 14. Waffen-Gren.Div. der SS 30. September 1944
Fremerey Max Heer Generalmajor 29. Infanterie-Division 28. Juli 1942
Frenzel Günther Luftwaffe Feldwebel 11./KG z.b.V. 1 23. Dezember 1942
Frese Ernst Heer Leutnant d.Res. 6./GR 869 27. August 1944
Fretter-Pico Maximilian Heer Generalmajor 97. Jäger-Division 26. Dezember 1941 Eichenlaub
Fretter-Pico Otto Heer Generalleutnant 148. Infanterie-Division 12. Dezember 1944
Freutsmiedl Simon Heer Feldwebel 9./Jäger-Rgt. 204 26. August 1943
Freuwörth Wilhelm Luftwaffe Feldwebel 2./JG 52 5. Januar 1943
Frewer Karl Heer Major I./GR 167 12. November 1943
Frey Albert SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. "LSSAH" 3. März 1943 Eichenlaub
Frey Emil Heer Hauptmann d.Res. I./GR 220 5. September 1944
Frey Harry Luftwaffe Leutnant 7./KG 6 5. Dezember 1943
Frey Hugo Luftwaffe Hauptmann 7./JG 11 4. Mai 1944
Freyer Siegfried Heer Wachtmeister 4./Pz.Rgt. 24 23. Juli 1942
Freytag Siegfried Luftwaffe Oberleutnant I./JG 77 3. Juli 1942
Fricke Ernst-August Heer Oberleutnant 7./IR 76 (mot) 17. Januar 1942 Eichenlaub
Fricke Kurt Marine Admiral Chef des Stabes der Seekriegsleitung im OKM 1. Oktober 1942
Frieb Erwin Heer Leutnant 1./AR 1558 19. Februar 1945
Friebe Helmut Heer Oberst IR 164 13. August 1941
Friebe Werner Heer Oberst 8. Panzer-Division 21. April 1944
Friebel Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 12./JG 51 24. Januar 1943
Friedel Herbert Heer Wachtmeister 2./St.Gesch.Brig. 232 23. August 1944
Friedmann Friedrich Heer Oberst Geb.J.Rgt. 144 12. Februar 1943
Friedmann Theodor Heer Hauptmann I./AR 156 15. August 1940
Friedrich Erich Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Gren.Rgt. 33 2. September 1944
Friedrich Gerhard Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 13 6. April 1943 Eichenlaub
Friedrich Gerhard Luftwaffe Major I./NJG 6 15. März 1945
Friedrich Gustav Heer Rittmeister 6./Reiter-Rgt. 31 3. November 1944
Friedrich Kurt Heer Hauptmann III./GR 525 13. September 1943
Friedrich Max Heer Obergefreiter 3./GR 558 15. März 1944
Friedrich Max Heer Oberleutnant Kampfgruppe Jollasse 23. März 1945
Friedrich Rudolf Heer Obergefreiter 9./GR 361 (mot) 6. Oktober 1944
Friedrich Werner Heer Major GR 503 26. Dezember 1943
Frielingshaus Gustav Luftwaffe Hauptmann IV/JG 3 5. Februar 1944
Fries Anton Heer Oberfeldwebel 1./GR 1123 28. Februar 1945
Fries Herbert Luftwaffe Gefreiter 2./Fallsch.Pz.J.Abt. 1 5. September 1944
Frieß Leonhard Heer Oberfeldwebel II./GR 1084 14. Februar 1945
Fries Walter Heer Oberst IR 87 (mot) 14. dezember 1941 Eichenlaub, Schwerter
Frießner Johannes Heer General der Infanterie XXIII. AK 23. Juli 1943 Eichenlaub
Friker Dr. med. August Heer Oberst GR 480 4. September 1943
Frink Helmut Heer Hauptmann 9./AR 251 21. Oktober 1943
Fritsch Heinz Heer Unteroffizier 2./Pz.Pi.Btl. 37 18. Oktober 1941
Fritsche Hans Heer Hauptmann II./GR 528 10. März 1943 Eichenlaub
Fritz Dr. Herbert Heer Hauptmann 16./Geb.J.Rgt. 13 17. März 1944
Fritzler Heinz Heer Leutnant d.Res. 1./Div.Füs.Btl. 110 5. Dezember 1943
Frizsche Immo Luftwaffe Luftwaffe 8./Stuka-Geschwader 2 16. April 1943
Fröhlich Bruno Heer Feldwebel 7./GR 430 22. Januar 1943
Fröhlich Karl Heer Oberleutnant 2./Pz.Abt. 18 28. September 1943
Fröhlich Kurt SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Pz.Rgt. 9 6. Mai 1945
Fröhlich Stefan Luftwaffe Generalmajor KG 76 4. Juli 1940
Fröhlich Gottfried Heer Oberst 8. Panzer-Division 20. Dezember 1943
Frömming Ernst Luftwaffe Major Fallsch.Pi.Btl. 1 18. November 1944
Fromm Friedrich Heer General der Artillerie Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber des Ersatzheeres 6. Juli 1940
Fromm Walter Luftwaffe Hauptmann I./Flak-Regiment 33 9. Juli 1941
Fromme Rolf Heer Leutnant 3./Pz.Rgt. 1 29. September 1941
Fronhöfer Erich Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 10 24. Juli 1941
Frost Rupert Luftwaffe Major Nacht-Schlacht-Gr. 9 25. November 1944
Frost Willi Heer Oberfeldwebel 4./Pz.Rgt. 15 24. September 1943
Frotscher Werner Heer Oberst GR 422 11. März 1945
Frühauf Carl-Heinz SS SS-Hauptsturmführer II./niederl. SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 49 4. Juni 1944
Fuchs August Heer Hauptmann Feld-Ers.Btl. 299 18. Februar 1945
Fuchs Jakob Heer Unteroffizier 3./GR 124 23. Oktober 1944
Fuchs Dipl.-Ing. Robert Luftwaffe Oberst KG 26 6. April 1940
Fuchs Rudolf Heer Oberfeldwebel 2./GR 42 26. August 1943
Fuchs Siegfried Heer Feldwebel 12./Jäger-Rgt. 75 15. Mai 1944
Füllgrabe Heinrich Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 52 2. Oktober 1942
Fürguth Benedikt Heer Wachtmeister 3./AR 7 23. September 1943
Fürguth Helmut Heer Oberst Art.Rgt. 221 28. Juli 1942
Fütterer Bernhard Heer Leutnant Inf.Btl. z.b.V. 560 26. Dezember 1944
Fuhrhop Helmut Luftwaffe Major I./KG 6 22. November 1943
Fuhrmann Georg Heer Hauptmann II./GR 501 13. Juli 1943
Fulda Wilhelm Luftwaffe Leutnant 6./Fallsch.J.Rgt. 2 14. Juni 1941
Fullriede Fritz Heer Oberstleutnant Kampfgr. Fullriede 11. April 1943 Eichenlaub
Freiherr v. Funck Hans Heer Generalmajor 7. Panzer-Division 15. Juli 1941 Eichenlaub
Funk Alois Heer Unteroffizier 5./GR 316 15. April 1944
Funk Heinrich Heer Major Führer einer Kampfgruppe in Berlin 28. April 1945
Furbach Heinz Heer Oberst IR 58 4. Oktober 1942
Fuß Hans Luftwaffe Leutnant II./JG 3 23. August 1942