Die Träger des Ritterkreuzes

-L-

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufe
Laage Karl-Ernst Heer Leutnant d.Res. 1./AR 66 26. November 1944
Labenski Helmut Heer Oberleutnant 1./GR 409 9. April 1944
Labrenz Erich Heer Hauptmann III./IR 480 31. Dezember 1941
Laebe Heinz-Oskar Heer Oberstleutnant I./GR 44 7. März 1944 Eichenlaub
Lämmel Walter Heer Oberleutnant I./GR 366 17. März 1945
Laengenfelder Hans Heer Oberstleutnant GR 106 21. Oktober 1943 Eichenlaub
Lagois Ehrenfried Luftwaffe Oberfeldwebel 5./Schlacht-Geschw. 2 26. März 1944
Laier Gustav Heer Hauptmann d.Res. II./GR 528 3. November 1944
Lainer Josef SS SS-Oberscharführer 3. / SS-Pz.Gren.Rgt. 4 8. Oktober 1943
Lais Otto Heer Major d.Res. GR 858 30. September 1944
Lakatos Edler von Csiskszentsimnon Geza Vitéz ungar. Armee Generaloberst ungar. 1. Armee 24. Mai 1944
Lambach Helmut Heer Oberleutnant d.Res. 11./GR 88 6. März 1944
Lambert August Luftwaffe Leutnant 5./Schalcht-Geschw. 2 14. Mai 1944
Lamey Hubertus Heer Oberst 28. Jäger-Div. 12. Februar 1944
Lammer Karl Heer Unteroffizier Stabskp. / GR 105 13. Januar 1944
Lammerding Heinz SS SS-Oberführer Pz.Kgr. "Das Reich" 11. April 1944
Lampart Karl Heer Grenadier 5./GR 587 14. April 1945
Lampe Hermann Heer Major d.Res. GR 419 16. November 1943
Lampp Wolfgang Heer Major Felders. Btl. 104 19. Dezember 1943
Lamprecht Herbert Heer Hauptmann le. Flak-Abt. 76 22. Januar 1943 Eichenlaub
Lancelle Otto Heer Generalmajor 121. Infanterie-Division 27. Juli 1941
Lancier Hubert Heer Unteroffizier 7./GR 399 18. Februar 1945
von der Lancken Dietrich Heer Major III./Pz.Rgt. 24 29. Oktober 1942
Landau Christian-Johannes Heer Generalmajor 176. Infanterie-Div. 9. Mai 1945
Landeck Gustav Heer Leutnant d.Res. GR 423 21. September 1944
Landfermann Carl-August Marine Oberleutnant (Ing.) U 181 27. Oktober 1943
Landgraf Franz Heer Oberst 4. Pz.-Brig. 16. Juni 1940
Landgraf Paul Luftwaffe Leutnant I./Flak-Rgt. 19 22. Januar 1943
Landwehr Paul SS Major d. Schupo II.(SS-Pol.Rgt. 14 17. März 1945
Lang Emil Luftwaffe Leutnant 9./JG 54 22. November 1943 Eichenlaub
Lang Friedrich Luftwaffe Oberleutnant 1./Stuka-Geschw. 2 23. November 1941 Eichenlaub, Schwerter
Lang Georg Luftwaffe Oberfeldwebel 11. (H) / 12. 20. Dezember 1944
Lang Hermann Heer Rittmeister Füs.Btl. 68 30. September 1944
Lang Hermann SS SS-Unterscharführer I./SS-Pz.gren.Rgt. 5 23. Oktober 1944
Lang Joachim-Friedrich Heer Oberst GR 481 4. September 1943
Lang Joseph Heer Feldwebel 2./Pi.Btl. 15 4. Juli 1940
Lang Ludwig Heer Oberleutnant AR 7 6. Oktober 1944
Lang Rudolf Heer Oberstleutnant Geb.Pz.J.Abt. 44 23. August 1944
Langanke Fritz SS SS- Standartenoberjunker 2./SS-Pz.Rgt. 2 27. August1944
Langbehn Joachim Luftwaffe Hauptmann 5./Stuka-Geschw. 2 24. März 1943
Lange Erhard Oberleutnant d.Res. Sonderkdo. OKW-Abwehr II "Brandenburg" 15. Januar 1943
Lange Erich Heer Hauptmann d.Res. Füs.Btl. 299 28. Oktober 1944
Lange Erwin Heer Hauptmann II./GR 698 8. Oktober 1943
Lange Gerhard Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 35 28. März 1945
Lange Günther SS SS-Sturmmann 16 (Pi) / SS-Pz.Rgt. 4 6. Mai 1945
Lange Hans-Günther Marine Kapitänleutnant U 711 26. August 1944 Eichenlaub
Lange Heinz Luftwaffe Hauptmann IV./JG 51 18. November 1944
Lange Paul Heer Feldwebel 1./Pz.Gren.Rgt. 13 7. September 1944
Lange Dr. med.dent. Walter Heer Oberleutnant d.Res. GR 43 10. Februar 1943 Eichenlaub
Lange Werner Marine Vizeadmiral Kom. Admiral Ägäis 28. Oktober 1944
Lange Wolfgang Heer Generalmajor Korps-Abt. C 14. Mai 1944
Langemeyer Dr. med. habil. Carl Luftwaffe Stabsarzt d.Res. Fallsch.San.Lehr- Abt. 18. November 1944
Langendorf Georg SS SS-Untersturmführer d.Res. 5. (schw.) / SS-Freiw.Pz.Aufkl.Abt. 11 12. März 1944
von Langenn - Steinkeller Ernst-Hasse Heer Rittmeister Pz.Aufkl.Abt. 24 9. Juni 1944
Langenohl Willy Heer Leutnant 3./Pz.Pi.Btl. 57 30. April 1945
Langenstraß Ernst-Friedrich Heer Oberleutnant 2./Pi.Btl. 28 5. Juni 1940
Langer Albert Heer Gefreiter 1./GR 51 7. April 1944
Langer Günter Heer Leutnant d.Res. Füs.Kp. 191 5. September 1944
Langer Karl-Heinz Luftwaffe Major III./JG 3 20. April 1945
Langer Kurt Heer Oberst Hgr. E 11. Dezember 1944
Freiherr von Langermann und Erlencamp Wilibald Heer Generalmajor 29. Infanterie-Div. 15. August 1940 Eichenlaub
Langer Walter Heer Hauptmann I./GR 697 9. Juni 1944
Langesee Karl Heer Hauptmann II./Jäger-Rgt. 207 10. August 1942 Eichenlaub
Langfeldt Kay Heer Oberleutnant Radfahr-Abt. 30 18. Mai 1943
Langguth Alfred Heer Leutnant d.Res. 1./GR 351 31. März 1943
Langhart Theodor Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 77 22. Januar 1945
Langhorst Bernhard SS SS-Sturmbannführer SS-Freiw.Pz.J.Abt. 20 5. April 1945
Langkeit Willi Heer Major II./Panzer-Rgt. 36 9. Dezember 1942 Eichenlaub
Langkopf Paul Luftwaffe Oberfeldwebel 1./Stuka-Geschw. 77 19. Februar 1943
Langmaier Matthias Heer Hauptmann d.Res. III./Geb.J.Rgt. 85 29. Februar 1944
Lanz Dr. jur. Dipl.-Ing. Albrecht Heer Major I./IR 396 4. September 1940
Lanz Alfred Heer Unteroffizier 8. (MG) / GR 44 9. Januar 1945
Lanz Hubert Heer Oberst i.G. Gen.St. XVIII. AK 1. Oktober 1940 Eichenlaub
Lapp Karl-Walter Heer Hauptmann Ski-Btl. 82 14. August 1944
Larisch Anton Heer Feldwebel 8. (MG) / IR 190 25. Februar 1942
von Larisch Heribert Heer Generalleutnant 129. Infanterie-Division 26. Dezember 1944
Larsen Rudolf Heer Unteroffizier 2./ Pz.Rgt. "GD" 23. Oktober 1944
Lascar Mihail rum. Armee Brigadegeneral 1. rum. Geb.Brig. 18. Januar 1942 Eichenlaub
Lasch Otto Heer Oberst IR 43 17. Juli 1941 Eichenlaub
Laschet Ulrich Luftwaffe Fahnenjunker-Oberjäger 1./Jäger-Rgt. 54 (L) 15. April 1944
Laskowski Erwin Luftwaffe Oberfeldwebel 8./JG 11 27. April 1945
Lasse Kurt Luftwaffe Oberleutnant 9./JG 77 3. Mai 1942
Lasse Wilhelm Heer Unteroffizier 5./GR 82 12. März 1944
Lassen Georg Marine Oberleutnant z.See U 160 10. August 1942 Eichenlaub
Laszlo Mihail rum. Armee Generaloberst ungar. 1. Armee 3. März 1945
Latz Albert Heer Oberst z.V. Kampfgr. "Latz" 30. Dezember 1943
Lau Fritz Luftwaffe Hauptmann 4./NJG 1 28. April 1945
Lau Heinrich Luftwaffe Major KG 1 10. Mai 1943
Lau Kurt Luftwaffe Hauptmann 1./Stuka-Geschw. 2 6. April 1944
Lau Lothar Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 2 22. Juni 1941
Lau Werner Leutnant d.Res. 5./Bau-Lehr-Rgt. z.b.V. 800 "Brandenburg" 9. Dezember 1942
Lauberau Hugo Heer Oberstleutnant GR 61 22. November 1943
Laubmeier Ludwig Heer Oberleutnant d.Res. 1./St.Gesch.Brig. 191 4. Oktober 1944
Lauch Karl Heer Oberfeldwebel 8./Pz.Gren.Rgt. 14 5. Mai 1943
von Lauchert Meinard Heer Major I./Panzer-Rgt. 35 8. September 1941 Eichenlaub
Laudenbach Otto Heer Major III./GR 88 14. Dezember 1943
Laue Hermann Heer Obergefreiter 9./Pz.Gren.Rgt. 76 5. April 1945
Laukat Richard Heer Major II./AR 25 18. Dezember 1941
Launer Kurt SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 15. August 1943
Laupenmühlen Oskar Heer Oberfeldwebel 7./GR 399 9. Mai 1945
Lauter Wilhelm Heer Leutnant d.Res. 3./AR 212 16. Januar 1945
Lautz Friedrich Heer Oberstleutnant GR 1091 9. Dezember 1944
Laux Paul Heer Generalleutnant 126. Infanterie-Division 14. Dezember 1941 Eichenlaub
Lawall Dr. jur. Erich Heer Major d.Res. Geb.J.Rgt. 98 5. November 1942
Lawrenz Johannes Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 38 14. Mai 1944
Lay Josef Heer Fahnenjunker-Oberfeldwebel Fahnenjunker- Gren.Rgt. 1239 5. April 1945
Leber Heinz Luftwaffe Oberfeldwebel 2./JG 51 29. Februar 1944
Lechermann Michael Heer Feldwebel St.Gesch.Abt. 1007 18. November 1944
Lechl Franz Heer Oberfeldwebel 5./GR 266 14. August 1943
Lechner Alois Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 100 5. Februar 1944
Lechner Friedrich Heer Major d.Res. Feldersatz-Btl. 212 27. Juli 1944
Lechtenböger Dipl.-Ing. Willi Marine Oberleutnant (Ing) d.Res. U 847 4. September 1943
Lederer Joachim Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 344 30. April 1945
Ritter von Leeb Wilhelm Heer Generaloberst Hgr. C 24. Juni 1940
Leesmann Karl-Heinz Luftwaffe Oberleutnant 2./JG 52 23. Juli 1941
Lehmann Christian Heer Major d.Res. II./GR 726 4. Juli 1944
Lehmann Hans Marine Oberleutnant z.See U 997 11. Mai 1945
Lehmann Hans-Georg Luftwaffe Oberleutnant Div.Kampfschule "HG" 10. Oktober 1944
Lehmann Hans-Joachim Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 2 23. November 1941
Lehmann Kurt Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 53 19. Februar 1943
Lehmann Paul Luftwaffe Oberleutnant 8./Flak-Rgt. 24 5. April 1942
Lehmann Paul Marine Korvettenkapitän 42. Minensuchflottille 24. September 1944
Lehmann Rudolf SS SS-Obersturmbannführer 1. SS-Panzer-Div. 23. Februar 1944 Eichenlaub
Lehmann Waldemar Heer Hauptmann II./GR 3 19. August 1944
Lehmann - Willenbrock Heinrich Marine Kapitänleutnant U 96 26. Februar 1941 Eichenlaub
Lehner Franz Luftwaffe Feldwebel 6./KG 53 22. Mai 1943
Lehner Wilhelm Heer Feldwebel 5./Pz.Gren.Rgt. 40 15. Juni 1943
Lehnert Willy Luftwaffe Oberfeldwebel Stab / KG 6 5. April 1944
Lehnhoff Ernst-Günter Heer Major Pz.Füsl.Btl. d. Führer- Gren.Brig. 12. Dezember 1944
Lehrig Herbert Heer Leutnant II./GR 161 10. September 1944
Lehrkinder Alois Heer Feldwebel 7./GR 447 3. April 1943
Lehrter Günther Heer Leutnant d.Res. 5./Pz.Gren.Rgt. 27 2. September 1944
Lehweß-Litzmann Walter Luftwaffe Oberstleutnant KG 3 29. Oktober 1943
Leibnitz Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 2. (N) / Aufkl.Gr. 5 14. Januar 1945
Leicht Helmut Luftwaffe Hauptmann 2./Stuka-Geschw. 77 3. September 1942 Eichenlaub
Leie Erich Luftwaffe Oberleutnant I./JG 2 1. August 1941
Leimbach Karl Heer Oberfeldwebel 7./GR 1 17. März 1945
Leimkuhl Helmut Heer Leutnant d.Res. 7./GR 756 26. November 1944
Leingärtner Ludwig Luftwaffe Hauptmann 2./Stuka-Geschw. 1 5. Februar 1944
Leinhos Ludwig Heer Oberleutnant 6./Panzer-Rgt. 18 5. Februar 1942
von Leißzig Hellmut Heer Leutnant d.Res. Pz.Aufkl.Abt. "Brandenburg" 28. April 1945
Leitenberger Helmut Luftwaffe Leutnant 3./ Fallsch.Pz.Rgt. "HG" 17. April 1945
Leitner Dr. Leopold Heer Major GR 132 24. Dezember 1944
Lembke Arnim Heer Oberstleutnant GR 220 5. März 1945
Lemcke Gerhard Heer Oberstleutnant GR 89 12. Januar 1945
Lemelsen Joachim Heer General d. Panzertruppe XXXXVII. Panzer-Korps 27. Juli 1941 Eichenlaub
Lemke Fritz Heer Hauptmann II./GR 3 16. Februar 1944
Lemke Gerhard Heer Feldwebel 7./GR 82 28. April 1943
Lemke Max Heer Major Aufkl.Abt. 17 18. Oktober 1941
Lemke Siegrfied Luftwaffe Leutnant 1./JG 2 14. Juni 1944
Lemke Wilhelm Luftwaffe Leutnant 9./JG 3 12. September 1942 Eichenlaub
Lemm Heinz-Georg Heer Hauptmann I./Füs.Rgt. 27 14. April 1943 Eichenlaub, Schwerter
Lemp Fritz-Julius Marine Kapitänleutnant U 30 14. August 1940
Lempp Otto Heer Hauptmann d.Res. 2./Pz.Art.Rgt. 75 14. Mai 1944
von Lengerke Wilhelm Heer Oberstleutnant 1./Reiter-Rgt. 1 31. August 1941
Lenkeit Horst Heer Hauptmann I./GR 1067 3. November 1944
Lennartz Hans Heer Hauptmann Alarm-Btl. Kolberg 9. Mai 1945
Lent Helmut Luftwaffe Oberleutnant 6./NJG 1 30. August 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Lenz Heinrich Heer Oberfeldwebel 1./GR 159 26. Dezember 1943
Lenz Hermann Heer Oberstleutnant GR 164 9. Februar 1943
Lenz Martin Heer Major I. (SPW) / Pz.Gren.Rgt. 192 25. Januar 1945
Leopold Fritz Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 3 26. März 1944
Leopoldeberger Josef Heer Feldwebel 1./IR 207 14. März 1942
Lepkowski Erich Luftwaffe Leutnant 5./Fallsch.J.Rgt. 2 8. August 1944
Lepper Richard Heer Oberst Art. Kdr. 6 17. Dezember 1942
Leppla Richard Luftwaffe Hauptmann III./JG 51 27. Juli 1941
Leroy Jacques SS SS-Untersturmführer 1. / SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 69 20. April 1945
Freiherr v. Lersner Dipl. Ing. Karl Heer Oberst GR 537 12. März 1943
Leschke Alexander Heer Major d.Res. II./IR 11 4. November 1941
Leske Martin Heer Hauptmann I./Jäger-Rgt. 49 19. August 1944
Lestmann Karl Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 15 25. Januar 1943
Lethaus Waldemar Heer Hauptmann Gren.Btl. 2103 9. Dezember 1944
Leukefeld Karl-Otto Heer Oberleutnant 1./IR 123 23. Oktober 1941
Leupert Otto Luftwaffe Oberfeldwebel I. (K) / LG 1 22. Januar 1943
Leuschner Alois Heer Leutnant Pi.Kp./Jäger-Rgt. 83 2. September 1944
Leuschner Kurt Heer Hauptmann III./Schützen-Rgt. 25 27. Oktober 1941
von Lewinski, gen. von Manstein Fritz-Erich Heer General d. Infanterie XXXVIII. Armee-Korps 19. Juli 1940 Eichenlaub, Schwerter
Lex Alfred SS SS-Hauptsturmführer I. / SS-Pz.Gren.Rgt. 4 10. Dezember 1943
Lex Hans Heer Oberleutnant d.Res. 7. / Pz.Rgt. "GD" 10. September 1943
Leyck Siegfried Heer Hauptmann III./Pz.Füs.Rgt. "GD" 17. Dezember 1943
Leypold Karl-Heinz Heer Hauptmann d.Res. 4./GR 347 11. April 1944
von Leyser Ernst Heer Generalmajor 269. Infanterie-Division 18. September 1941
Leyser Hans-Georg Heer Oberst IR 51 3. Mai 1942
Lichel Walter Heer Generalleutnant 123. Infanterie-Division 18. September 1941
Lichte Karl-Heinz SS SS-Hauptsturmführer 5. / SS-Pz.Rgt. 5 6. Mai 1945
Lichtenberg Philipp Marine Kapitänleutnant (Ing.) U 516 31. März 1945
Lichtenberger Hermann Luftwaffe Oberst Flak-Regiment 104 12. November 1941
Lieb Theo-Helmut Heer Generalleutnant XXXXII. Armee-Korps 7. Februar 1944 Eichenlaub
Liebe Heinrich Marine Kapitänleutnant U 38 14. August 1940 Eichenlaub
Freiherr v. Liebenstein Dipl.Ing. Gustav Marine Fregattenkapitän 2. Landungsdivision 3. September 1943
Freiherr v. Liebenstein Kurt Heer Generalmajor 164. leichte Division 10. Mai 1943
Liebenwein Josef Heer Oberleutnant 7./ Sturm-Rgt. 195 7. April 1944
Lieberich Carl-August Marine Major d. Res. Festung St. Malô 11. August 1944
Liebetrau Gerhard Heer Unteroffizier 1./ GR 399 11. März 1945
Liebherr Hans Luftwaffe Oberfeldwebel II./NJG 4 27. Juli 1944
Liebig Herbert Heer Leutnant 3. / Pz.Gren.Rgt. 103 9. Dezember 1944
Liebing Walter Luftwaffe Major Fallsch.J.Rgt. 23 2. Februar 1945
Liebisch Franz SS SS-Obersturmführer 8. SS-Kav.Div. 9. Februar 1945
Liebmann Emil Heer Major II./Jäger-Rgt. 228 18. November 1944
Liecke Karl SS SS-Obersturmbannführer Waffen-Geb.Rgt. 27 der SS 3. Mai 1945 Verleihung nicht nachweisbar
Liedtke Albert-Gustav Heer Fahnenjunker- Oberfeldwebel 6. / Fahnenjunker-Rgt. 1241 15. März 1945
Liedtke Bruno Heer Leutnant 1./GR 151 18. Februar 1945
Liehl Leopold Heer Unteroffizier 7. / Pz.Gren.Rgt. 10 31. März 1943
Liehr Franz Heer Unteroffizier Pz.Pi.Btl. 93 11. Dezember 1944
Lienau Detlef Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 33 9. Mai 1943
Lier Friedrich Heer Major Sturm-Btl. AOK 6 3. November 1944 Eichenlaub
Liese Heinrich Heer Wachtmeister 2./AR 299 14. April 1943
Liese Kurt-Günther Heer Hauptmann I./GR 309 16. April 1943
Liesendahl Frank Luftwaffe Hauptmann 10./JG 2 4. September 1942
Lieske Kurt Heer Oberfeldwebel II./GR 508 2. September 1944
Ließmann helmut Heer Hauptmann d.Res. III./GR 731 3. November 1944
Liethmann Günter Heer Hauptmann 3./ St.Gesch.Brig. 237 26. Oktober 1943
Lignitz Arnold Luftwaffe Oberleutnant III./JG 54 5. November 1940
von Lilienhoff - Zwowitzki Helmut Heer Oberst GR 439 14. August 1943
Lilienthal Diedrich Heer Unteroffizier 1. (schw.) / Schnelle Abteilung 290 2. April 1943
Limbach Johannes Marine Oberleutnant z.See U 181 6. Februar 1945
von Limburg- Hetlingen Enno-Erich Heer Oberst GR 731 3. Mai 1945
Limmer Hans Heer Oberfeldwebel 1. (Pz.Späh.) / Pz.Aufkl.Abt. 7 27. Oktober 1941
Linde Rudolf Heer Major II./GR 410 8. Mai 1945
Lindemann Ernst Marine Kapitän z.See Schlachtschiff Bismarck 27. Dezember 1941
Lindemann Fritz Heer Oberst Art.Kdr. 138 4. September 1941
Lindemann Georg-Heinrich Heer Generalleutnant 36. Infanterie-Division 5. Auguat 1940 Eichenlaub
Lindemann Gerhard Heer Oberst IR 216 25. Januar 1943 Eichenlaub
Lindemann Karl-Wilhelm Heer Leutnant 5. / Pz.Rgt. 29 14. April 1945
Lindemann Max Heer Rittmeister d.Res. I./GR 48 11. März 1945
Lindemann Viktor Heer Leutnant III./IR 124 21. September 1941
Lindenau Hans Heer Oberfeldwebel 1./GR 1 17. März 1945
Lindenau Usdau Heer Oberstleutnant i.G. IX. SS-Geb.Korps 10. Februar 1945
Lindenberg Friedrich Heer Oberleutnant 5. / Pz.Gren.Rgt. 63 30. Januar 1943
Lindenblatt Herbert Heer Oberstleutnant Jäger-Rgt. 750 3. Mai 1945
Linder Hermann Heer Oberfeldwebel II./Jäger-Rgt. 207 19. Juni 1943
Linderkamp Heinrich Heer Major III. (Jäger) / GR 17 24. Dezember 1944
Lindhorst Werner Heer Hauptmann d.Res. 8. (MG) / GR 89 23. Februar 1944
Lindig Max Heer Generalleutnant Höh. Art.Kdr. 307 27. Juli 1944
Lindinger Eduard Luftwaffe Feldwebel 7./KG 1 9. Dezember 1942
Lindmayr Alois Luftwaffe Hauptmann 7./KG 26 21. Juli 1940
Lindner Alfred Heer Unteroffizier 9./GR 12 18. Januar 1945
Lindner Anton Heer Wachtmeister 3. / Div.Füs.Btl. 36 17. März 1944
Lindner Anton Luftwaffe Leutnant Stabsstaffel / JG 51 8. April 1944
Lindner Gerhard Heer Generalmajor 346. Infanterie-Division 5. Mai 1945
Lindner Herbert Heer Unteroffizier 6. / Pz.Gren.Rgt. 60 28. Juli 1943
Lindner Kurt Heer Feldwebel 11./GR 1055 9. Dezember 1944
Lindner Martin Heer Oberleutnant 7. / Jäger-Rgt. 741 21. Januar 1945
Lindner Otto Heer Major II./IR 60 19. März 1942
Linger Hans Heer Oberleutnant 7./IR 65 24. Juni 1940
Linke Gottfried Heer Hauptmann Heeres-Pi.Btl. 44 1. März 1945
Linke Lothar Luftwaffe Oberleutnant 12./NJG 1 19. September 1943
Linke Richard Luftwaffe Hauptmann I./KG 54 17. September 1941
Linke Walter Luftwaffe Oberfeldwebel 3./Schlacht-Geschw. 2 16. Dezember 1944
Linz Rudi Luftwaffe Leutnant 12./JG 5 12. März 1945
Lion Karl-Hermann Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 1 4. Juni 1942
Lipfert Helmut Luftwaffe Leutnant d.Res. 6./JG 52 5. April 1945 Eichenlaub
Lipinski Dr. Ing. Hans SS SS-Obersturmführer d.Res. 11. / SS-Flak-Abt. 18 2. Januar 1945
Lipp Hans-Hermann Luftwaffe Hauptmann Fallsch.J.Rgt. "Hübner" 31. Oktober 1944
Lipp Karl Luftwaffe Oberfeldwebel 4./KG55 16. November 1942
Lippe Hans Luftwaffe Leutnant Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 1 "HG" 26. März 1945
Prinz zur Lippe-Weissenfeld Egmont Luftwaffe Oberleutnant 5./NJG 2 16. April 1942 Eichenlaub
Lippelt Rudolf Heer Major II./AR 371 9. Mai 1945
Lippelt Walter Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 8 8. Mai 1945
Lippert Rudolf Heer Oberst Panzer-Rgt. 31 9. Juni 1944
Lippert Wolfgang Luftwaffe Hauptmann II./JG 27 24. September 1940
Lippolt Walter Heer Feldwebel 1. /Pz.J.Abt. 240 4. März 1942
Liss Erhard Heer Hauptmann 5. / Sturm-Rgt. 195 30. April 1945
List Franz Heer Hauptmann II./Geb.J.Rgt. 144 3. März 1943
List Hans Heer Oberleutnant d.Res. Feldersatz-Btl. 94 26. Dezember 1944
List Wilhelm Heer Generaloberst 14. Armee 30. September 1939
Litjens Stefan Luftwaffe Oberfeldwebel 4./JG 53 21. Juni 1943
Littmann Walter Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 8 17. April 1945
Litzke Erich Heer Oberfeldwebel 2. / schw. Pz.Abt. 509 20. Oktober 1944
Lobmeyer Jakob SS SS-Hauptsturmführer SS-Jagd-Pz.Abt. 561 20. April 1945 Eichenlaub
Loch Herbert Heer Generalleutnant 17. Infanterie-Division 16. Juni 1940
Lodtka Heinrich Heer Oberfeldwebel 8. (MG) / GR 82 27. September 1943
Loebel Walter Luftwaffe Oberstleutnant i.G. KG 30 29. Juli 1940
Freiherr Loebenstein von Aigenhorst Gottfried Heer Oberleutnant d.Res. 13. (IG) / GR 133 30. April 1943
Löchner Rudolf Heer Oberleutnant d.Res. 3. (schw.) / Schnelle Abt. 161 5. Juli 1943
Löffelbein Günther Luftwaffe Oberleutnant I./KG 51 19. September 1943
Löffler Alfred Heer Unteroffizier 1./GR 487 20. April 1943
Löffler Emil Heer Oberfeldwebel 4. (MG) / GR 460 12. November 1943
Löffler Erich Heer Hauptmann II./IR 57 7. Oktober 1942
Loeffler Rolf Heer Hauptmann 10./IR 70 14. September 1942
Löhr Alexander Luftwaffe General d. Flieger Luftflotte 4 30. September 1939 Eichenlaub
von Loeper Friedrich-Wilhelm Heer Generalleutnant 10. Infanterie-Division 29. September 1941
Loer Wilhelm Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 311 26. Dezember 1943
Löring Heinrich Heer Leutnant d.Res. Pz.Aufkl.Abt. 118 7. April 1944
Loerzer Bruno Luftwaffe Generalleutnant II. Fliegerkorps 29. Mai 1940
Loesch Ernst Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 1 14. Mai 1944
von Lösecke Hans Heer Hauptmann III./GR 90 8. Februar 1943
Löser Hans-Joachim Heer Hauptmann III./Füs.Rgt. 230 20. Januar 1943
Lösing Werner Heer Gefreiter 12. (MG) / GR 67 29. Februar 1944
Löwe Erich Heer Hauptmann 3./Pz.Abt. 65 4. September 1940 Eichenlaub
Loewer Dipl.Ing. Kurt Marine Korvetten-Kpt. 11. Vorposten-Flottille 24. Juni 1944
Löwrick Karl Heer Oberstleutnant III./IR 272 5. August 1940 Eichenlaub
Lohmann Hanns-Heinrich SS SS-Sturmbannführer III. /SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 23 12. März 1944 Eichenlaub
Lohmeyer Hans-Georg Luftwaffe Leutnant 6./Schlacht-Geschw. 77 6. Oktober 1944
Lohmeyer Karl Heer Oberst IR 505 15. Juli 1941
Lohrey Christian Heer Gefreiter 3./ Pz.Gren.Rgt. 41 11. März 1945
Lohß Martin Heer Hauptmann I./Füs.Rgt. 34 28. Juli 1944
Loibl Lambert Heer Obergefreiter Pz.Gren.Rgt. 33 9. Juni 1944
Lombard Gustav SS SS-Obersturmbannführer SS-Kav.Rgt. 1 10. März 1943
Loos Georg Heer Leutnant 1./Pi.Btl. 152 23. November 1941
Loos gerhard Luftwaffe Leutnant 8./JG 54 5. februar 1944
Loos Walter Heer Oberleutnant III./GR 130 31. März 1943
Loos Walter Luftwaffe Oberfeldwebel Stab / JG 300 20. April 1945
Loos Wilhelm Heer Oberleutnant 10. / GR 76 21. April 1944
Loose Otto Heer Unteroffizier 14. (Pz.J.) / GR 507 4. November 1943
Lorch Anton Heer Oberstleutnant Geb.J.Rgt. 144 4. Juni 1944
Lorch Herbert Luftwaffe Major II./KG 1 5. Januar 1943
Lorenz Alfred Heer Feldwebel 7./GR 485 4. Oktober 1944
Lorenz Erich Heer Major d.Res. I./GR 287 14. November 1943 Eichenlaub
Lorenz Franz Heer Leutnant 5./GR 586 4. Mai 1944
Lorenz Friedrich Luftwaffe Hauptmann 1./Stuka-Geschw. 1 31. Juli 1943
Lorenz Herbert Heer Oberfeldwebel 4. (MG) / GR 530 4. Mai 1944
Lorenz Karl Heer Major Pi.Btl. "GD" 17. Dezember 1943 Eichenlaub
Lorenz Wilhelm Heer Oberst IR 376 28. Dezember 1942
Lorenzen Bernhard Heer Hauptmann d.Res. I./GR 121 3. April 1943
Lorenzen Karl Heer Feldwebel 7./GR 377 9. Dezember 1944
Lorfing Artur Heer Obergefreiter 1./GR 956 9. Mai 1945
Losigkeit Fritz Luftwaffe Major JG 51 28. April 1945
von Loßberg Viktor Luftwaffe Major III./KG 26 17. Oktober 1941
Loth Hans Heer Leutnant 10./IR 203 25. Juli 1942
Lotse Christian Luftwaffe Oberleutnant I./Flak-Rgt. 231 4. Februar 1942
Lotter Hans Luftwaffe Oberleutnant 11. (H) / Aufkl.Gr. 12 28. Januar 1945
Lottner Kurt Heer Oberst GR 111 14. Oktober 1943
Lotze Gerhard SS SS-Obersturmführer 5. / SS-Pz.Gren.Rgt. 10 1. Februar 1945
Lotze Dr. Heinz Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. "Kahle" 9. Mai 1945
Lublow Willi Heer Obergefreiter 14. / GR 284 27. Juli 1944
Lucas Werner Luftwaffe Feldwebel 4./JG 3 19. September 1942
Lucht Ernst Marine Konteradmiral Bef. d. Sicherung d. Nordsee 17. Januar 1945
Lucht Walter Heer Generalleutnant 336. Infanterie-Division 30. Januar 1943 Eichenlaub
Luchtenberg Günter Luftwaffe Stabsfeldwebel 2. (H) / Aufkl.Gr. 6 6. Dezember 1944
von Luck und Witten Hans-Ulrich Heer Major GR 125 8. August 1944
von Lucke Claus Heer Leutnant 9./Pz.Rgt. 18 31. August 1941
Luckmann Erich Luftwaffe Obergefreiter 3./Flak-Rgt. 241 21. Dezember 1942
Lucny Alfons Luftwaffe Generalleutnant 2. Flak-Div. 9. Juni 1944
Ludigkeit Günter Luftwaffe Oberleutnant 5./Stuka-Geschw. 77 26. März 1944
Ludin Hermann Heer Hauptmann d.Res. II./GR 290 23. Oktober 1944
Ludwig Franz Heer Oberleutnant 2./St.Gesch.Abt. 1346 24. Juni 1944
Ludwig Hanns Luftwaffe Feldwebel 10. (Pz) / Schlacht-Geschw. 2 8. August 1944
Ludwig Jürgen Heer Oberleutnant 2./Pi.Btl. 74 20. Februar 1943
von Ludwiger Hartwig Heer Oberstleutnant IR 83 15. Juli 1941 Eichenlaub
Lübbe Vollrath Heer Generalleutnant 2. Panzer-Division 17. August 1943
Lübke Robert Heer Oberfeldwebel 1. / Pz.Gren.Rgt. 25 7. Januar 1944
Lücke Max-Hermann Luftwaffe Oberleutnant 9./JG 51 6. April 1944
von Lücken Theodor Heer Oberleutnant II./IR 502 2. März 1942 Eichenlaub
Lüdcke Hugo Heer Leutnant d.Res. 8./Jäger-Rgt. 28 9. Februar 1943
Lüddecke Fritz Luftwaffe Oberfeldwebel Stabsstaffel / JG 51 18. November 1944
Lüdden Siegfried Marine Kapitänleutnant U 188 11. Februar 1944
Lüdecke Otto-Joachim Heer Generalmajor 56. Infanterie-Division 8. August 1943
Lüders Friedrich Heer Hauptmann 2. / schw. Pz.J.Abt. 654 30. September 1944
Lüdke Ernst Heer Oberleutnant d.Res. 2. / gem. Flak-Abt. 241 5. September 1944
Luedtke Erwin Heer Fahnenjunker- Oberfeldwebel 1./GR 502 15. Mai 1944
Lühne Richard Heer Unteroffizier AR 389 28. Oktober 1944
Lühr Arthur Heer Oberwachtmeister 6./AR 225 10. Februar 1945
Luehrs Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 53 24. Oktober 1944
Lüke Willi Heer Unteroffizier 3./Pi.Btl. 196 16. November 1944
Lülfing Harald Heer Hauptmann d.Res. Füs.Btl. 7 28. Oktober 1944
Lüneburg Paul Heer Oberst d.Res. AR 126 5. September 1944
Lüngen Siegfried SS SS-Hauptscharführer 6. / SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 23 16. November 1944
Lüth Wolfgang Marine Oberleutnant z.See U 138 24. Oktober 1940 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Lütje Heinz-Jürgen Heer Leutnant d.Res. 2./IR 76 18. Oktober 1941
Lütje Herbert Luftwaffe Hauptmann 8./NJG 1 1. Juni 1943 Eichenlaub
Lütjens Günther Marine Vizeadmiral Bef. der Aufkl. Streitkräfte 14. Juni 1940
von Lüttichau Hannibal Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 2 16. Januar 1945
Freiherr v. Lüttwitz Heinrich Heer Oberst Schützen-Rgt. 59 27. Mai 1942 Eichenlaub, Schwerter
Freiherr v. Lüttwitz Smilo Heer Oberst Schützen-Rgt. 12 14. Januar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Lützow Günther Luftwaffe Major JG 3 18. September 1940 Eichenlaub, Schwerter
Freiherr von Lützow Kurt-Jürgen Heer Oberst IR 89 15. August 1940 Eichenlaub
Lützow Joachim Heer Oberleutnant St.Gesch.Bttr. 667 4. November 1941
Luhr Hanns Luftwaffe Oberfeldwebel 7./Stuka-Geschw. 77 29. Februar 1944
Luitjens Walter Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 151 3. September 1943
Lukas Kurt Heer Oberfeldwebel 5./GR 1124 17. März 1945
Lukesch Dieter Luftwaffe Leutnant 7./KG 76 20. Dezember 1941 Eichenlaub
Lummel Hans Heer Obergefreiter 1./GR 333 16. Oktober 1944
Lumpp Josef Heer Feldwebel 2./GR 358 18. Januar 1945
Lumpp Karl-Willi Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 226 18. Juli 1943
Luthardt Hans Heer Leutnant d.Res. Div. Stoßtrupp-Kp. 302 31. Juli 1943
Lutsch Waldemar Luftwaffe Oberleutnant 1. (F) / Aufkl.Gr. 121 19. September 1943
Lutter Johannes Luftwaffe Oberfeldwebel II./Schnell- Kampf- Geschw. 210 5. Oktober 1941
Lutz Johannes Heer Leutnant 116. Panzer-Div. 9. Dezember 1944
Lutz Martin Luftwaffe Hauptmann 1./ Zerst. Geschw. 1 1. Oktober 1940
Lutz Waldemar Heer Hauptmann 1./St. Gesch. Abt. 245 2. Oktober 1942
Lutze Helmut Heer Oberfeldwebel 1. / Kradsch.Btl. 64 2. Oktober 1942
Lutze Werner Heer Hauptmann II./IR 169 24. Juli 1941
Lux Walter Heer Major GR 316 10. Juli 1944
Luxenburger Josef Luftwaffe Oberleutnant 4./KG 55 3. April 1943
Luz Helwig Heer Oberst Schützen-Rgt. 110 15. November 1941
Luz Karl Heer Hauptmann I./GR 850 23. August 1944
Lyhme Konrad Heer Hauptmann III./IR 50 9. Oktober 1942