Die Träger des Ritterkreuzes

- M -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Maas Johann Heer Fahnenjunker - Wachtmeister 12./AR 104 25. Oktober 1944
Maaz Heinz Heer Obergefreiter 3. / Pz.Aufkl.Abt. "GD" 4. Oktober 1944
Mach Franz-Wilhelm Heer Major I. / Kuban-Kosaken-Rgt. 4 30. April 1945
Mach Hans-Heinrich Heer Oberleutnant 7./GR 200 15. November 1941
Macher Heinz SS SS-Untersturmführer 16. (Pi) / SS-Pz.Gren.Rgt. 3 3. April 1943 Eichenlaub
Macher Robert Heer Generalmajor AOK Ostpreußen 14. Mai 1945
Machold Werner Luftwaffe Oberfeldwebel 7./JG 2 5. September 1940
Macholz Sigfrid Heer Generalleutnant 49. Infanterie-Division 16. Oktober 1944
Machowsky August Heer Oberleutnant Pi.Kp. / Jäger-Rgt. 28 30. April 1945
von Mackensen Eberhard Heer General d. Kavallerie III. AK 27. Juli 1941 Eichenlaub
Mader Anton Luftwaffe Major II./JG 77 23. Juli 1942
Mader Anton-Josef Luftwaffe Feldwebel 5. (H) / Aufkl.Gr. 11 26. März 1944
Mader Franz Heer Major d. Res. I./GR 576 12. Dezember 1944
Mader Hans Luftwaffe Oberleutnant 4./KG 54 3. September 1942
Mäder Hellmuth Heer Major III./IR 522 3. April 1942 Eichenlaub, Schwerter
Maek Hermann Heer Oberleutnant 5. / IR 453 20. März 1942
Maempel Rolf Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 125 5. Dezember 1943
Mänhardt Manfred Luftwaffe Oberleutnant 4. (F) / Aufkl.Gr. 122 9. Juni 1944
Freiherr v. Maercken zu Geerath Jürgen Heer Oberleutnant 1./Pz.Rgt. 36 17. September 1941
Maerz Xaver Heer Oberfeldwebel 6./IR 34 27. Mai 1942
Maes Friedrich-Wilhelm Marine Kapitänleutnant Batterie "Völtzendorf" 25. März 1945
Maetzel Heinz Luftwaffe Hauptmann 1. / Fernaufkl. Gr. 4 5. April 1944
Magawly Christoph Heer Hauptmann II./GR 287 15. März 1944
Mager Rolf Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 6 31. Oktober 1944
Magerfleisch Friedrich - Wilhelm Heer Gefreiter 3. (schw.) / Schnelle Abteilung 37 20. Januar 1943
Magg Alois Luftwaffe Oberleutnant 9./KG 2 5. September 1944
Magold Hanns Heer Oberleutnant 1./St.Gesch.Abt. "GD" 3. April 1943
Mahler Adolf Heer Oberst d.Res. AR 30 23. Oktober 1944
Mahlke Helmut Luftwaffe Hauptmann III./Stuka-Geschw. 1 16. Juli 1941
Mahlmann Friedrich Heer Leutnant d.Res. II./GR 587 17. März 1944
Mahlstedt Heinrich Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Abt. 8 30. September 1944
Mahn Friedrich-Karl Luftwaffe Hauptmann 1. / Nah-Aufkl.Gr. 5 24. Januar 1945
Mahn Werner Heer Oberfeldwebel 2./Panzer-Rgt. 10 8. Februar 1943
Mahnken Heinrich Heer Rittmeister d.Res. Aufkl.Abt. 299 5. April 1942
Mai Emil Heer Leutnant d.Res. 1./GR 200 16. November 1944
Maier Hans Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 74 30. September 1944 Eichenlaub
Maier Kurt Luftwaffe Oberleutnant 3./KG 4 16. November 1942 Eichenlaub
Maisel Eberhard Heer Oberfeldwebel 2./GR 118 23. Juli 1943
Maisel Ernst Heer Oberst IR 42 6. April 1942
Maitla Paul SS Hauptsturmführer I./Waffen-Gren.Rgt. 45 der SS 23. August 1944
Makrocki Wilhelm Luftwaffe Hauptmann I./ZG 26 6. Oktober 1940
von Malackowski Wilhelm Heer Oberleutnant 2./St.Gesch.Abt. 189 30. Januar 1942 Eichenlaub
Freiherr von Malapert Rober-Georg Luftwaffe Oberleutnant 5./stuka-Geschw. 1 6. Januar 1942 Eichenlaub
Malguth Einhart Heer Oberleutnant Panzer-Rgt. 35 11. Mai 1942
Malkomes Hans SS SS-Obersturmführer 2./SS-Pz.Rgt. 1 30. Oktober 1944
Mally Karl Heer Hauptmann II./GR 191 12. März 1944
von Maltoki Wolfgang Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 45 7. März 1943
Freiherr von Maltzahn Berndt-Joachim Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 59 14. Februar 1945
Freiherr von Maltzahn Günther Luftwaffe Hauptmann II./JG 53 30. Dezember 1940 Eichenlaub
Mangels Hermann Heer Leutnant d.Res. Pi.Btl. 189 17. März 1945
Manitius Johannes Heer Oberstleutnant IR 386 3. April 1942
Manitz Hans-Horst Heer Hauptmann d.Res. I./GR 274 23. August 1944
Mann Fritz Heer Leutnant Stabskp. / GR 274 6. April 1944
Mann Martin Heer Oberstleutnant GR 187 23. Oktober 1944
Freiherr von Mannerheim Carl Gustav Emil finn. Armee Feldmarschall finn. Heerführer 30. August 1941 Eichenlaub
Manns Werner Heer Hauptmann III./GR 96 13. Januar 1944
Manoliu Gheorghe rum. Armee Divisionsgeneral rum. 4. Geb.Div. 30. August 1942
Manstein Erich von Heer General der Infanterie XXXVIII. AK 19. Juli 1940 Eichenlaub, Schwerter
Mantel Gerhard Heer Oberleutnant 2./ Pz.J.Abt. 52 14. April 1945
von Manteuffel Hasso Heer Oberst Schützen-Rgt. 6 31. Dezember 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Marbach Karl-Heinz Marine Oberleutnant z.See U 953 22. Juli 1944
Marbach Paul Heer Major d.Res. I./GR 217 20. Februar 1943
Marchel Oskar Heer Unteroffizier 3./GR 45 15. April 1944
Marcks Erich Heer Generalleutnant 101. Leichte Div. 26. Juni 1941 Eichenlaub
Marcks Werner Heer Oberstleutnant Schützen-Rgt. 104 2. Februar 1942 Eichenlaub
Marienfeld Werner Luftwaffe Oberstleutnant KG 54 27. November 1941
Marienfeld Willy Heer Major d.Res. II./IR 123 17. August 1942 Eichenlaub
Maringgele Hermann SS SS-Hauptscharführer 2./SS-Kav.Rgt. 15 21. Februar 1945
Markgraf Paul Heer Oberleutnant Pz.J.Abt. 40 3. Januar 1943
Markworth Friedrich Marine Kapitänleutnant U 66 8. Juli 1943
Marksworth Walter Heer Oberleutnant II./GR 12 14. April 1945
Marquardt Heinz Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 13./JG 51 18. November 1944
Martinat Guilio ital. Armee Brigadegeneral Stab ital. Alpini-Korps 3. April 1943
Marre Herbert Heer Oberleutnant 13./GR 424 17. April 1945
Marreck Günther Heer Hauptmann d.Res. II./GR 422 15. April 1944
Marscholek Hans Luftwaffe Oberleutnant Fallsch.Flak.Abt. 5 31. Oktober 1944
Marseille Hans-Joachim Luftwaffe Leutnant 3./JG 27 22. Februar 1942 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Martens Alfred Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 586 28. November 1943
Martens Egbert Heer Oberst Werfer-Rgt. 70 3. November 1944
Martens Otto Heer Hauptmann d.Res. Pz.J.Abt. 72 23. November 1941
Martienssen Ekkehard Marine Oberleutnant z.See Vorpostenboot VP 203 29. Juni 1944
Martin Christian Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 521 20. Januar 1943
Martin Heinz Heer Leutnant d.Res. IR 520 20. Dezember 1941
Martin Wolfgang Luftwaffe Oberfeldwebel 6./KG 3 30. Dezember 1942
Martinek Robert Heer Generalmajor 267. Infanterie-Division 26. Dezember 1941 Eichenlaub
von der Marwitz Egon Heer Oberleutnant 3./GR 44 12. August 1944
Marzluf Xaver Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 102 9. Juli 1944
Masarié Lino SS SS-Hauptsturmführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 3 3. April 1943
Masemann Willi Luftwaffe Unteroffizier 4. / Pz.J.Abt. 15 (L) 25. Juni 1944
Massa Wilhelm Heer Oberleutnant d.Res. 5./GR 35 21. Januar 1945
Freiherr von Massenbach Dipl.Ing. Dietrich Luftwaffe Major II./KG 4 27. August 1940
Massow Horst Heer Hauptmann Fähnrichs-Rgt. 3 11. März 1945
Matern Alfred Heer Oberfeldwebel 5./Füsilier-Rgt. 22 4. September 1943 Eichenlaub
Matern Karl-Heinrich Luftwaffe Hauptmann II./ZG 1 9. Oktober 1943
Matern Kurt Heer Major IR 39 14. September 1942
Materna Friedrich Heer Generalleutnant 45. Infanterie-Div. 5. August 190
Matheja Siegmund Heer Unteroffizier Pz.Haub.Abt. Führer-Gren.Div. 6. Mai 1945
Mathes Josef Heer Oberwachtmeister 3. / St.Gesch.Brig. 280 4. Oktober 1944
Mathes Wolfgang Heer Leutnant d.Res. 5./GR 42 9. Januar 1945
Matoni Walter Luftwaffe II./JG 2 16. Dezember 1944
Matschoß Kurt Heer Major Kampfgr. Abschnitts. Kdo. "Bärenfänger", Berlin 28. Aprol 1945
Mattenklott Franz Heer Generalleutnant 72. Infanterie-Div. 23. November 1941
Mattern Walter SS SS-Obersturmführer 7./SS-Pz.Rgt. 3 20. Oktober 1944
Matthess Leopold Heer Oberleutnant 4./ MG-Btl. 13 9. Mai 1940
Matthis Dr. rer. pol. Werner Heer Oberst GR 428 22. Januar 1944
Mattusch Walter SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 6. Mai 1945
Matuschewitz Erich Heer Unteroffizier 2./GR 232 30. September 1944
Matzen Ingwer Marine Korvettenkapitän 6. Schnellbootsflottille 2. Mai 1945
Matzke Othmar Heer Major Pi.Btl. 211 18. November 1944
Matzky Gerhard Heer Generalleutnant 21. Infanterie-Division 5. April 1944
Freiherr von Mauchenheim Theodor Marine Kapitän z.See 8. Zerstörerflottille 3. Juli 1944
Maucke Wolfgang Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 115 18. Februar 1945
Maurer Heinrich Heer Obergefreiter Stabskp. / Pz.Gren.Rgt. 125 6. Oktober 1944
Maurer Otto Marine Korvettenkapitän 12. Räumbootsflottille 3. Juli 1943
Maurer Stefan Heer Oberfeldwebel 8./GR 35 16. August 1943
Maurus Anselm Luftwaffe Leutnant 10. / le. Flak-Abt. 411 30. September 1944
Maus August Marine Kapitänleutnant U 185 21. September 1943
Mauss Dr. med. dent. Karl Heer Oberstleutnant II./Schützen-Rgt. 69 26. November 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Mauz Otto Heer Oberfeldwebel 3. / Heeres-Pi.Btl. 671 9. Dezember 1944
May Johann Heer Oberleutnant III./Geb.J.Rgt. 138 25. Januar 1943
Maydorn Otfried Heer Oberst GR 554 12. Dezember 1944
Mayer Egon Luftwaffe Leutnant d.Res. JG 2 1. August 1941 Eichenlaub, Schwerter
Mayer Hans-Karl Luftwaffe Hauptmann 1./JG 53 3. September 1940
Mayer Hermann Heer Leutnant d.Res. 2./GR 258 14. April 1943
Mayer Isidor Heer Obergefreiter 14. / Geb.J.Rgt. 91 19. November 1943
Mayer Dr. rer. pol., Dr. Ing. Johannes Heer Oberst IR 501 13. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Mayer Wilhelm Luftwaffe Leutnant 5./JG 26 12. März 1945
Mayer Willy Heer Hauptmann I./GR 196 18. November 1944
Mayer zur Linde Helmuth Heer Hauptmann III./GR 102 8. Februar 1944
Mayerl Maximilian Luftwaffe Oberleutnant 9./JG 51 22. November 1943
Mayr Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 9./KG 40 18. Mai 1943
Mecke Karl-Conrad Marine Kapitän z. See 22. Marine-Flak-Rgt. 11. April 1943
Mecke Walter Heer Major I./Pz.Rgt. 27 23. November 1941
Meckel Helmut Luftwaffe Oberleutnant I./JG 3 12. August 1941
Mecklenburg Max Heer Major Jäger-Rgt. 28 18. November 1944
von der Meden Carl-Friedrich Heer Oberstleutnant Radf.Abt. 12 8. August 1941
Meder Albert Heer Major Pz.J.Abt. 33 5. November 1944
Meder Johannes Heer Major III.(IR 19 4. September 1940
Medicus Franz Heer Major Kampfstaffel OB Hgr. Afrika 16. April 1943
Meendsen- Bohlken Wilhelm Marine Konteradmiral Bef. d. deutsch. Marine-Kommandos Italien 15. Mai 1944
Moentzen Wilhelm Marine Kapitänleutnant Torpedoboot T 24 30. Oktober 1944
Megow Herbert Heer Hauptmann Art.Abt. 1037 9. Dezember 1944
Mehl Waldemar Marine Kapitänleutnant U 371 28. März 1944
Mahring Theodor Heer Oberstleutnant i.G. 3. Geb. Div. 15. Juli 1944
Mehrle Hans Heer Oberleutnant GR 380 15. April 1944 Eichenlaub
Meier Gerhard Heer Leutnant Pz.J.Abt. 26 5. April 1945
Meier Hans-Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 9./Schlacht-Geschw. 77 9. Juni 1944
Meier Helmut Heer Oberleutnant 14. (Pz.J.)/ IR 79 7. März 1941
Meier Johann-Hermann Luftwaffe Leutnant 1./JG 26 16. Dezember 1944
Meierdress Hubert-Erwin SS SS-Obersturmführer SS-St. Gesch.Bttr. 3 13. März 1942 Eichenlaub
Meierkord Gustav Heer Oberleutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 64 9. Dezember 1943
Meimberg Julius Luftwaffe Hauptmann II./JG 53 24. Oktober 1944
Meindl Eugen Luftwaffe Generalmajor Fallsch.J.Sturm-Rgt. 14. Juni 1941 Eichenlaub, Schwerter
Meinecke Hans-Georg Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 667 14. Mai 1944
Meineke Bruno Heer Major I./IR 407 19. Juni 1942
Meiners Ernst Heer Oberst d.Res. GR 161 17. Dezember 1943
Meiners Dr. Otto Heer Major III.(IR 477 22. Februar 1942
Meinhardt Rudolf Heer Obergefreiter Pi.Zug. / GR 528 15. Mai 1944
Meinhold Dr. Wolfgang Heer Oberleutnant d.Res. 8./GR 123 15. Mai 1943
Meinicke Johannes Luftwaffe Leutnant 1./Schlacht-Geschw. 1 7. April 1943
Meinigke Alfred Heer Major I./GR 188 31. März 1943
Meisel Hans-Gustav Luftwaffe Fahnenjunker- Oberfeldwebel 5. (H) / Aufkl.Gr. 41 20. Juli 1944
Meisel Martin Luftwaffe Oberleutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 123 21. Dezember 1942
Meisel Wilhelm Marine Kapitän z.See Schw. Kreuzer Admiral Hipper 26. Februar 1941
Meißner Herbert Heer Oberwachtmeister 3./St.Gesch.Abt. 244 8. August 1943
Meißner Joachim Luftwaffe Leutnant d.Res. Fallsch.J.Sturm-Abt. "Koch" 12. Mai 1940
Meissner Robert Heer Generalleutnant 68. Infanterie-Division 24. Mai 1943
Meißner Siegfried Heer Hauptmann III./IR 408 25. September 1942  
Meister Ludwig Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 4 9. Juni 1944
Meister Rudolf Luftwaffe Generalleutnant IV. Fliegerkorps 5. September 1944
Meiswinkel Heinrich Heer Feldwebel 1./GR 392 5. März 1945
Meitzel Helmut Heer Hauptmann II./GR 15 27. Juli 1944
Melichor Ulrich Heer Stabsfeldwebel 6./Pz.Rgt. 18 7. Februar 1942
von Mellenthin Horst Heer Generalleutnant 205. Infanterie-Division 10. Oktober 1944 Eichenlaub
Mellwig Karl Heer Oberst GR 313 12. August 1944
Meltzer Walter Luftwaffe Oberleutnant III./KG z.b.V. 1 23. Dezember 1942
Melzer Reinhard Luftwaffe Unteroffizier 1./Flak-Rgt. 33 30. Juni 1941
Melzer Walter Heer Oberst IR 151 21. August 1941 Eichenlaub
Memmert Friedrich Heer Unteroffizier 2./Pi.Btl. 20 9. Juni 1944
Menapace Josef Luftwaffe Leutnant 7./Schlacht-Geschw. 1 20. August 1942
Mende Dr. jur. Erich Heer Major GR 216 28. Februar 1945
Mendte Rolf Heer Fahnenjunker- Feldwebel 6./GR 31 24. Dezember 1944
Meng Heinz Heer Leutnant d.Res. Pi.Btl. 292 5. März 1945
Mengersen Ernst Marine Kapitänleutnant U 101 18. November 1941
Menges Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 6. / Fallsch.J.Rgt. 1 9. Juni 1944
Menke August Heer Obergefreiter 7./GR 501 16. April 1944
Menke Horstmar Heer Hauptmann d.Res. I./GR 1099 17. März 1945
Menny Erwin Heer Oberst 15. Schützen-Brig. 26. Dezember 1941
von Mentz Franz Heer Major Pz.Gren.Rgt. 40 22. September 1943
Menzel Joachim Heer Major d.Res. Heeres-Flak-Abt. 277 10. September 1944
Mergner Eberhard Heer Major Jäger-Rgt. 207 1. Februar 1945
Merk Ernst Heer Oberst i.G. Gen.St. III. Pz.Korps 15. Juli 1944
Merkel Herbert-Dietrich Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 304 8. August 1943
Merker Hans-Hermann Luftwaffe Oberleutnant I./KG3 9. Juni 1944
Merker Ludwig Heer Oberst IR 215 18. November 1941
Merks Hans-Joachim Marine Kapitänleutnant 2. Räumbootsflottille 28. Mai 1945
Mersmann Ernst-Hermann Luftwaffe Hauptmann 1./Kampfgr. z.b.V. 9 23. Dezember 1942
Merten Karl-Friedrich Marine Korvettenkapitän U 68 13. Juni 1942 Eichenlaub
Merten Peter Heer Oberfeldwebel d.Res. 5./IR 124 15. Oktober 1942
Mertens Ewald Heer Hauptmann 15./Jäger-Rgt. 204 22. Februar 1942
Mertens Helmut Luftwaffe Oberleutnant I./JG 3 4. September 1942
Mertens Otto Heer Hauptmann d. Res. III./Füs.Rgt. 68 11. April 1944
Mertins Gerhard Luftwaffe Hauptmann Fallsch.Pi.Btl. 5 6. Dezember 1944
Meschede Heinrich Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 308 25. Januar 1945
Meschkat Gerhard Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 72 4. Oktober 1944
Messe Giovanni ital. Armee Korps-General ital. Expeditionskorps an der Ostfront 23. Januar 1942
Messer Wilhelm Luftwaffe Leutnant 11./ Transport-Geschw. 2 12. März 1945
Messinger Erich Heer Oberstleutnant GR 559 16. Oktober 1944
Metelmann Ernst Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 11 22. August 1943
Methner Gerhard Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.Art.Rgt. 6 30. April 1945
Mette Fritz Heer Obergefreiter 9./GR 92 5. Januar 1943
Metz Eduard Heer Generalmajor 5. Panzer-Division 5. Januar 1943
Metz Hans Heer Hauptmann Heeres-Art.Abt. 1042 5. März 1945
Metze Walter Luftwaffe Oberwachtmeister Flak-Rgt. 36 9. Juni 1944
Metzger Eugen Heer Leutnant d.Res. 1./St.Gesch.Abt. 203 29. September 1941
Metzger Richard Heer Major Inf.Btl. z.b.V. 561 12. Oktober 1943
Metzig Rudolf Luftwaffe Oberleutnant I./KG 4 9. Juni 1944
Metzler Jost Marine Kapitänleutnant U 69 28. Juli 1941
Meurer Manteufel Luftwaffe Oberleutnant 3./NJG 1 16. April 1943 Eichenlaub
Meusgeier Fritz Heer Oberfeldwebel 3./Pz.J.Abt. 13 15. November 1941
Mevissen Kurt Luftwaffe Feldwebel 9./KG 1 19. September 1942
Meyer Bruno Luftwaffe Oberleutnant 5. (S) LG 2 21. August 1941
Meyer Constantin Heer Oberst IR 257 8. Mai 1942
Meyer Eduard Luftwaffe Leutnant I./ZG 26 20. Dezember 1941
Meyer Elimar Luftwaffe Leutnant 12./Luftlande-Geschw. 1 17. September 1943
Meyer Friedrich-August Luftwaffe Oberst Fallsch.Pz.Ersatz- und Ausb.-Brig. "HG" 9. Mai 1945
Meyer Fritz Heer Generalmajor Oberbaustab 7 6. April 1943
Meyer Günter Heer Leutnant d.Res. 3./Pz.Aufkl.Abt. 12 5. März 1945
Meyer Hans SS SS-Hauptsturmführer I./SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 49 2. September 1944
Meyer zur Heyde Hans Luftwaffe Oberleutnant 3./Flak-Rgt. 34 7. April 1945
Meyer Hans-Adolf Luftwaffe Oberleutnant 8./Schlacht-Geschw. 3 6. April 1944
Meyer Heinrich Luftwaffe Oberleutnant I./KG 2 15. Oktober 1942
Meyer Heinz Luftwaffe Hauptmann d.Res. 8./Fallsch.J.Rgt. 4 8. April 1944 Eichenlaub
Meyer Heinz Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 22 4. Oktober 1944
Meyer Heinz Luftwaffe Oberfähnrich 8./Schlacht-Geschw. 2 17. April 1945
Meyer Jochen Heer Rittmeister II./Pz.Gren.Rgt. 155 31. März 1943
Meyer Josef Heer Hauptmann I./GR 423 5. April 1945
von Meyer Kuno Heer Major I./Pz.Rgt. 24 26. November 1944 Eichenlaub
Meyer Kurt SS SS-Sturmbannführer SS-Aufkl.Abt. "LSSAH" 18. Mai 1941 Eichenlaub, Schwerter
Meyer Otto Luftwaffe Oberfeldwebel III./KG 55 29. Februar 1944
Meyer Otto SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 9 4. Juni 1944 Eichenlaub
Meyer Walter Heer Oberfeldwebel 7./IR 125 14. Mai 1941
Meyer Walter Heer Feldwebel 5./GR 1221 11. März 1945
Meyer Walter Heer Hauptmann Kampfkdt. von Lüben 23. März 1945
Meyer Werner SS SS-Obersturmführer 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 4. Mai 1944
Meyer-Buerdorf Heinrich Heer Generalleutnant 131. Infanterie-Division 15. November 1941
Meyer- Rabingen Hermann Heer Generalleutnant 197. Infanterie-Division 12. Januar 1942
Meyering Heintrich Luftwaffe Feldwebel 3.(Schlacht-Geschw. 2 6. April 1944
Meyn Wilhelm Luftwaffe Leutnant 9./Schlacht-Geschw. 3 24. Oktober 1944
Mez Emil Heer Hauptmann I./GR 290 6. März 1944
Michael Ernst Heer Oberst IR 2 18. Mai 1942
von Michael Friedrich-August Heer Hauptmann II./GR 172 10. Februar 1945
Michael Georg Heer Leutnant d.Res. 6./Reiter-Rgt. 6 19. Januar 1941 Eichenlaub
Michael Hermann Luftwaffe Hauptmann 8./KG 1 9. Oktober 1943
Michaelis Hans Heer Major GR 184 28. September 1943
Michaelis Herbert Heer Oberst GR 525 27. Dezember 1942
Michahelles Hans Marine Konteradmiral Festungskdt. Girondemündung Nord 30. April 1945
Michalek Georg Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 3 4. November 1941
Michalski Erich Heer Major II./GR 578 6. Februar 1944
Michalski Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 53 4. September 1942 Eichenlaub
Michel Fritz Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 200 18. Dezember 1944
Michelsen Heinz Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 11 18. Februar 1945
Mickl Johann Heer Oberst Schützen-Rgt. 155 13. Dezember 1941 Eichenlaub
Mickley Hubert Heer Hauptmann I./GR 4 26. Dezember 1943 Eichenlaub
Mickley Karl Heer Oberleutnant d.Res. 7./Schützen-Rgt. 304 13. Juni 1941
Mielke Albert Heer Feldwebel 6./GR 189 23. März 1945
Mieth Friedrich Heer General d. Infanterie IV. AK 2. November 1943 Eichenlaub
Miethig Rudolf Luftwaffe Leutnant 3./JG 26 29. Oktober 1942
Mietusch Klaus Luftwaffe Hauptmann III./JG 26 26. März 1944 Eichenlaub
Mikosch Hans Heer Oberstleutnant Pi.Btl. 51 21. Mai 1940 Eichenlaub
Miklós von Dalnoki Béla Vitéz ungar. Armee Feldmarschall-Leutnant ungar. Schnellkorps 4. Dezember 1941
Mikus Bernhard Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Gren.Rgt. 114 26. August 1943
Milbrandt Gerhard Heer Leutnant d.Res. 6./GR 532 1. Oktober 1943
Milch Erhard Luftwaffe Generaloberst Staatssekretär im RLM 4. Mai 1940
Milch Dr. jur. Werner Luftwaffe Hauptmann d.Res. Fallsch. Granatw.-Lehr- u. Ausb.Btl. 9. Januar 1945
Mildebrath Werner Heer Oberstleutnant I./Pz.Rgt. 5 12. August 1942
Milek Otto Heer Rittmeister Div.Füs.Btl. 11 10. September 1944
Millahn Karl-Hermann Luftwaffe Hauptmann Stabsstaffel / KG 76 29. Februar 1944
Miller Hans Heer Leutnant d.Res. 14./GR 546 18. Dezember 1944
Millonig Franz Heer Oberleutnant 1./Pz.Pi.Btl. 57 18. Oktober 1941
von Milovan Berndtlubich SS SS-Obersturmführer 1./SS-St.Gesch.Abt. 3 14. Oktober 1943
Mimra Aegidius Heer Hauptmann I./Pz.Rgt. 31 18. Februar 1945
Mink Wilhelm Luftwaffe Oberfeldwebel 5./JG 51 19. März 1942
Minert Franz Heer Obergefreiter Pz.J.Abt. 26 14. September 1942
Mirau Harry Heer Gefreiter 3./Pz.J.Abt. 3 13. November 1942
Freiherr v. Mirbach Götz Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 21 14. August 1940 Eichenlaub
Mischke Gerd Luftwaffe Leutnant 2./Fallsch.MG-Btl. 1 18. Mai 1943
Misera Walter Heer Major II./GR 515 23. August 1943 Eichenlaub
Mißner Helmut Luftwaffe Oberfeldwebel I./JG 54 10. Oktober 1944
Mitschke Martin Heer Feldwebel 2./GR 200 16. Oktober 1944
Mitterwenger Lambert Heer Unteroffizier 2./St.Gesch. Pz.J.Abt. 1548 18. Dezember 1944
von Mitzlaff Berndt Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 8 20. Dezember 1943
Mix Walter Heer Oberleutnant d.Res. 9./GR 174 18. Dezember 1942 Eichenlaub
Milnar Stefan Heer Gefreiter 5. / Geb.J.Rgt. 13 24. Juni 1944
Moch Friedrich Heer Hauptmann I./IR 258 27. März 1942
Mocken Aloys Heer Hauptmann I./GR 216 28. Juli 1943
Mocuilischi Leonhard rum. Armee Generalmajor rum. 3. Geb.Div. 19. Dezember 1943
Model Walter Heer Generalleutnant 3. Panzer-Division 9. Juli 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Moder Willy Heer Unteroffizier 6./schützen-Rgt. 3 28. November 1940
Modick Johannes Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 670 5. Februar 1945
Modrow Ernst-Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 1 19. August 1944
Möbus Martin Luftwaffe Leutnant 1./stuka-Geschw. 1 8. Mai 1940 Eichenlaub
Möckel Alexander Heer Oberstleutnant IR 517 6. Februar 1942
Möckel Hans-Hermann Heer Hauptmann GR 226 17. April 1945
Möhle Artur Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 2. (H) / Aufkl.Gr. 12 23. Juni 1942
Moehle Karl-Heinz Marine Kapitänleutnant U 123 26. Februar 1941
Möhlmann Helmut Marine Kapitänleutnant U 571 16. April 1943
Möhring Heinz Heer Hauptmann II./GR 255 6. März 1944
Möhring Kurt Heer Oberst GR 82 18. Juli 1943
Mölders Werner Luftwaffe Hauptmann III./JG 53 29. Mai 1940 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
von Moellendorff Leonhard Heer Rittmeister d.Res. III./Führer-Begleit-Brig. 8. Januar 1945
Möller Emil Heer Hauptmann d.Res. I./GR 266 26. Oktober 1943
Möller Ernst Heer Major Füs.Btl. 553 30. April 1945
Möller Günther Heer Oberleutnant 2./St.Gesch.Abt. 191 22. September 1941
Möller Hans Heer Oberleutnant Stab 15. Infanterie-Division 15. August 1940
Moeller Hans Heer Oberleutnant Jagd-Pz.Abt. 1181 14. April 1945
Möller Hans Heer Unteroffizier 11./GR 58 6. September 1942
Möller Lorenz Luftwaffe Oberleutnant II./KG z.b.V. 1 4. Februar 1942
Möller Werner Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 12 28. November 1942
Mörgel Kurt Heer Hauptmann II./GR 200 17. September 1944
Moese Walter Heer Oberjäger 13. / Jäger-Rgt. 49 11. März 1943 Eichenlaub
Mösslacher Erhard SS SS-Obersturmführer 6./ SS-Kav.Rgt. 16 9. Februar 1945
Möws Gerhard Heer Oberleutnant 3./ Kradsch.Btl. 22 1. November 1942
Mohnke Wilhelm SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. 26 11. Juli 1944
Mohr Carl-Friedrich Marine Kapitänleutnant 24. Minensuchflottille 11. März 1945
Mohr Johannes Marine Kapitänleutnant U 124 27. März 1942 Eichenlaub
Mohr Rolf Heer Unteroffizier 1./ Pz.Gren.Rgt. 26 5. März 1945
Mohr Walter Heer Oberfeldwebel II./GR 313 28. September 1943
Mohr Walter-Peter Heer Major GR Mohr / Fstg. Breslau 9. April 1945
Mohrmann Hans Heer Hauptmann d.Res. I./GR 892 24. Juni 1944
Mokros Gerhard Heer Leutnant 7./IR 331 18. November 1941 Eichenlaub
Moldenhauer Siegfried Heer Hauptmann II./GR 48 20. Januar 1944
Molinari Karl-Theodor Heer Major I./Pz.Rgt. 36 3. November 1944
von Moltke Helmut Heer Rittmeister Pz.Aufkl.Abt. 19 22. September 1943
Mondabon Heinrich Heer Oberleutnant II./Schützen-Rgt. 114 4. Dezember 1941
Mons Rudolf Luftwaffe Oberleutnant I./KG 40 18. September 1941
Monschau Richard Heer Major III./Pz.Gren.Rgt. 2 23. Dezember 1944
Montag Alfred Heer Hauptmann d.Res. 2./st.Gesch.Brig. 909 21. April 1944 Eichenlaub
Montreal Zeslaus Heer Oberfeldwebel 1./GR 445 6. November 1943
Moormann Gerhard Heer Obergefreiter 6./Pz.Gren.Rgt. 4 14. Mai 1944
Mooyman Gerardes SS SS-Sturmmann 14. / SS-Freiw.-Legion "Nederland" 20. Februar 1943
Morawietz Johannes Heer Oberleutnant 1./Jäger-Rgt. 28 7. Januar 1943
Morawietz Willi Heer Oberfeldwebel 13. / GR 3 5. November 1944
Morgenstern Erich Heer Oberfeldwebel I./Schlacht-Geschw. 5 4. Mai 1944
Morich Gerhard Luftwaffe Hauptmann 4./KG 4 20. Juli 1944
Moritz Georg-Friedrich Heer Rittmeister 2./Radf.Abt. 32 28. April 1943
Moritz Wilhelm Luftwaffe Major IV./JG 3 18. Juli 1944
Morr Hermann Heer Leutnant 1. / Heeres-Pi.Btl. 746 31. Dezember 1944
Mors August Luftwaffe Leutnant 1./JG 5 20. Oktober 1944
Morsche Max Heer Gefreiter 14. / GR 101 9. Mai 1945
Morys Georg Heer Oberfeldwebel 1. / Pz.J.Abt. 181 2. September 1944
Morzik Friedrich-Wilhelm Luftwaffe Oberst KG z.b.V. 1 16. April 1942
Mosandl Anton Heer Leutnant d.Res. 6./Geb.J.Rgt. 99 28. November 1940
von der Mosel Hans Heer Oberst GR 548 9. August 1942 Eichenlaub
Moser Oskar Heer Stabsfeldwebel 2./Pz.Abt. 106 4. Oktober 1944
Moser Wilhelm Heer Obergefreiter 3./GR 24 5. September 1944
Moser Willi Heer Generalleutnant 299. Infanterie-Division 26. Oktober 1941
Moshammer Johann Heer Major II./IR 50 31. Dezember 1941
Mosler Franz Heer Gefreiter 9./IR 461 9. Mai 1942
Moßdorf Martin Luftwaffe Oberleutnant 3./Stuka-Geschw. 3 3. September 1942
Moßgraber Hans-Theo Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 3 29. Oktober 1943
Most Jakob Heer Feldwebel 2./Pz.Aufkl.Abt. 9 23. Oktober 1944
Mothes Heinz Heer Hauptmann I./GR 3 18. Oktober 1943
Moysies Bruno Heer Oberfeldwebel 3./Füs.Rgt. 22 6. März 1944
Mozer Werner Heer Leutnant d.Res. 5./Felders.Btl. 215 11. Dezember 1944
Mrkva Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 2./Schlacht-Geschw. 2 20. Juli 1944
Mrousek Ewald Heer Stabsfeldwebel 2./Feld-Btl. Tunis 1 19. Januar 1943
Mücke Johannes Heer Oberleutnant 3./IR 51 10. Februar 1942
Mügge Georg Heer Oberleutnant II./IR 203 27. Dezember 1941
Mühlbauer Rudolf Marine Oberbootsmannsmaat U 123 10. Dezember 1944
Mühleck Karl SS SS-Untersturmführer 2./SS.Pz.Gren.Rgt. 2 4. Juni 1944
von zur Mühlen Hans-Heinrich Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 2./Transp.Geschw. 3 28. Februar 1945
Freiherr v. Mühlen Kurt-Hermann Heer Oberstleutnant Jäger-Rgt. 75 6. November 1942 Eichenlaub
Mühlenkamp Johannes-Rudolf SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Abt. 5 3. September 1942 Eichenlaub
Mühlke Günter Heer Gefreiter II./GR 950 14. April 1945
Müllensiefen Peter-Eberhard Luftwaffe Hauptmann 1. (H) / Aufkl.Gr. 31 31. Oktober 1944
Müller Albert SS SS-Hauptscharführer 4. / SS-Pz.Gren.Rgt. 10 4. August 1943
Müller Albert Marine Kapitänleutnant Schnellboot S 59 13. Dezember 1943
Müller Albert Heer Stabsgefreiter 1./Füs-Rgt. 22 4. Oktober 1944
Müller Albrecht Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 446 23. Februar 1944 Eichenlaub
Müller Alfred Heer Hauptmann St.Gesch.Bttr. 901 20. Februar 1943 Eichenlaub
Müller Alfred Heer Feldwebel 2./GR 256 8. Mai 1943
Müller Alfred Heer Hauptmann Sturm-Btl. AOK 9 12. August 1944
Müller Alois Heer Unteroffizier 4./GR 435 12. August 1944
Müller Anton Heer Hauptmann I./GR 501 10. September 1944 Eichenlaub
Müller Curt Heer Oberfeldwebel 9./GR 200 7. Februar 1944
von Müller Dietrich Heer Oberstleutnant Schützen-Rgt. 5 3. Mai 1942 Eichenlaub, Schwerter
Müller Eduard Heer Oberwachtmeister 2./St.Gesch.Abt. 244 25. Januar 1943
Müller Erich Luftwaffe Feldwebel Stabsstaffel / Schlacht-Geschw. 2 6. Dezember 1944
Müller Erwin Heer Oberfeldwebel 2./Pi.Btl. 122 29. Februar 1944
Müller Friedrich Heer Oberfeldwebel 8. (MG) / GR 461 27. August 1943
Müller Friedrich-Karl Luftwaffe Oberleutnant 8./JG 53 14. September 1941 Eichenlaub
Müller Friedrich-Karl Luftwaffe Hauptmann 1./NJG 10 27. Juli 1944
Müller Friedrich-Wilhelm Heer Oberstleutnant IR 105 22. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Müller Fritz Heer Hauptmann II./Jäger-Rgt. 38 25. August 1942 Eichenlaub
Müller Georg Heer Oberleutnant d.Res. 2./IR 321 9. August 1942
Müller Gerhard Heer Oberst Pz.Rgt. 5 9. September 1942
Müller Gerhard Heer Major d.Res. Pi.Btl. 208 10. März 1943
Müller Gottlob Luftwaffe Generalmajor Befh. Luftgau Tunis 8. Juni 19423
Müller Günter Heer Hauptmann II./GR 551 19. August 1944
Müller Günther Luftwaffe Leutnant 7./Schlacht-Geschw. 1 9. Oktober 1943
Müller Hans Heer Hauptmann II./IR 111 18. Januar 1942
Müller Hans Luftwaffe Oberleutnant Fern-Aufkl.Gr. 5 18. November 1944
Müller Hans Heer Hauptmann I./GR 111 14. Apri 1945
Müller Heinz SS SS-Hauptsturmführer III. / SS-Pz.Gren.Rgt. 6 23. März 1945
Müller Helmut Heer Oberleutnant schw. Art. Abt. 624 23. Oktober 1944
Müller Dr. Herbert Heer Major II./Schützen-Rgt. 394 8. September 1941
Müller Horst Luftwaffe Oberleutnant II./KG 76 3. Mai 1942
Müller Johann Heer Oberfeldwebel 5./GR 332 6. April 1944
Müller Johann Heer Feldwebel 3. / Pz.J.Abt. 502 23. Oktober 1944
Müller Karl Luftwaffe Oberfeldwebel 12. / KG 2 15. Oktober 1942
Müller Karl Marine Kapitänleutnant Schnellboot S 52 8. Juli 1943
Müller Klaus Heer Major Pz.Abt. 60 3. April 1942
Müller Klaus Heer Oberleutnant 6./Pz.Rgt. 2 7. Oktober 1942
Müller Kurt Heer Oberleutnant 6./Pz.Rgt. 4 14. Februar 1945
Müller Ludwig Heer Generalleutnant 97. Jäger-Division 25. Oktober 1943 Eichenlaub
Müller Martin Heer Oberfeldwebel 13. (IG) / IR 90 25. Oktober 1942
Müller Peter Heer Oberleutnant d.Res. 2./GR 666 3. April 1943
Müller Philipp Luftwaffe Hauptmann 1./KG55 2. April 1943
Müller Richard Heer Generalleutnant 211. Infanterie-Division 7. März 1943
Müller Rudolf Luftwaffe Feldwebel 6./JG 5 19. Juni 1942
Müller Rudolf Luftwaffe Hauptmann I./KG 27 1. Juli 1942
Müller Rudolf Heer Oberleutnant 6./AR 24 30. April 1945
Müller Siegfried SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. 25 19. Dezember 1944
Müller Vincenz Heer Generalleutnant XXVII. Armeekorps 7. April 1944
Müller Waldemar Heer Hauptmann II./GR 211 6. März 1944
Müller Walter Heer Major d.Res. II./GR 272 21. Oktober 1942
Müller Walter Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 389 27. Juli 1944
Müller Walter Luftwaffe Hauptmann 3./NJG 1 20. August 1944
Müller Werner Heer Oberleutnant 7./Pz.Gren.Rgt. 67 26. Dezember 1944
Müller Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 3./Flak-Rgt. 231 9. Januar 1945
Müller Willi Heer Unteroffizier 2./GR 1060 25. Januar 1945
Müller Willy Heer Major Pz.Pi.Btl. 144 14. April 1945
Müller-Gebhard Philipp Heer Generalleutnant 72. Infanterie-Division 3. September 1942
Müller-George Herbert Heer Hauptmann I./Jäger-Rgt. 741 18. Februar 1945
Müller-Melahn Erich Heer Oberst GR 151 5. April 1944
Müller-Rochholz Friedrich Heer Hauptmann Pz.Sturm-Pi.Btl. "Brandenburg" 8. Mai 1945
Müller - Stöckheim Günther Marine Kapitänleutnant U 67 27. November 1942
Müncheberg Joachim Luftwaffe Oberleutnant 7. / JG 26 14. September 1940 Eichenlaub, Schwerter
Münst Thaddäus Heer Unteroffizier 1./Pz.Aufkl.Abt. 125 14. April 1945
Münster Leopold Luftwaffe Feldwebel II./JG 3 21. Dezember 1942 Eichenlaub
Muenzner Eberhard Heer Hauptmann Pz.Gren.Rgt. 111 23.August 1943
Mues Alfred Heer Oberleutnant 8. / Schützen-Rgt. 64 31. Dezember 1941
Mütherich Hubert Luftwaffe Oberleutnant 5. / JG 54 6. August 1941
Mützelburg Rolf Marine Kapitänleutnant U 203 17. November 1941 Eichenlaub
Muggenthaler Alfons Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 1. (F) / Aufkl.Gr. 121 29. Februar 1944
Mugler Hermann Heer Oberleutnant 5./Geb.Pi.Btl. 54 5. Juli 1941
Muhr Johann Luftwaffe Leutnant 5. / Flak-Abt. 505 7. September 1943
Mulzer Josef-Georg Her Major Pi.Btl. 195 7. September 1943 Eichenlaub
Mummert Werner Heer Major d.Res. Aufkl.Abt. 256 17. August 1942 Eichenlaub, Schwerter
Mund Dieter Heer Leutnant d.Res. I./Pz.J.Abt. 61 19. September 1943
Mund Franz Luftwaffe Oberfeldwebel 6. / KG 53 17. März 1945
Mundt Ulrich Luftwaffe Oberfeldwebel 10. (Pz) / Schlacht-Geschw. 1 25. November 1944
Muñoz-Grandes Augustin span. Armee Generalleutnant 250. Infanterie-Division 12. März 1942 Eichenlaub
Munser Rudolf Heer Hauptmann d.Res. II./GR 338 9. April 1943
Munz Johann Heer Hauptmann Pi.Btl. 387 18. November 1943
Munzel Oskar Heer Oberst 14. Panzer-Division 16. Oktober 1944
Murken Heinrich Heer Major GR 124 21. Februar 1944
Murr Heinz SS SS-Hauptsturmführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 21. September 1944
Musculus Friedrich-Heinrich Heer Major d.Res. Pz.J.Abt. 111 17. Februar 1943
Muser Alfred Marine Kapitänleutnant 8. Räumbootsflottille 12. August 1944
Muster Fritz Heer Feldwebel Pz.Aufkl.Abt. 116 14. April 1945
Muth Karl Heer Oberfeldwebel 7. / GR 399 5. September 1944
Muttenthaler Franz Heer Feldwebel 1. / Pz.Gren.Rgt. 10 11. Dezember 1944
Mylius Wilhelm Luftwaffe Hauptmann 6./KG 55 3. April 1943