Die Träger des Ritterkreuzes

- O -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Obergethmann Eduard Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 99 24. Januar 1943  
Oberhofer Hans Heer Hauptmann II./Jäger-Rgt. 25 (L) 23. März 1945  
Oberkircher Karl Heer Oberjäger 6./Geb.J.Rgt. 218 12. Oktober 1943  
Oberländer Werner Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 55 24. März 1943  
Oberloskamp Walther Heer Leutnant d.Res. 3./St.Gesch.Abt. 667 10. Mai 1943  
Graf von Oberndorff Dr. jur. Fritz Heer Major .dRes. Aufkl.Abt. 34 25. August 1941  
Oberweg Herbert Luftwaffe Oberfähnrich 11. (H) / Aufkl.Gr. 13 8. August 1944  
Oberwöhrmann Erich Heer Hauptmann Pz.Abt. "Feldherrnhalle" 7. Februar 1944  
Obleser Friedrich Luftwaffe Leutnant 8./JG 52 12. März 1944  
Obschil Alois Heer SS-Obersturmführer 2./GR 1126 28. März 1945  
Obst Walter Heer Leutnant 4./Pz.Gren.Rgt. 66 30. November 1943  
von Obstfelder Hans Heer General d. Infanterie XXIX. Armeekorps 27. Juli 1941 Eichenlaub, Schwerter
von Obstfelder Wolfgang Heer Hauptmann s.Pz.J.Abt. 346 10. September 1944 Eichenlaub
Ochs Heinrich Heer Oberfeldwebel 1./Pz.J.Abt. 101 2. Juni 1943 Eichenlaub
Ochsner Willifrank Heer Oberst 31. Infanterie-Division 18. Januar 1944  
Ochßner Heinrich Heer Major Div.Füs.Btl. 132 19. August 1944  
Odebrecht Job Luftwaffe General d. Flakartillerie II. Flak-Korps 5. September 1944  
Odenhardt Wilhelm Luftwaffe Oberfeldwebel 4./KG 4 29. Oktober 1944  
Oeckel Erich Heer Oberleutnant 5./Schützen-Rgt. 4 24. Juni 1940  
Oehl Heinz Heer Leutnant 1./GR 62 25. Juli 1943  
Oehmichen Dr. Hermann Heer Oberstleutnant Kgr. "Oehmichen" 27. Dezember 1942  
Oehrn Victor Marine Kapitänleutnant U 37 21. Oktober 1940  
Oekenpöhler Johann-Peter Luftwaffe Oberfeldwebel 8./KG 27 2. Juni 1943  
Oelker Heinrich Heer Hauptmann Div.Füs.Btl. 21 (L) 26. März 1944  
Oepke Karl Heer Hauptmann 6./AR 12 16. April 1944  
Oesau Walter Luftwaffe Hauptmann 7./JG 51 20. August 1940 Eichenlaub, Schwerter
Oeten Jürgen Marine Kapitänleutnant U 106 26. März 1941  
Oesterlin Albert Marine Kapitänleutnant Küstenflottille "Attika" 9. Juni 1944  
Österreicher Karl Heer Gefreiter 11./GR 186 18. Dezember 1942  
Oesterwitz Karl-Heinz Heer Oberleutnant 7. / Bau-Lehr-Rgt. z.b.V. 800 "Brandenburg" 30. April 1943 Eichenlaub
Ofenloch Heinrich Heer Unteroffizier 1./Pi.Btl. 323 12. Juli 1943  
Offschany Karl Heer Feldwebel 9./IR 191 7. März 1941  
Ohlrogge Walter Luftwaffe Feldwebel 5./JG 3 4. November 1941  
Ohmsen Walter Marine Oberleutnant Marinebatterie "Marcouf" 14. Juni 1944  
Ohrloff Horst Heer Oberleutnant 11./Pz.Rgt. 25 27. Juli 1941  
Okrent Wilhelm Heer Obergefreiter 4./Pz.Art.Rgt. 116 2. April 1943  
Olboeter Erich SS SS-Sturmbannführer III. (gep) / Pz.Gren.Rgt. 26 28. Juli 1944  
Olbricht Friedrich Heer Generalleutnant 24. Infanterie-Division 27. Oktober 1943  
Olejink Robert Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 1 27. Juli 1941  
Oll Herbert Heer Hauptmann I./AR 78 23. August 1941  
Olschewski Georg Marine Oberleutnant U 66 23. April 1944  
Omert Emil Luftwaffe Leutnant III./JG 77 19. März 1942  
von Ondarza Leon Heer Oberst Pz.Art.Rgt. 2 2. September 1944  
Opdenhoff Hermann Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 31 16. Mai 1940  
Opitz Heinz-Eberhard Heer Oberstleutnant GR 911 11. März 1945  
von Oppeln- Bronikowski Hermann Heer Oberst Pz.Rgt. 204 1. Januar 1943 Eichenlaub, Schwerter
Oppenländer Kurt Heer Generalmajor 305. Infanterie-Division 25. Juli 1942  
Oppermann Walter Heer Feldwebel 7./Jäger-Rgt. 38 5. Mai 1943  
Orinschigg Egon Heer Oberleutnant 10./IR 266 13. Juni 1941  
Graf von Oriola Ralph Heer Generalleutnant 299. Infanterie-Division 23. Dezember 1943  
Orlowski Helmuth Luftwaffe Major Fern-Aufkl.Gr. 122 19. September 1943  
Orth Heinrich Luftwaffe Oberfeldwebel 4. / Fallsch.J.Sturm-Rgt. 18. März 1942  
Orth Karl Heer Grenadier 13. / GR 453 3. März 1944  
Orthofer Alfons Luftwaffe Hauptmann II./stuka-Geschw. 77 23. November 1941  
Ortlieb Karl Heer Oberstleutnant GR 754 10. September 1944  
Orzegowski Ernst Luftwaffe Fahnenjunker - Feldwebel 7./Schlacht-Geschw. 10 14. Januar 1945  
Ossege Theodor Heer Oberjäger 1./Jäger-Rgt. 56 5. September 1944  
Ostendorff Werner SS SS-Sturmbannführer SS-Div. "Das Reich" 13. September 1941 Eichenlaub
Oster Dieter Luftwaffe Oberleutnant 2. / Flak-Rgt. 8 9. Dezember 1942  
Osterhold Wilhelm Heer Major III./Füs.Rgt. 27 26. März 1944 Eichenlaub
Osterkamp Theodor Luftwaffe Generalmajor Luftflotte 2 22. August 1940  
Ostermann Felix Heer Hauptmann Div.Btl. 260 26. August 1943  
Ostermann Max-Hellmuth Luftwaffe Leutnant 7./JG 54 4. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Ostermeier Hans-Arno Heer Hauptmann d.Res. Pz.gren.Ausb.Rgt. Gleiwitz 23. August 1944 Eichenlaub
Oswald Franz Luftwaffe Hauptmann 13. (Pz) / Schlacht-Geschw. 9 24. Oktober 1944  
Otolsky Oskar Luftwaffe Major (Fern) Aufkl.Gr. 2 30. September 1944  
Ott Eugen Heer General d. Infanterie LII. Armee-Korps 25. Dezember 1942  
Ott Heinz Heer Oberwachtmeister 12. / Pz.Rgt. 24 9. Mai 1945  
Ott Helmuth Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 97 16. November 1943  
Ott Joachim Heer Hauptmann d.Res. I./Jäger-Rgt. 28 28. Oktober 1944  
Ott Rudolf Heer Oberst Jäger-Rgt. 56 28. Februar 1945  
Ottawa Norbert Heer Hauptmann d.Res. 1./Füs.Rgt. 22 7. September 1943  
Otte Albrecht Heer Oberleutnant 2./Pz.Pi.Btl. 32 28. April 1945  
Otte Friedrich-Wilhelm Heer Oberst Jäger-Rgt. 207 13. November 1942  
Otte Dr. jur. Maximilian Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 2 5. April 1942 Eichenlaub
Ottenbacher Otto-Ernst Heer Generalleutnant 36. Infanterie-Division 13. August 1941  
Otto Ernst Heer Hauptmann II./GR 454 10. Februar 1943  
Otto Rudolf Heer Unteroffizier 6/GR 529 15. Mai 1944  
Otto Werner Heer Unteroffizier 2./GR 529 6. April 1944  
von Oven Karl Heer Generalleutnant 56. Infanterie-Division 9. Januar 1942  
Overhagen Theo Heer Feldwebel 9./Pz.Gren.Rgt. 9 1. Januar 1944  
Overhoff Gerold Heer Oberleutnant 1./GR 11 10. Dezember 1942