Die Träger des Ritterkreuzes

- P -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Pabst Karl Heer Hauptmann II./Geb.Art.Rgt. 112 4. November 1943  
Pabst Karl Heer Hauptmann 3./Pi.Btl. 296 19. Dezember 1943  
Pabst Kurt Heer Hauptmann d.Res. Div.Füs.Btl. 81 13. April 1941  
Pacher Alois Heer Oberstleutnant GR 222 5. März 1945  
Pade Gerhard Luftwaffe Major I./Fallsch.J.Rgt. 4 30. April 1945  
Paege Arno Heer Hauptmann d.Res. 13. (JG) / GR 461 27. Juli 1944  
Paegelow Otto Heer Unteroffizier 2./Füs.Btl. 719 8. Februar 1945  
Paepcke Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 7./KG 30 5. September 1940 Eichenlaub
Paetow Heinz Heer Oberfeldwebel 6./GR 132 17. Dezember 1942  
Paetsch Otto SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Rgt. 10 23. August 1944 Eichenlaub
Pätz Erich Luftwaffe Oberfeldwebel 7./Schlacht-Geschw. 2 29. Februar 1944  
Pagel Georg Heer Oberleutnant schw. Pz.J.Kp. 1558 28. März 1945  
Pakebusch Karl Volkssturm   Volkssturm Berlin-Wedding 27. April 1945  
Palaghita Joan rum. Armee Major I./ rum. IR 94 7. April 1943  
Paletta Harry SS SS-Obersturmführer SS-St.Gesch.Bttr. 1007 26. November 1944  
Palmgren Karl Marine Korvettenkapitän d.Res. Sperrbrecher XI und I 3. August 1941 Eichenlaub
Pampus Ferdinand Heer Oberleutnant 14./IR 6 16. Februar 1942  
Pandel Alfred Heer Hauptmann I./GR 84 19. Dezember 1943  
Panknin Herbert Marine Kapitänleutnant U 106 4. September 1943  
Pankow Georg Heer Obergefreiter 2./GR 338 31. März 1943  
Pankow Dr. med. dent. Werner Heer Hauptmann d.Res. II./IR 151 20. September 1941  
Pannier Rudolf Schupo Major I./SS-Pol.Schtz.Rgt. 2 11. Mai 1942  
von Pannwitz Helmuth Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 45 4. September 1941 Eichenlaub
Panse Werner Luftwaffe Oberleutnant 9./Schlacht.Geschw. 1 4. Mai 1944  
Pantel Kurt Heer Hauptmann 8. (MG) / IR 96 7. August 1942  
Pantzlaff Dr. jur. Karl Heer Major d.Res. III./Pz.Art.Rgt. 2 8. August 1945  
Panusch Peter Heer Feldwebel 1./GR 286 26. Februar 1945  
Panzenhagen Albert Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 361 2. Oktober 1942  
Papas Fred SS SS-Untersturmführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 17 27. Dezember 1944  
Pape Günther Heer Major Kradsch.Btl. 3 10. Februar 1942 Eichenlaub
Pape Kurt-Albert Luftwaffe Hauptmann 3./Stuka-Geschw. 5 20. Juni 1943  
Pape Walter Heer Unteroffizier 5./IR 211 7. März 1941  
Pape Werner Heer Hauptmann Felders.Btl. 158 5. März 1945  
Papesch Josef Heer Feldwebel GR 2 7. März 1944  
Papst Gerhard Heer Rittmeister Pz.Aufkl.Abt. 13 15. Januar 1945  
Pardon Willi Heer Wachtmeister 1./Aufkl.Abt. 15 9. Dezember 1944  
Parisius Heinrich Luftwaffe Feldwebel 12. (H) / Aufkl.Gr. 13 18. November 1944  
Paschke Werner Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 161 19. August 1944  
Pasold Heinrich Heer Oberleutnant d.Res. 4./Geb.J.Rgt. 13 10. September 1944  
Passegger Hans Heer Unteroffizier II./GR 480 27. August 1943  
Pasternack Eberhard Heer Oberleutnant 7./IR 506 22. September 1941  
Pasternak Arthur Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 8 24. Juni 1943  
Patry Walter Luftwaffe Feldwebel 3. (F) / Aufkl.Gr. 22 28. Februar 1945  
Patuschka Dr. Horst Luftwaffe Hauptmann II./NJG 2 10. Mai 1943  
Paukner Ernst Heer Hauptmann d.Res. II./GR 407 18. Juli 1944  
Paul Friedrich-Karl Marine Korvettenkapitän 2. Torpedoboots- Flottille 4. März 1945  
Paul Hugo Luftwaffe Hauptmann Fallsch.J.Rgt. Paul 18. November 1944  
Paul Karl Heer Hauptmann d.Res. I./GR 1073 20. Oktober 1944  
Paul   Heer Unteroffizier Wach-Rgt. "GD" 25. April 1945  
Pauls Rolf Heer Major i.G. 363. Volks-Gren.Div. 18. November 1944  
Pauls Werner Heer Oberleutnant 9./IR 45 23. November 1941  
Paulsen Karl-August Luftwaffe Oberleutnant 9./KG 30 29. Februar 1944  
Paulus Friedrich Heer General d. Panzertruppe 6. Armee 26. August 1942 Eichenlaub
Paulus Dr. rer. pol. Werner Heer Leutnant d.Res. 3. / Pz.J.Abt. 263 31. März 1942  
Paulussen Heinz Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 18 18. September 1943  
Pausinger Joseph Heer Oberstleutnant d.Res. IR 339 16. Februar 1942  
Peek Wilhelm Heer Major II./GR 953 4. Oktober 1944  
Peichl Adolf SS SS-Hauptscharführer 12. (gep.) / SS-Pz.Gren.Rgt. 4 16. Oktober 1944  
Pein Friedrich Heer Oberjäger 2./Jäger-Rgt. 227 28. Februar 1945  
Peiper Joachim SS SS-Sturmbannführer III. (gep) / SS-Pz.Gren.Rgt. 2 9. März 1943 Eichenlaub, Schwerter
Peitsch Herbert Luftwaffe Gefreiter 7./Fallsch.J.Rgt. 6 29. Oktober 1944  
Peitsmeyer Wolfdietrich Luftwaffe Oberleutnant 6./ (S) Lehr-Geschw. 2 21. Juli1940  
Pekrun Dietrich Luftwaffe Oberleutnant I./stuka-Geschw. 2 22. Juni 1941  
Pellengahr Richard Heer Generalleutnant 196. Infanterie-Division 9. Mai 1940  
Peltz Dietrich Luftwaffe Oberleutnant 1./Stuka-Geschw. 1 14. Oktober 1940 Eichenlaub, Schwerter
Pelz Erich Heer Oberfeldwebel 5./Pz.Gren.Rgt. 10 6. Oktober 1944  
Pelzer Jakob Heer Gefreiter 1./IR 61 15. Januar 1942  
Pemsel Max-Josef Heer Generalmajor 6. Gebirgs-Division 9. Dezember 1944  
Penkert Oskar Heer Feldwebel 3./Pz.Gren.Rgt. 108 23. Februar 1944  
Penth Paul Heer Major d.Res. Pi.Rgt. 677 14. Mai 1944  
Pentzien Hans Luftwaffe Hauptmann d.Res. 1. (F) / Aufkl.Gr. 124 2. Februar 1945  
Pergande Werner Heer Leutnant GR 108 22. November 1943  
Persson Joachim Heer Oberleutnant d.Res. 14. (Pz.J.) / GR 501 26. März 1944  
Pesch Erwin Heer Hauptmann I./GR 239 30. Juli 1943  
Peschel Rudolf Luftwaffe Generalleutnant 6. Luftw.Feld.Div. 20. Januar 1944  
Peschke Gustav Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 394 15. Januar 1944  
Peschke Otto Heer Unteroffizier 2./GR 132 5. März 1945  
Pestke Hans-Gotthard Heer Oberleutnant 3./IR 176 15. November 1941 Eichenlaub
Pete-Nemeth Ernst Heer Unteroffizier II./GR401 17. März 1945  
Peteani Josef Luftwaffe Oberleutnant 7./Lehr-Geschw. 2 21. Oktober 1942  
Peter Erich Luftwaffe Unteroffizier Stabsstaffel / Stuka-Geschw. 2 22. Juli 1943  
Peter Gerhard Heer Oberleutnant 3./Pz.Pi.Btl. 16 15. November 1941  
Peter Rudolf Heer Obergefreiter 2./GR 307 16. November 1944  
Ritter u. Edler von Peter Wilhelm Heer Major I./Pz.Rgt. 36 15. Juli 1941  
Peterburs Hans Luftwaffe Oberfeldwebel II./Zerst. Geschw. 1 25. November 1942  
Petereit Max-Eugen Heer Oberleutnant d.Res. 3./AR 240 7. Oktober 1942  
Peterhänsel Horst-Egon Heer Major I./GR 272 6. April 1944  
Petermann Erich Heer Oberfeldwebel 4. / Kradsch.Btl. 64 17. August 1942  
Petermann Viktor Luftwaffe Leutnant III./JG 52 29. Februar 1944  
Peters Alfred Heer Oberfeldwebel 14. (Pz.J.) / GR 348 3. August 1944  
Peters Josef Luftwaffe Oberleutnant 12./KG 26 6. April 1944  
Peters Karl Luftwaffe Hauptmann II./Lehr-Geschw. 1 April 1945  
Peters Kurd Luftwaffe Major II./JG 300 29. Oktober 1944  
Peters Reinhard Heer Leutnant d.Res. 4./Pz.Rgt. 35 29. Februar 1944  
Peters Werner Heer Oberleutnant d.Res. II./GR 587 16. November 1943  
von Petersdorff Horst Heer Hauptmann III./IR 189 29. Juni 1940  
von Petersdorff Manfred Heer Major I./IR 529 9. Januar 1942  
Petersen Carl-August Luftwaffe Hauptmann 9./KG27 7. März 1942  
Petersen Edgar Luftwaffe Major I./KG 40 21. Oktober 1940  
Petersen Fritz Luftwaffe Wachtmeister 6./Flak-Rgt. 4 16. November 1942 Eichenlaub
Petersen Heinrich Marine Stabsobersteuermann U 99 5. November 1940  
Petersen Heinrich Heer Hauptmann I./IR 184 6. Februar 1942  
Petersen Heinrich SS SS-Obersturmbannführer SS-Geb.J.Rgt. 1 13. November 1943  
Petersen Otto SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Freiw. Pz.Gren.Rgt. 49 11. Dezember 1944  
Petersen Rudolf Marine Korvettenkapitän 2. Schnellboots- Flottille 4. August 1940 Eichenlaub
Petershagen Rudolf Heer Oberstleutnant II./IR 92 20. Juli 1942  
Peterson Georg Heer Hauptmann d.Res. Art.Abt. 929 27. August 1944  
Petzold Ernst Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 54 17. September 1941  
Petzold Joachim Luftwaffe Hauptmann I./KG 27 18. Mai 1943  
Paffendorf Armin Luftwaffe Oberleutnant 1. (H) / Aufkl.Gr. 13 22. Mai 1942  
Palzgraf Oskar Heer Unteroffizier 5./IR 695 7. Oktober 1942  
Pfannkuche Karl Heer Major II./Pz.Rgt. 33 17. März 1945  
Pfattischer Josef Heer Unteroffizier 8./GR 61 4. Oktober 1944  
Pfau Otto Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. "GD" 23. März 1945  
Pfeffer Max Heer Generalleutnant 297. Infanterie-Division 4. Dezember 1941  
Pfeffer - Wildenbruch Karl SS SS-Obergruppenführer IX. SS-Geb.Korps 11. Januar 1945 Eichenlaub
Pfeifer Hellmuth Heer Oberstleutnant IR 185 26. November 1941 Eichenlaub
Pfeiffer Franz Heer Hauptmann 15. / Geb.J.Rgt. 100 13. Juni 1941  
Pfeiffer Dr. Georg Heer Generalleutnant 94. Infanterie-Division 15. Januar 1943  
Pfeiffer Hans Heer Leutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 97 26. Januar 1942  
Pfeiffer Hellmut Heer Hauptmann II./IR 671 19. September 1942  
Pfeiffer Horst Heer Oberleutnant I./GR 755 12. Januar 1945  
Pfeiffer Johannes Luftwaffe Oberleutnant 12. / Lehr-Geschw. 1 10. Oktober 1941  
Pfeiffer Karl Heer Oberleutnant I./GR 435 15. März 1944  
Pfeil Johann Heer Hauptmann I./GR 80 29. Februar 1944  
Pfennig Herbert Heer Leutnant d.Res. 4./Pz.Gren.Rgt. 25 21. September 1944  
Pfeuffer Arno Heer Rittmeister Aufkl.Abt. 332 7. August 1943  
Pfitzer Werner Heer Leutnant 3./Schützen-Rgt. 113 19. Juli 1941  
Pfitzner Heinz Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 290 15. Januar 1943  
Pfizenmayer Paul Heer Hauptmann d.Res. 3./AR 215 3. November 1944  
Pflanz Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 1./JG 2 1. August 1941  
Pflieger Kurt Heer Generalleutnant 416. Infanterie-Division 10. Februar 1945  
Pflugbeil Johann Heer Generalleutnant Kdt. von Milau 12. August 1944  
Pflugbeil Kurt Luftwaffe Generalleutnant IV. Fliegerkorps 5. Oktober 1941 Eichenlaub
Pförtner Helmut SS SS-Obersturmführer 6./SS-Rgt. "Germania" 18. Januar 1942  
Pfreudtner Karl Heer Oberwachtmeister 2./St.Gesch.Abt. 244 10. September 1942  
Pfühl Heinz Heer Wachtmeister d.Res. 3. / Div.Füs.Btl. 362 5. Februar 1945  
von Pfuhlstein Alexander Heer Oberst IR 154 17. August 1942  
Philipp Christian Heer Generalleutnant 8. Jäger-Division 11. März 1945  
Philipp Ernst-Georg Heer Oberleutnant 4./Pz.Rgt. 1 28. November 1940 Eichenlaub
Philipp Hans Luftwaffe Oberleutnant 4./JG 54 22. Oktober 1940 Eichenlaub, Schwerter
Philipp Hans-Otto Marine Korvetten-Kapitän d.Res. 1. Küstensicherungs- Verband 31. Dezember 1944  
Philipp Wilhelm Luftwaffe Oberfeldwebel 3./JG 54 26. März 1944  
Philippi Alfred Heer Oberst GR 535 14. Mai 1944  
Philippi Karl Heer Oberst IR 207 2. November 1941  
Philipps Karl Heer Oberleutnant 5./Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 7. April 1944  
Philipps Dipl.-Ing. Wilhelm Heer Generalleutnant 3. Panzer-Division 5. März 1945  
Phleps Artur SS SS-Gruppenführer SS-Div. "Prinz Eugen" 4. Juli 1943 Eichenlaub
Phönix Harry SS SS-Hauptsturmführer II./SS-Art.Rgt. 8 21. Februar 1945  
Pichler Johann Luftwaffe Fahnenjunker- Oberfeldwebel 7./JG 77 19. August 1944  
Picht Alfred Heer Major d.Res. II./Pz.Art.Rgt. 78 9. Dezember 1944  
Pick Gerhard Heer Hauptmann II./IR 490 2. November 1941 Eichenlaub
Picker Egbert Heer Oberst Geb.J.Rgt. 98 18. November 1941  
Pickert Wolfgang Luftwaffe Generalmajor 9. Flak-Division 11. Januar 1943 Eichenlaub
Picus Karl SS SS-Obersturmführer SS-Pz.Rgt. 5 17. April 1945  
Piehulla Alois Heer Gefreiter 2./Pz.Gren.Rgt. 33 11. April 1943  
Piefer Friedrich Heer Fahnenjunker- Oberfeldwebel 2./GR 464 2. September 1944  
Piehler Franz Heer Hauptmann I./Jäger-Rgt. 25 (L) 6. Oktober 1944  
Piekenbrock Heinz Heer Generalmajor 208. Infanterie-Division 4. Mai 1944  
Pielmeier Hans Luftwaffe Hauptmann le. Flak-Abt. 89 20. Juli 1944  
Piening Adolf Marine Kapitänleutnant U 155 13. August 1942  
Pieper Claus Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pz.J.Abt. 161 24. Februar 1945  
Pieper Heinz Heer Oberfeldwebel GR 230 20. Januar 1943  
Pieper Heinz Heer Unteroffizier 1./Pz.J.Abt. 19 17. September 1943  
Pieper Willi Heer San. - Unteroffizier Stabskp./ GR 478 8. April 1943  
Pietsch Werner Heer Hauptmann d.Res. 6./Pz.Rgt. 39 16. November 1943  
Pietschmann August Heer Oberwachtmeister d.Res. 8./AR 24 20. Oktober 1944  
Pietschmann Karl Heer Feldwebel Stabskp./GR 57 9. Juni 1944  
Pietzonka Erich Luftwaffe Oberstleutnant Fallsch.J.Rgt. 7 5. September 1944 Eichenlaub
Piffer Rudolf-Anton Luftwaffe Oberfeldwebel 2./JG 1 20. Oktober 1944  
Pikrot Hans Heer Leutnant 2./Pi.Btl. 158 2. September 1944  
Pilarski Hubert Heer Oberfeldwebel 8. (MG) / GR 511 4. August 1943 Eichenlaub
Pilat Karl Heer Major III./GR 53 14. November 1943  
Pilz Walter Luftwaffe Feldwebel 5./KG 55 24. März 1943  
Pingel Rolf Luftwaffe Hauptmann I./JG 26 14. September 1940  
Pinkepank Georg Marine Korvettenkapitän 2. Räumboots- Flottille 12. August 1944  
Pintschovius Johannes Heer Hauptmann III./IR 202 5. Mai 1942  
Pipan Artur Luftwaffe Oberleutnant 5./Stuka-Geschw. 1 6. April 1944  
Pirch Wilhelm Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 11 13. September 1943  
Pirhofer Ernst Luftwaffe Obergefreiter 7./Flak-Rgt. 43 4. Mai 1944  
Pirner Karl Heer Feldwebel 10./GR 520 21. Mai 1943  
Piske Herbert Luftwaffe Oberleutnant 3./Schlacht-Geschw. 10 15. März 1945  
Pitscher Walter SS SS-Hauptscharführer 4./SS-Flak-Abt. 1 6. Mai 1945  
Pittschelius Adolf SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.J.Abt. 3 23. August 1944  
Pizala Josef Luftwaffe Hauptmann 2./Flak-Rgt. 111 17. Oktober 1941  
Placzek Franz Luftwaffe Oberfeldwebel 2./KG55 3. April 1943  
Edler von der Planitz Max Heer Major d.Res. Pz.Abt. 161 14. Februar 1945  
Plapper Albert Luftwaffe Gefreiter 4./Fallsch. Pz.Gren.Rgt. 2 30. November 1944  
von Plato Anton-Detlev Heer Oberstleutnant i.G. 5. Panzer-Div. 19. August 1944  
Platta Reinhold Heer Obergefreiter 1./GR 309 12. Dezember 1944  
Platz Hubert Heer Major Pz.Art.Rgt. 89 9. Mai 1945  
Platzer Friedrich Luftwaffe Oberleutnant 3./Stuka-Geschw. 2 5. April 1942  
Plein Josef Heer Obergefreiter 6./GR 545 14. April 1945  
Pleiß Gerhard SS SS-Obersturmführer 1./"LSSAH" 20. April 1941  
Plenzat Kurt Luftwaffe Oberfeldwebel 2./Stuka-Geschw. 2 19. September 1943 Eichenlaub
Plesch Hans Heer Leutnant d.Res. 12./IR 6 21. März 1942  
Pleß Helmut Luftwaffe Leutnant 4. (H) Aufkl.Gr. 31 9. Juni 1944  
Graf von Plettenberg Georg Heer Rittmeister schw. Kav.abt. 4 12. August 1944 Eichenlaub
Plettner Erich Heer Hauptmann d.Res. I./GR 507 1. Januar 1944  
Plewig Waldemar Luftwaffe Hauptmann II./stula-Geschw. 77 14. Dezember 1940  
Plickat Fritz Heer feldwebel 8./Pz.Rgt. "GD" 9. Dezember 1944  
Plinzner Peter-Paul Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 27 20. Oktober 1941  
Pliska Fritz Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Pi.Btl. 19 26. März 1944  
Plocher Hermann Luftwaffe Generalmajor Luftflotte 3 22. November 1943 Eichenlaub
Plöger Karl-Heinrich Heer Oberleutnant 6./Pz.Gren.Rgt. 14 23. März 1945  
Plönzke Werner Heer Gefreiter 5./Pz.gren.Rgt. 103 4. Juli 1944  
Plümer Friedrich-Hans Heer Hauptmann I./GR 268 28. Januar 1943  
Pochat Karl-August Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 29 5. August 1940  
Podehl Erich Heer Oberfeldwebel Pz.J.Abt. 349 5. April 1945  
Podrasa Reinhold Heer Unteroffizier 3./GR 551 31. Januar 1945  
Pöhler Heinz Heer Oberfeldwebel 1./GR 32 2. September 1944  
Poehlmann Hermann Luftwaffe Hauptmann I./Flak-Rgt. 33 11. Februar 1945  
Pöhner Georg Heer Unteroffizier 6./Pz.Gren.Rgt. 33 21. September 1944  
Pöhs Josef Luftwaffe Leutnant d.Res. 5./JG 54 6. August 1941  
Poel Gerhard Heer Generalmajor Kdt. von Wilna 16. Oktober 1944  
Poel Gustav Marine Kapitänleutnant U 413 21. März 1944  
Pöllath Konrad Luftwaffe Oberfeldwebel 2. (H) / Aufkl.Gr. 12 14. Januar 1945  
Pölz Hubert Luftwaffe Leutnant d.Res. 7./Stuka-Geschw. 3 5. Februar 1944 Eichenlaub
Pöppel Julius Heer Wachtmeister 5./Pz.Gren.Rgt. 26 31. Dezember 1944  
Poerschke Fritz Heer Hauptmann d.Res. III./IR 446 26. August 1942  
Pörschmann Johannes Heer Hauptmann Pz.Pi.Btl. 13 11. März 1945  
Pöschl Franz Heer Hauptmann I./Geb.J.Rgt. 100 23. Februar 1944  
Pössinger Michael Heer Leutnant d.Res. 16./Geb.J.Rgt. 98 19. Juli 1940 Eichenlaub
Pössl Walter Heer Major I./Pz.Rgt. "GD" 20. April 1943  
Pöthing Georg Luftwaffe Oberfeldwebel 8./Schlacht-Geschw. 2 5. September 1944  
Pötschke Werner SS SS-Hauptsturmführer 1./SS-Pz.Rgt. 1 4. Juni 1944 Eichenlaub
Poetter Joachim Luftwaffe Hauptmann I./KG 77 16. April 1942  
Pohl Eberhard Heer Major I./IR 134 17. Dezember 1942  
Pohl Franz Heer Unteroffizier 14. (Pz.J.) / GR 220 10. September 1944  
Pohl Günther Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 712 24. Februar 1945  
Ritter von Pohl Max Luftwaffe General der Flieger Komm. Gen. d. Luftwaffe in Mittelitalien 15. Juni 1944  
Pohlmann Wilhelm Heer Hauptmann Führer-Begleit-Btl. 14. März 1943  
Pohrig Heinrich Heer Leutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 12 15. April 1944  
Polack Dr. rer.pol. Fritz Heer Oberst AR 29 27. August 1943 Eichenlaub
Polewacz Harry SS SS-Sturmbannführer III./SS-Pz.gren.Rgt. "Nordland" 23. Dezember 1942  
Poll Matthias Heer Obergefreiter 2./Pi.Btl. 186 8. August 1943  
Pollak Johann Heer Obergefreiter I./GR 434 4. Mai 1944  
Pollmann Othmar Heer Major II./GR 481 27. August 1943 Eichenlaub
Pollmann Otto Marine Leutnant z.See U-Jäger 2210 19. Mai 1943 Eichenlaub
Pollner Georg Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Aufkl.Abt. 110 3. November 1944  
Pollow Dr. jur. Herbert Heer Oberleutnant d.Res. II./IR 479 1. August 1942  
Polz Heinz Luftwaffe Oberwachtmeister Flak-Sturm-Rgt. 241 1. Dezember 1944  
Pommer Hellmut Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 179 25. Juli 1943  
Ponath Gistav Heer Oberstleutnant MG-Btl. 8 13. April 1941  
von Poncet Hans Heer Oberst GR 358 13. August 1944  
Pongratz Johann Heer Oberfeldwebel 2./IR 74 4. September 1940  
Poppe Hermann Heer Oberfeldwebel 13./GR 216 23. März 1945  
Poppinga Hinrich Heer Oberstleutnant IR 131 5. Februar 1942  
Populo Theodor Heer Leutnant 7./Schützen-Rgt. 4 27. Juli 1941  
Porath Rudolf Marine Leutnant z.See Vorpostenboot VP 1806 8. Oktober 1941  
Porsch Günther Luftwaffe Oberfeldwebel 1. (H) / Aufkl.Gr. 2 20. Juli 1944  
Port Johann Heer Feldwebel 8.(MG) / IR 266 25. August 1942  
Portsteffen Josef Heer Oberfeldwebel 1./Pi.Btl. 51 21. Mai 1940  
Ritter von Poschinger Joachim Heer Major Pz.Gren.Lehr-Rgt. 902 25. Januar 1945  
Poschusta Leopold Heer Unteroffizier 2./Pz.Füs.Rgt. "GD" 12. November 1943  
Poske Fritz Marine Korvettenkapitän U 504 6. November 1942  
Post Eduard Heer Hauptmann d.Res. III./GR 744 28. Februar 1945  
Post Martin Heer Feldwebel 6./Pz.Gren.Rgt. 12 21. September 1944  
Post Otto Heer Oberleutnant 1./Div.Füs.Btl. 94 29. Februar 1944  
Postel Georg-Wilhelm Heer Oberst IR 364 9. August 1942 Eichenlaub, Schwerter
Potschka Hermann SS SS-Sturmbannführer d.Res. II./SS-Freiw. Pz.Art.Rgt. 11 26. Dezember 1944  
Prager Fritz Luftwaffe Hauptmann II./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940  
Prager Otto SS SS-Sturmbannführer SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 7 9. Dezember 1944  
Praßdorf Heinrich Marine Obermaschinist U 1203 21. April 1945  
Praun Albert Heer Generalleutnant 129. Infanterie-Division 27. Oktober 1943  
Prchal Johann Heer Unteroffizier 7./GR 448 12. November 1943  
Preinfalk Alexander Luftwaffe Unteroffizier 5./JG 77 14. Oktober 1942  
Preiss Armin Heer Oberleutnant d.Res. 9./GR 520 2. November 1943  
Preiß Josef Heer Oberjäger 15./Jäger-Rgt. 227 20. April 1945  
Prentl Josef Luftwaffe Oberleutnant 1./Flak-Rgt. 29 21. Oktober 1942 Eichenlaub
Press Heinrich Heer Hauptmann II./GR 105 16. Oktober 1944  
Pressler Gustav Luftwaffe Hauptmann III./Stuka-Geschw. 2 4. Februar 1942 Eichenlaub
Preu Theodor Heer Oberst GR 21 9. Januar 1944  
Preuß Carl Heer Oberleutnant 6./GR 272 14. Februar 1945  
Preuß Ernst Heer Stabsfeldwebel III./GR 53 17. Dezember 1943  
Preuß Georg SS SS-Obersturmführer 10. (gep) / SS-Pz.Gren.Rgt. 2 5. Februar 1945  
Preussler Wilhelm Heer Oberfeldwebel 12./GR 12 9. Juni 1944  
Priem Otto Heer Oberleutnant 10./GR 501 16. April 1943  
Prien Günther Marine Kapitänleutnant U 47 18. Oktober 1939 Eichenlaub
Prien Peter Heer Oberleutnant d.Res. 2. Panzer-Division 9. Mai 1945  
Prieß Helmuth Heer Generallautnant 121. Infanterie-Division 7. März 1944  
Prieß Hermann SS SS-Oberführer SS-Pz.art.Rgt. 3 28. April 1943 Eichenlaub, Schwerter
Prill Günter Her Oberleutnant 3./GR 51 18. Januar 1944  
Priller Josef Luftwaffe Oberleutnant 6./JG51 19. Oktober 1940 Eichenlaub, Schwerter
Primozic Hugo Heer Wachtmeister 2./St.Gesch.Brig. 667 19. September 1942 Eichenlaub
Prinner Josef Heer Generalleutnant Höh. Art.Kdr. 311 11. Januar 1945  
Prinz Karl-Heinz SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Rgt. 12 11. Juli 1944  
Prinz Kurt Heer Oberleutnant I./GR 164 24. Juni 1944  
von Prittwitz und Gaffron Bernhard Heer Oberstleutnant GR 586 24. Juni 1944  
Pritzel Klaus Luftwaffe Hauptmann 2. (F) / Aufkl.Gr. des OBdL 15. Oktober 1942  
Probst Heinz Luftwaffe Unteroffizier Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 1 "HG" 26. März 1945  
Probst Theodor Heer Oberfeldwebel 12. (MG) / GR 519 20. April 1943  
Prochaska Ernst Heer Leutnant d.Res. 8./ Bau-Lehr-Rgt. z.b.V. 800 16. September 1942  
Prochazka Alois Heer Keutnant 10./IR 38 24. Juni 1940  
Freiherr von Prochazka Robert Heer Hauptmann Werfer-Rgt. 55 19. Dezember 1943  
Proehl Georg Heer Rittmeister 2./Jäger-Rgt. 39 (L) 9. Dezember 1944  
Pröhl Günther Heer Hauptmann d.Res. Pz.J.Abt. 290 10. Januar 1942  
Pröll Karl Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. 63 30. Januar 1943 Eichenlaub
Prössl Erwin Luftwaffe Leutnant 4. (H) / Aufkl.Gr. 31 29. Februar 1944  
Proetzel Bodo Luftwaffe Oberleutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 11 4. August 1944  
Proll Herbert Heer Hauptmann I./GR 106 9. Juni 1944  
Promesberger Ludwig Heer Obergefreiter 8./Pz.Gren.Rgt. 103 14. Mai 1944  
Prominski Hans Luftwaffe Oberleutnant 2. (F) / Aufkl.Gr. 22 8. August 1944  
Proske Friedrich-Wilhelm Heer Oberleutnant 1. (Radf.) / IR 84 12. April 1942  
Pross Emil Heer Hauptmann II./GR 62 30. September 1944  
Prüger Walter Luftwaffe Oberleutnant 2./Kampf-Gr. 606 5. Januar 1943  
Prümm Karl Heer Oberleutnant 7. / GR 105 21. Mai 1943  
Prüß Willi Heer Oberleutnant 6./GR 76 10. September 1944 Eichenlaub
Przedwojewski Felix SS SS-Unterscharführer 2. / SS-St.Gesch.Abt. 3 16. Dezember 1943  
Przyklenk Kurt Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Aufkl.Abt. 30 1. August 1941  
Puchinger Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 8./KG 6 24. Januar 1943  
Püchler Karl Heer Oberst Jäger-Rgt. 228 20. Dezember 1941  
Pültz Theodor Heer Leutnant d.Res. 5./Pz.Aufkl.Abt. 9 10. August 1943  
Püschel Dr. Martin Heer Major II./Schützen-Rgt. 33 8. August 1941  
Pütcher Heinrich Heer Leutnant d.Res. Pz.Pi.Btl. 86 14. April 1945  
Pulst Günther Marine Oberleutnant z.See U 978 21. Dezember 1944  
Punkt Paul Heer Oberleutnant 3./Heeres-Pi.Btl. 753 11. März 1945  
Purklis Nikolaus Heer Unteroffizier 6./GR 430 28. Oktober 1944  
Pusch Emil Luftwaffe Oberfeldwebel NJG 2 9. November 1944  
Puschmann Herbert Luftwaffe Hauptmann 6./JG 51 5. April 1944  
Puttfarken Dietrich Luftwaffe Oberleutnant 1./KG51 7. Oktober 1942  
Putz Helmut Luftwaffe Oberleutnant II./KG 27 19. September 1942  
Putzka Erich Luftwaffe Hauptmann 3. (F) / Aufkl.Gr. 121 9. Dezember 1942