Die Träger des Ritterkreuzes

- T -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Tabel Franz Heer Feldwebel 3./Pi.Btl. 246 25. Januar 1945
Tadje Fritz Heer Leutnant 2./St.Gesch.Brig. 190 21. Oktober 1942
Taeger Fritz Luftwaffe Oberleutnant 7.(KG1 2. Oktober 1942
Tanczos Hermann Heer Unteroffizier 4./Art.Rgt. 157 21. Februar 1944
Tange Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 4./JG 51 19. März 1942
Tank Walter Heer Oberleutnant d.Res. 6./Pz.Gren.Rgt. 3 24. September 1942
Tanneberger Willi Heer Oberfeldwebel 3./GR 156 10. Februar 1944
Tannert Karl Luftwaffe Hauptmann III./Fallsch.J.Rgt. 2 5. April 1944
Tanzer Kurt Luftwaffe Oberfeldwebel 12./JG 51 5. Dezember 1943
Tappe Martin SS SS-Obersturmbannführer II./SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 8 28. März 1945
Tarin Walter Heer Major AR 121 20. Oktober 1944
Tataranu Nikolai rum. Armee Generalmajor rum. 20. Infanterie-Div. 17. Dezember 1942
Taubert Richard Luftwaffe Hauptmann 5. (F) / Aufkl.Gr. 122 16. November 1942
Taulien Arno Heer Oberleutnant 7./Pz.Rgt. 6 18. Oktober 1943
Tech Harry Heer Hauptmann d.Res. Heeres-Art.Abt. 934 3. März 1943
Tegtmeier Fritz Luftwaffe Oberfeldwebel 2./JG 54 28. März 1944
Teichert Max-Martin Marine Kapitänleutnant U 456 19. Dezember 1943
Teichmann Friedrich Heer Leutnant Nachr.Zug. / GR 712 24. Februar 1945
Teige Waldemar Luftwaffe Oberfeldwebel 6./KG 53 7. Juni 1942
Telkamp Eberhard SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Rgt. 9 23. August 1944
Telkemeyer Heinrich Heer Hauptmann d.Res. IV./AR 172 28. Oktober 1944
Tellgmann Eugen Marine Oberleutnant z.See Vorpostenboot VP 1313 5. Oktober 1944
Telschig Ernst Heer Major d.Res. Pi.Btl. 187 8. August 1944
Temming Hans Marine Kapitänleutnant Torpedoboot T 28 10. Mai 1945
de Temple Carl Heer Oberstleutnant Füs.Rgt. 230 26. Juni 1944
Tenner Hans Heer Hauptmann 1./GR 487 24. April 1943
Tennhardt Werner Heer Oberleutnant IR 446 13. Oktober 1941
Tenschert Günther Heer Major II./Festungs-Rgt. Mohr 28. April 1945
Terharen Heinrich Heer Leutnant d.Res. 5./GR 956 9. Dezember 1944
Teriete Heinrich Heer Leutnant schw. Pz.J.Abt. 635 22. Juli 1943
Tesch Hermann Heer Leutnant d.Res. 11./GR 67 9. Juni 1944
Tesch Karl-Heinz Heer Stabsgefreiter 7./Pz.Gren.Rgt. 26 27. Juli 1944
Teske Georg Luftwaffe Major I./KG26 31. Oktober 1944
Tessenow Rudi Heer Wachtmeister 11./Pz.Rgt. 24 9. Mai 1945
Tetsch Ernst SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Rgt. 10 28. März 1945
von Tettau Hans Heer Generalleutnant 24. Infanterie-Division 3. September 1942 Eichenlaub
Teubel Heinz Heer Leutnant d.Res. 2./GR 546 30. September 1944
Teumer Alfred Luftwaffe Oberleutnant 7./JG 54 19. August 1944
Teusen Hans Luftwaffe Leutnant 6./Fallsch.J.Rgt. 2 14. Juni 1941
Teuwsen Adolf Heer Obergefreiter 3./Jäger-Rgt. 25 (L) 14. Mai 1941
Thaler Andreas Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 25 13. Januar 1944
Thaler Johannes SS SS-Unterscharführer 6./SS-Pz.Rgt. 2 14. August 1943
Thaler Rudolf Heer Oberjäger 13./Geb.J.Rgt. 13 9. Dezember 1944
Theilen Hans Heer Leutnant Heeres-Küsten-Art.Abt. 289 22. April 1943
Theilen Heinrich Heer Obergefreiter 6./Pz.Gren.Rgt. 2 4. August 1943
Theissig Franz Heer Unteroffizier 13./GR 32 14. April 1945
Thelen Johann Heer Oberwachtmeister 5./AR 253 3. November 1944
Thiede Armin Luftwaffe Leutnant 7./Stuka-Geschw. 2 14. Juni 1941
Thiel Edwin Luftwaffe Oberleutnant 2./JG51 16. April 1943
Thiel Erich Luftwaffe Oberleutnant 7./KG27 23. Juli 1941
Thiel Franz Heer Oberfeldwebel 7./Füs.Rgt. 22 11. März 1945
Thiel Gerhard Heer Rittmeister III./Pz.Rgt. 24 20. Januar 1943
Thiel Karl Heer Unteroffizier 1./Art.Rgt. 217 8. August 1944
Thiele Arno Heer Oberleutnant 4./Pz.Rgt. 29 24. September 1942
Thiele August Marine Kapitän z.See Schwerer Kreuzer Lützow 18. November 1941 Eichenlaub
Thiem Egon Luftwaffe Hauptmann 5./ /S) LG 2 21. Juli 1940
Thiem Ernst Heer Oberwachtmeister 1./Aukl.Abt. 289 17. September 1941
Thieme Carl Alfred Heer Hauptmann I./Pz.Rgt. 110 30. Oktober 1943 Eichenlaub, Schwerter
Thieme Heinz Heer Obergefreiter 14. (Pz.J.) / GR 446 20. Januar 1944
Thierfelder Helmut Heer Oberfeldwebel 6./Pz.Gren.Rgt. 33 2. September 1944
Thierfelder Werner Luftwaffe Oberleutnant II./ZG 26 10. Dezember 1941
Thiessen Hans Heer Leutnant 2./Heeres-Flak-Abt. "GD" 9. Mai 1945
Thörner Johannes Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 738 11. Juli 1944
Thofern Werner Heer Leutnant 1./IR 5 25. August 1941
Thom Walter Heer Obergefreiter 14. (Pz.J.) / GR 7 23. Oktober 1944
Thoma Heinrich Heer Generalmajor IR 519 27. Oktober 1941
Thoma Helmut Heer Oberleutnant 9./AR 119 3. Mai 1942
Thoma Kurt Marine Korvettenkapitän 2. Minensuchflottille 6. Oktober 1940
Ritter von Thoma Wilhelm Heer Generalmajor 20. Panzer-Division 31. Dezember 1941
Thomae Dr. rer. pol. Adolf Heer Hauptmann d.Res. II./GR 980 24. Februar 1945
Thomale Wolfgang Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 27 10. Februar 1942
Thomas Karl-Anton Luftwaffe Oberfeuerwerker Sprengkdo. der LW in Münster 21. April 1945
Thomas Wilhelm Heer Oberst IR 71 13. Oktober 1941
Thomaschki Siegfried Heer Generalmajor 11. Infanterie-Division 1. November 1942 Eichenlaub
Thomsen Ernst-Heinrich Luftwaffe Major III./KG 26 24. Oktober 1944
Thomsen Rolf Marine Kapitänleutnant U 1202 4. Januar 1945 Eichenlaub
Thor Hans Luftwaffe Hauptmann I./Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 2 "HG" 30. September 1944
Thorey Andreas Heer Oberleutnant Aufkl.Abt. 94 14. September 1942 Eichenlaub
Thormählen Viktor Heer Oberleutnant 2./Kav.Rgt. "Nord" 12. März 1944
Thorwest Friedrich-Wilhelm Marine Korvettenkapitän 2. Geleitflottille 5. November 1944
Thoß Werner Luftwaffe Oberleutnant 5./KG 55 29. Oktober 1944
Thünemann Heinrich Heer Major Pz.Pi.Btl. 79 14. Mai 1944
Freiherr von Thüngen Karl Heer Generalleutnant 18. Panzer-Division 6. April 1943
Thulke Willi Heer Oberleutnant d.Res. 6./GR 501 7. Januar 1943 Eichenlaub
Thumann Jakob Heer Hauptmann II./GR 351 29. August 1943
Thumbeck Georg Heer Obergefreiter 10./GR 60 12. November 1943
Thumm Helmut Heer Oberstleutnant IR 56 30. Juni 1941 Eichenlaub
Thunert Eberhard Heer Generalmajor 1. Panzer-Division 1. Februar 1945
Thurmann Karl Marine Korvettenkapitän U 553 24. August 1942
Thurner Hans Luftwaffe Leutnant III./KG 55 6. August 1941 Eichenlaub
Thurnhuber Josef Luftwaffe Leutnant I./KG 200 12. März 1945
Thyben Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 7./JG 54 6. Dezember 1944 Eichenlaub
Thylmann Hans Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 26 18. Februar 1945
Tiburzy Ernst Volkssturm Volkssturm-Mann Volkssturm-Btl. 25/82 10. Februar 1945
Tichy Ekkehard Luftwaffe Hauptmann 9. (Sturm-) / JG 3 14. Januar 1945
Tiedtke Werner Heer Leutnant 2./Art.Rgt. 349 5. April 1945
Tiefensee Arthur Heer Leutnant 7./GR 43 3. August 1944
Tiemann Otto Heer Generalleutnant 93. Infanterie-Division 28. April 1943
Tiesler Kurt Heer Oberstleutnant Jäger-Rgt. 38 16. April 1944
Freiherr von Tiesenhausen Hans-Diedrich Marine Kapitänleutnant U 331 27. Januar 1942
Tietjen Cord Luftwaffe Leutnant 5./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940
Tietz Hermann Heer Hauptmann II./AR 240 27. Juli 1940
Tietzen Horst Luftwaffe Hauptmann 5./JG 51 20. August 1940
Tilebein Bruno Luftwaffe Oberleutnant 8./KG 4 9. Oktober 1943
Tilgner Herbert Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pz.J.Abt. 61 18. Dezember 1944
Tigner Walter Heer Major d.Res. Jäger-Ers. u. Ausb. Btl. 49 9. April 1945
Tillmann Johannes Heer Leutnant d.Res. 10./GR 183 2. Januar 1943
Tilmann Wido Heer Leutnant 2./Pi.Btl. 297 22. Dezember 1941
Timm Erich Luftwaffe Major Fallsch.J.Rgt. 12 3. Oktober 1944
Timm Heinrich Marine Korvettenkapitän U 862 17. September 1944
Timpe Heinz Heer Leutnant 1./St.Gesch.Brig. 300 7. Mai 1945
von Tippelskirch Adolf-Hilmar Heer Oberleutnant 1./AR 3 29. September 1941
von Tippelskirch Kurt Heer Generalleutnant 30. Infanterie-Division 23. November 1941 Eichenlaub
Tischendorf Herbert Heer Hauptmann s-Pz.Abt. 509 11. März 1945
Tischer Kurt Heer Gefreiter Div.Füs.Btl. 320 15. Juni 1944
Titel Georg Heer Oberfeldwebel 2./GR 757 31. Januar 1945
Tischkus Alfred SS SS-Unterscharführer 3./SS-Pz.Aufkl.Abt. 3 11. Dezember 1944
Tittel Rolf Heer Feldwebel 3./GR 31 23. August 1944 Eichenlaub
Tödt Heinz-Eduard Heer Oberleutnant d.Res. 1./AR 66 2. September 1944
Töniges Werner Marine Oberleutnant z. See Schnellboot S 102 25. Februar 1941 Eichenlaub
Tönnjes Hermann Heer Oberfähnrich I./GR 255 20. April 1944
Töpfer Hans Luftwaffe Oberleutnant I./Schlacht-Geschw. 3 20. Juli 1944
Toll Otto Heer Leutnant d.Res. Pi.Btl. 200 10. Juni 1941
Tolsdorff Theodor Heer Oberleutnant 14./IR 22 4. Dezember 1941 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Tonne Günther Luftwaffe Oberleutnant I./SKG 210 5. Oktober 1941 Eichenlaub
Tonne Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 3./JG 53 6. September 1942 Eichenlaub
Topp Erich Marine Oberleutnant z.See U 552 20. Juni 1941 Eichenlaub, Schwerter
Torley Karl Heer Oberleutnant 2./IR 60 23. November 1941 Eichenlaub
Tornau Gottfried Heer Hauptmann Sturmart.Brig in der Führer-Gren.Div. 5. März 1945
Toschka Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 1./Fallsch.J.Sturm-Rgt. 1 14. Juni 1941
Tost Ewald Heer Oberfeldwebel 1./GR 507 27. August 1944
Trabandt Paul SS SS-Hauptscharführer 2./SS-Pz.J.Abt. 5 14. Oktober 1943
Trabandt Wilhelm SS SS-Standartenführer 1. SS-Inf.Brig. 6. Januar 1944
Traber Willy Heer Oberleutnant I./GR 309 23. März 1945
Trägner Josef Heer Wachtmeister 1./Gesch.Abt. 667 23. August 1943
Tratt Eduard Luftwaffe Oberleutnant I./ZG 1 12. April 1942 Eichenlaub
Traube Hans SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 3 23. Februar 1944
Tausnitz Josef Heer Oberfeldwebel 3./Ski-Pi.-Btl. 85 3. November 1944
Traut Hans Heer Oberstleutnant I./IR 90 5. August 1940 Eichenlaub
Trautloft Hannes Luftwaffe Major JG 54 27. Juli 1941
Trautmann Karl Heer Oberst Füs.Rgt. 22 17. März 1945
Trautwein Heinz Marine Oberleutnant d.Res. U-Jäger 202 5. November 1944
Trebes Horst Luftwaffe Oberleutnant III./Fallsch.J.Sturm-Rgt. 9. Juli 1941
Treckmann Wilhelm Heer Hauptmann II./GR 53 4. Mai 1944
Treeck Dr. Egon Heer Major II./Geb.J.Rgt. 85 8. August 1941
Treffer Franz Heer Oberleutnant d.Res. 5./IR 20 23. August 1941
Trenke Hannes Luftwaffe Fahnenjunker - Feldwebel 6./KG 1 5. September 1944
Trenkel Rudolf Luftwaffe Oberfeldwebel 2./JG52 19. August 1943
Trenkmann Friedhelm Heer Unteroffizier 7./GR 365 21. September 1944
Trenn Rudolf Luftwaffe Oberleutnant 8./schlacht-Geschw. 77 25. Mai 1943
Treptau Max Heer Gefreiter 3./Pz.Pi.Btl. 86 11. März 1945
von Tresckow Joachim Luftwaffe Generalleutnant 18. Lw.-Feld-Div. 19. September 1944
Trettner Heinrich Luftwaffe Major 7. Fliegerdivision 24. Mai 1940 Eichenlaub
Trey Werner Heer Hauptmann I./GR 1058 12. Dezember 1944
Tribukait Günther Heer Major Jäger-Btl. 5 8. Februar 1943
Triebe Theodor Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 7 18. Dezember 1941
Trierenberg Wolf-Günther Heer Generalleutnant 167. Infanterie-Division 10. Mai 1943
Trinko Otto Heer Feldwebel 4. (MG) / GR 577 30. April 1945
Trippensee Kurt Heer Oberfeldwebel 7./Geb.J.Rgt. 144 2. April 1943
Tritsch Willy Luftwaffe Feldwebel 1./Schlacht-Geschw. 1 23. Dezember 1942
Trittel Rudolf Heer Major III./GR 479 14. August 1943 Eichenlaub
Tröger Hans Heer Generalmajor 17. Panzer-Division 4. Mai 1944
Tröger Rudolf Heer Oberfeldwebel II./GR 102 17. April 1945
Trojer Hanns-Hartwig Marine Oberleutnant z.See U 221 24. März 1943
Tromm Heinrich Heer Oberstleutnant IR 411 15. November 1941
Trompeter Friedrich Heer Oberst 305. Infanterie-Division 21. Januar 1945
Tronnier Louis Heer Oberst GR 70 28. November 1942
Trost Ewald-Günther Luftwaffe Hauptmann 12./KG 26 12. November 1943
Trotz Herbert Heer Hauptmann Festungs-Regiment Trotz / Festung Breslau 30. April 1945
Trowitz Adolf Heer Generalmajor 57. Infanterie-Division 21. Februar 1944
Trummer Hans Luftwaffe Feldwebel 1./Schlacht-Geschw. 5 4. Mai 1944
Truxa Rolf Heer Oberleutnant 2./St.Gesch.Brig. 190 17. Dezember 1943
Tscherning Willy Luftwaffe Oberfeldwebel 9./KG 1 18. November 1944
Tschierschwitz Gerhard Luftwaffe Oberleutnant 2./Fallsch.Pz.Rgt. "HG" 6. Dezember 1944
Tschoerner Philipp-Karl Luftwaffe Oberleutnant 5. (H) / Aufkl.Gr. 41 20. Juli 1944
Türke Gerhard Heer Oberleutnant d.Res. 3./IR 29 17. Dezember 1942
Tulodetzki Herbert Heer Oberfeldwebel 2./GR 407 5. November 1944
Tummer Heinrich Heer Obergefreiter 13./GR 19 18. November 1944
Twillemeyer Alois Heer Gefreiter Füs.Btl. 81 15. März 1944
Tychsen Christian SS SS-Sturmbannführer II./SS-Pz.Rgt. 2 31. März 1943 Eichenlaub
von Tycowicz Rudolf Heer Oberst GR 407 2. September 1944
Tykiel Alfred Heer Oberfeldwebel 6./Schützen-Rgt. 10 6. August 1941
Tyroller Georg Luftwaffe Oberstleutnant leichte Flak-Abt. 84 23. Dezember 1942