Die Träger des Ritterkreuzes

 

- U -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Denstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Ubben Kurt Luftwaffe Oberleutnant 8./JG 77 4. September 1941 Eichenlaub
Ude Otto Heer Oberwachtmeister 1./Radf.Abt. 30 15. Januar 1943  
Udet Dr.-Ing. h.c. Ernst Luftwaffe General der Flieger Generalluftzeugmeister im OKL 4. Juli 1940  
Uebe Klaus Luftwaffe Generalmajor Luftflotte 2 9. Juni 1944  
Überschaar Friedrich Heer Hauptmann III./Geb.J.Rgt. 91 9. Dezember 1944  
Ueltzhöfer Eugen Heer Gefreiter 3./Art.Lehr-Rgt. 5 12. Februar 1945  
Uhde Hans Heer Oberleutnant d.Res. 11./GR 424 15. Januar 1943  
Uhl Hans Heer Hauptmann II./GR 430 22. Januar 1943  
Uhl Rudolf Heer Leutnant II./Geb.J.Rgt. 141 5. November 1944  
Uhlig Alexander Luftwaffe Oberfeldwebel d.Res. 16./Fallsch.J.Rgt. 6 29. Oktober 1944  
Uhlig Gottfried Heer Hauptmann II./GR 43 26. November 1944  
Uhlig Martin Heer Hauptmann schw. Pz.J.Abt. 88 11. März 1945  
Uhren Franz Heer Feldwebel 13. (IG) / GR 366 28. Oktober 1944  
Ulich Max Heer Oberst GR 15 2. November 1943  
Ullrich Karl SS SS-Sturmbannführer SS-Pi.Btl. 3 19. Februar 1942 Eichenlaub
Ulms Ulrich Heer Oberstleutnant i.G. Korpsgr. "v. Gottberg" 12. August 1944  
Ulrich Emil Heer Unteroffizier 5./Gren.Rgt. "FH" 7. Februar 1945  
Unfried Wilibald Heer Gefreiter 9./GR 213 4. März 1942  
Unger Heinz Heer Hauptmann 1./Schützen-Rgt. 10 4. September 1941  
Unger Willy Luftwaffe Fahnenjunker-Feldwebel IV.(Sturm) / JG3 23. Oktober 1944  
von Unold Georg Heer Oberst i.G. 227. Infanterie-Division 20. März 1945  
Unrau Heinz Luftwaffe Major I./KG 53 1. Mai 1945  
Unrein Martin Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 4 10. September 1943 Eichenlaub
Unruh Kurt Luftwaffe Oberleutnant 2./KG 53 29. Februar 1944  
Unruhe Johannes Heer Oberfeldwebel 2./Pz.Aufkl.Abt. 12 28. März 1945  
von Usedom Horst Heer Major Kradsch. Btl. 61 31. Dezember 1941 Eichenlaub
Usinger Christian Heer Generalmajor 81. Infanterie-Division 15. September 1944  
Freiherr von Uslar-Gleichen Horst Heer Major Pz.Abt. 190 11. Juli 1944  
Utgenannt Richard SS SS-Hauptscharführer 3./SS-Pol.St.Gesch.Abt. 4 10. November 1944  
Uthe Konrad Heer Major Pz.Gren.Lehr.-Rgt. 901 12. August 1944  
Utta Ewald Heer Leutnant d.Res. 5./GR 944 23. Oktober 1944  
Utz Willibald Heer Oberst Geb.J.Rgt. 100 21. Juni 1941