Die Träger des Ritterkreuzes

 

- W -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Wabro Franz Heer Unteroffizier Stabskp. / GR 534 4. Juli 1944  
Wachowiak Friedrich Luftwaffe Unteroffizier III./JG52 5. April 1942  
Wack Hans Heer Hauptmann II./IR 485 23. Oktober 1941  
Wätjen Rudolf Heer Major Pz.Aufkl.Abt. "GD" 14. April 1941  
Wagener Carl Heer Oberst i.G. 1. Panzerarmee 14. Mai 1944  
Wagner Dr. Otto Heer Generalmajor Kdt. Insel Rhodos 5. Mai 1945  
Wagenfeld Ludwig Luftwaffe Hauptmann 3. (F) / Aufkl.Gr. 122 24. März 1943  
Wagner Edmund Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 51 17. November 1941  
Wagner Erich Heer Obergefreiter 16./Jäger-Rgt. 38 23. August 1943  
Wagner Ferdinand Heer Unteroffizier 4./GR 32 12. Dezember 1944  
Wagner Gustav Heer Oberst IR 44 14. Dezember 1941  
Wagner Hans Heer Oberst AR 5 18. April 1943  
Wagner Hans-Joachim Heer Hauptmann d.Res. Stabsbttr. / St.Gesch.Brig. 286 25. Januar 1945  
Wagner Heinz Heer Leutnant d.Res. Kradsch.Btl. 6 24. Januar 1943  
Wagner Helmut Luftwaffe Leutnant 6./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Januar 1942  
Wagner Helmut Heer Hauptmann d.Res. I./GR 431 9. Dezember 1944  
Wagner Herbert Heer Generalleutnant 132. Infanterie-Division 23. Oktober 1944  
Wagner Josef Heer Oberleutnant 1./Jäger-Rgt. 227 18. Februar 1945  
Wagner Jürgen SS SS-Oberführer SS-Pz.Gren.Rgt. 9 24. Juli 1943 Eichenlaub
Wagner Klaus Heer Oberleutnant 3./st.Gesch.Abt. 667 4. September 1942  
Wagner Rudolf Luftwaffe Leutnant 12./JG 51 26. März 1944  
Wagner Werner Heer Oberleutnant 3./Pz.J.Lehr-Abt. 130 14. April 1945  
Wagner Wilhelm Heer Major II./AR 158 11. April1944  
Wagner Willi Heer Oberwachtmeister 3./Heeres-Küsten- Art.Abt. 789 17. Mai 1943  
Wahl Dietmar Heer Major I./GR 282 29. August 1943  
Wahl Ernst Heer Unteroffizier 2./Pi.Btl. 389 17. September 1944  
Wahl Hans Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 23 26. März 1944  
Wahl Kurt SS SS-Hauptsturmführer SS-Pz.Gren.Rgt. 38 23. August 1944 Eichenlaub
Wahl Wolfgang Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 8 6. Januar 1942  
Waldecker Helmut Luftwaffe Hauptmann I./KG 6 22. November 1943  
Walden Bruno SS Major der Schupo III./SS-Pol.Rgt. 2 18. Januar 1945  
von Waldenburg Siegfried Heer Oberst 116. Panzer-Division 9. Dezember 1944  
Freiherr von Waldenfels Rudolf Heer Oberst Schützen-Rgt. 4 11. Oktober 1941 Eichenlaub
Waldhauser Johann Luftwaffe Oberleutnant 9./Stuka-Geschw. 77 24. Januar 1942  
Waldmann Hans-Peter Luftwaffe Feldwebel 6./JG 52 5. Februar 1944 Eichenlaub
Waldmüller Hans SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 25 27. August 1944  
Waldner Franz Heer Obergefreiter 2./schw. Pz.J.Abt. 655 12. August 1944  
Waldow Hermann Heer Oberleutnant Pz.Späh-Kp. 700 30. Januar 1943  
Walle Gustav Heer Major Pz.J.Abt. "GD" 23. April 1945  
Wallhäuser Heinz Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 1./Fallsch.Pz.J.Abt. "HG" 30. November 1944  
Wallowitz Walther Heer Leutnant 5./GR 82 14. November 1943  
Walter Domenikus Luftwaffe Oberfeldwebel IV./KG z.b.V. 1 24. Dezember 1942  
Walter Gerhard Heer Oberfeldwebel 5. (MG) / GR 29 1. Januar 1944  
Walter Helmut Heer Hauptmann Feld-Uffz.-Schule Dahlhausen 9. Mai 1945  
Walter Karl Heer Oberstleutnant GR 131 22. Januar 1943  
Walter Kurt Heer Major II./GR 32 25. September 1942 Eichenlaub
Walter Kurt Luftwaffe Hauptmann III./Stuka-Geschw. 3 26. März 1943  
Walterbach Bernhard Heer Unteroffizier 2./Pi.Btl. 253 22. September 1943  
Walther Erich Luftwaffe Major I./Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940 Eichenlaub, Schwerter
Walther Gerhard Luftwaffe Hauptmann II./Schlacht-Geschw. 4 26. März 1944  
Walther Wilhelm Heer Oberleutnant 4. Bau-Lehr-Btl. z.b.V. 800 "Brandenburg" 24. Juni 1940  
Walz Hans Heer Oberleutnant 1./Pz.Abt. 103 14. April 1945  
Wandel Friedrich-Wilhelm Heer Hauptmann I./GR 347 27. Oktober 1943  
Wandel Joachim Luftwaffe Hauptmann 5./JG 54 21. August 1942  
Wandel Martin Heer Generalmajor 121. Infanterie-Division 23. November 1941  
Wandersleb Martin Heer Hauptmann d.Res. 10./GR 2 31. Juli 1943  
Wandmaker Helmut Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 76 5. April 1945  
Wandrey Max Heer Oberleutnant d.Res. 11./Jäger-Rgt. 1 9. Januar 1944 Eichenlaub
Wangerin Friedrich-Wilhelm Luftwaffe Hauptmann III./Fallsch.J.Rgt. 16 24. Oktober 1944  
Wanhöfer Günter SS SS-Hauptsturmführer SS-Freiw. Pz.Pi.Btl. 54 27. August 1944  
Wanka Karl Heer Oberleutnant d.Res. I./GR 446 23. Februar 1944 Eichenlaub
Wanke Artur Heer Oberstleutnant GR 680 25. Oktober 1943  
Wapnitz Erich Heer Unteroffizier Stabskp. / GR 671 17. März 1945  
Warnecke Fritz Heer Major III./GR 517 22. Januar 1943  
Warnhoff Karl Heer Major GR 587 30. September 1943  
Warnkross Wolfgang Heer Leutnant d.Res. Gren.Ausb.Rgt. 640 12. August 1944  
Warrelmann Hinrich Heer Oberst GR 502 16. April 1944 Eichenlaub
Warrelmann Wilhelm Heer Unteroffizier 6./GR 328 15. März 1944  
Warschauer Horst Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pi.Btl. "GD" 12. Dezember 1942 Eichenlaub
von Wartenburg Guido Heer Major Pz.Gren.Rgt. 111 6. Oktober 1943  
Warwel Friedrich-Karl Heer Stabsfeldwebel 14./GR 477 13. September 1943  
Waßmann Adolf Heer Obergefreiter 6./GR 255 16. März 1944  
Wawrok Ernst Heer Oberfeldwebel 13./Jäger-Rgt. 28 9. Februar 1943  
Weber Alfons Heer Hauptmann II./Geb.J.Rgt. 91 9. Juni 1944  
Weber Alois Heer Major I./IR 19 26. November 1941 Eichenlaub
Weber Alois SS SS-Hauptscharführer 16. (Pi) / SS-Pz.Gren.Rgt. 3 30. Juli 1943  
Weber Bruno Heer Unteroffizier 2./GR 467 23. Dezember 1943  
Weber Franz Heer Obergefreiter 8./Jäger-Rgt. 28 28. Oktober 1944  
Weber Friedrich Heer Oberstleutnant R 481 8. Juni 1940  
Weber Gerhard Heer Oberst GR 41 26. Oktober 1943  
Weber Gottfried-Ludwig Heer Major I./IR 162 13. Oktober 1941 Eichenlaub
Weber Hans-Joachim Heer Hauptmann III./Füs-Rgt. 27 27. Dezember 1944  
Weber Horst Marine Oberleutnant z. See d.Res. Schnellboot S 55 5. Juli 1943  
Weber Jakob Heer Feldwebel 2./Pz.Abt. 21 16. August 1943  
Weber Karl-Heinz Luftwaffe Oberleutnant 7./JG 51 12. November 1943 Eichenlaub
Weber Otto Heer Major d.Res. GR 933 31. Oktober 1944  
Weber Paul Heer Leutnant d.Res. 9./GR 508 25. Juli 1943  
Weber Paul-Friedrich Heer Oberleutnant 2. / schw. Heeres-Flak-Abt. 303 10. Oktober 1942  
Weber Rudolf Heer Feldwebel 9./Pz.Rgt. 4 14. Februar 1945  
Weber Siegfried Heer Oberleutnant III./Jäger-Rgt. 49 30. Oktober 1942  
Weber Walter Heer Unteroffizier 7./GR 211 13. Oktober 1941  
Weber Wilhelm SS SS-Obersturmführer 22. SS-Freiw.Gren.Div. 29. April 1945  
Freiherr von Wechmar Irnfried Heer Oberstleutnant Aufkl.Abt. 3 13. April 1941  
Wechsung Willi Heer Oberleutnant 1./GR 426 1. Oktober 1943  
Weck Hans-Joachim Luftwaffe Leutnant 3./Fallsch.J.Rgt. 4 30. April 1945  
Wecker Franz Heer Oberstleutnant Jäger-Rgt. 734 9. Mai 1945  
Weddig Ernst Heer Leutnant 4./Pz.Gren.Rgt. 101 20. April 1943  
von Wedel Busso Heer Oberst GR 89 18. Mai 1943  
von Wedel Hermann Heer Oberst GR 590 8. Juni 1943  
Wegener Paul Heer Wachtmeister 1./St.Gesch.Brig. 237 18. Oktober 1943  
Wegener Werner Heer Major d.Res. Pi.Btl. 3 24. Dezember 1944  
Wegener Wilhelm Heer Oberst IR 94 27. Oktober 1941 Eichenlaub, Schwerter
Weger Alois Heer Oberleutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 33 9. Dezember 1944  
Wegerer Ferdinand Heer Unteroffizier 1./Pz.Gren.Rgt. 10 8. Oktober 1943 Eichenlaub
Weglehner Friedrich Heer Major d.Res. II./GR 390 12. August 1944  
Wegner Wilhelm Heer Oberwachtmeister 1./St.Gesch.Abt. "GD" 13. Juni 1943  
Wehinger Anton Heer Oberleutnant d.Res. 1./GR 578 9. Januar 1945  
Wehking Hermann Heer Oberwachtmeister 1./AR 146 15. Januar 1944  
Wehlitz Lothar Heer Hauptmann d.Res. schw. Art.Abt. 845 6. Februar 1944  
Wehmeyer Alfred Luftwaffe Oberleutnant 7./ZG 26 4. September 1942  
Wehrmann Gerhard Heer Hauptmann Pz.Gren.FEB. 3 3. November 1944  
Weible Ernst Luftwaffe Oberfeldwebel 3./KG 54 6. April 1944  
Freiherr von und zu Weichs an der Glon Maximilian Heer General der Kavallerie 2. Armee 29. Juni 1940 Eichenlaub
Weichsel August Heer Unteroffizier 6./GR 948 30. April 1945  
Weichsel Ernst Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 115 5. Mai 1945  
Weidenbrück Wilhelm Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 3 16. September 1942 Eichenlaub
Weidhofer Otto Heer Oberfeldwebel 8./GR 162 15. Mai 1944  
Weidinger Otto SS SS-Sturmbannführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 2 21. Aprill 1944 Eichenlaub, Schwerter
Weidling Helmuth Otto Ludwig Heer Generalmajor 86. Infanterie-Division 15. Januar 1943 Eichenlaub, Schwerter
Weigel Hermann Heer Major GR 326 19. Februar 1945  
Weigel Rudolf Luftwaffe Stabsfeldwebel 7./Stuka-Geschw. 77 27. April 1942  
Weihrauch Werner Luftwaffe Oberfeldwebel 2./Stuka-Geschw. 77 19. Februar 1943  
Weik Hans Luftwaffe Leutnant 10./JG 3 27. Juli 1944  
Weiler August Heer Hauptmann Rgt. "von Stössel" 16. November 1944  
Weiler Bruno Heer Oberst Ski-Jäger-Rgt. 1 9. Mai 1945  
Weimer Kilian Otto Heer Hauptmann I./IR 109 31. August 1941 Eichenlaub
Weimer Otto Heer Leutnant d.Res. 2./GR 957 24. dezember 1944  
Weinbuch Georg Heer Oberwachtmeister 6. / schw. Art.Rgt. 46 28. Juli 1942  
Weineck Johannes Luftwaffe Oberleutnant 5. (F) / Aufkl.Gr. 122 29.Februar 1944  
Weinelt Rudolf Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.Pi.Btl. 19 12. November 1943  
Weinknecht Friedrich-August Heer Generalmajor 79. Infanterie-Division 15. Juli 1944  
Weiling Werner Marine Kapitänleutnant Torpedoboot T 23 10. Mai 1945  
Weinreich Fritz Heer Unteroffizier 4./Reiter-Rgt. 41 17. März 1945  
Weinreich Helmut Luftwaffe Oberleutnant III./KG30 21. Januar 1943  
Weippert Gustav Heer Oberfeldwebel 2. (H) / Aufkl.Gr. 4 30. September 1944  
Weise Hubert Luftwaffe General der Flakartillerie I. Flak-Korps 24. Juni 1940  
Weisenberger Karl Heer Generalleutnant 71. Infanterie-Division 29. Juni 1940  
Weiser Hermann SS SS-Obersturmführer 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 1 28. März 1943  
Weisleder Hans-Georg Heer Hauptmann d.Res. III./GR 453 21. September 1944  
Weismann Ernst Luftwaffe Leutnant 12./JG51 21. August 1942  
Weiß Adolf Luftwaffe Oberfeldwebel 4./stuka-Geschw. 77 29. Februar 1944  
Weiß Christian Heer Hauptmann II./IR 26 10. April 1942  
Weiß Ernst Heer Oberst GR 572 24. Juni 1944  
Weiß Franz Heer Major d.Res. III./Pz.Rgt. 2 11. März 1945  
Weiß Friedrich Luftwaffe Unteroffizier 1./Flak-Rgt. 36 21. Dezember 1942  
Weiß Georg Heer Unteroffizier 6./GR 521 12. November 1943  
Weiß Hans SS SS-Hauptsturmführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 2 6. April 1943  
Weiß Herbert Heer Hauptmann d.Res. II./GR 418 7. Januar 1943  
Weiß Josef Heer Obergefreiter 1./GR 24 23. März 1945  
Weiß Otto Albert Bernhard Luftwaffe Hauptmann II.(S) / LG 2 18. Mai 1940 Eichenlaub
Weiß Paul Heer Obergefreiter 6./GR 481 16. September 1943  
Weiß Richard Heer Major d. Res. Pz.Abt. 8 30. April 1945  
Weiß Robert Luftwaffe Oberleutnant 3./JG54 26. März 1944 Eichenlaub
Weiß Walter Heer Generalmajor 26. Infanterie-Division 12. September 1941 Eichenlaub
Weißberg Wilhelm Luftwaffe Hauptmann I./Flak-Rgt. 25 24. Oktober 1944  
Weisse Bruno Heer Hauptmann d.Res. II./GR 430 28. Oktober 1944  
Weissenberg Horst Heer Major GR 1 23. März 1942  
Weissenberger Theodor Luftwaffe Leutnant 6./JG 5 13. November 1942 Eichenlaub
Weißflog Erich Luftwaffe Oberleutnant NJG 1 24. Juni 1944  
Weißflog Hans-Joachim Heer Leutnant 2./Pz.Rgt. 116 5. März 1945  
Weißmann Eginhard Luftwaffe Leutnant 1./Schlacht-Geschw. 2 5. September 1944  
Weißmüller Ludwig Heer Hauptmann II./GR 462 11. Oktober 1943  
Weiter Josef Heer Feldwebel 1./GR 697 24. Juni 1944  
Weitkunat Adolf Heer Rittmeister d.Res. Aufkl. Schwadron 206 4. November 1941 Eichenlaub
Weitkus Paul Luftwaffe Oberstleutnant KG 53 19. September 1941  
Weitzel Adalbert Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 6 23. August 1944  
Wekenmann Martin Heer Oberleutnant d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 6 23. August 1944  
Wekenmann Martin Heer Oberleutnant d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 35 5. Februar 1945  
Welken Heinrich Luftwaffe Oberleutnant 2./Flak-Rgt. 231 5. September 1944  
Weller Franz Heer Major IR 54 4. September 1941 Eichenlaub
Wellmann Ernst Heer Oberstleutnant I./Pz.Gren.Rgt. 3 2. September 1942 Eichenlaub
Welsch Willi Heer Hauptmann 2./Schützen-Rgt. 110 29. September 1941  
Welskop Heinrich Luftwaffe Oberfeldwebel 11./Fallsch.J.Rgt. 3 21. August 1941  
Welter Kurt Luftwaffe Leutnant 2./NJG 11 18. Oktober 1944 Eichenlaub
Welzel Franz-Josef Heer Major I./IR 461 19. Juli 1940  
Welzel Karl-Heinrich Luftwaffe Feldwebel 7./Schlacht-Geschw. 10 5. September 1944  
Wenck Walther Heer Oberst i.G. 3. rum. Armee 28. Oktober 1942  
Wendenburg Gerhard Heer Major Pz.Abt. 67 15. August 1940  
Wendland Heinrich Heer Oberleutnant d.Res. 5./Pz.Gren.Rgt. 304 20. Juli 1944  
Wendlandt Siegfried Heer Hauptmann d.Res. I./GR 320 16. Januar 1945  
Wendorff Helmut SS SS-Untersturmführer 13. (schw.) / SS-Pz.Rgt. 1 12. Februar 1944  
Wendrinsky Gustav SS SS-Oberscharführer 1./SS-Pz.J.Abt. 8 27. Januar 1945  
Wendt Karl Heer Oberfeldwebel 2./GR 412 21. September 1944  
Wendt Manfred Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 66 9. Juli 1944  
Wendt Rudi Luftwaffe Oberfeldwebel Stab / Schlacht-Geschw. 2 17. April 1945  
Wendt Wilhelm Heer Hauptfeldwebel 5./Pz.Rgt. 5 30. Juni 1941  
Wendt Wolf Heer Hauptmann GR 88 12. August 1944  
Wenger Leopold Luftwaffe Oberleutnant Schlacht-Geschw. 10 14. Januar 1945  
Wengler Maximilian Heer Oberstleutnant IR 366 6. Oktober 1942 Eichenlaub, Schwerter
Weniger Karl Marine Kapitän z.See 2. Sicherungs-Div. 15. November 1941  
Wenigmann Josef Luftwaffe Oberfeldwebel 3./Stuka-Geschw. 3 5. Juli 1941  
Wenke Klaus Marine Oberleutnant z.See U-Jäger UJ 208 5. November 1944  
Wensauer Matthias Heer Major GR 442 30. April 1945  
Wentzell Fritz Heer Generalmajor 10. Armee 23. Oktober 1944  
Wenz Alfred Heer Oberleutnant 7./GR 435 21. September 1944  
Wenzel Bernhard Heer Oberleutnant 12./Pz.Rgt. 24 12. August 1944  
Wenzelburger Georg Heer Hauptmann II./GR 1098 26. Dezember 1944  
von Werder Richard Heer Oberstleutnant II./IR 102 4. September 1940  
Werfft Dr. chem. Peter Luftwaffe Hauptmann III./JG 27 28. Januar 1945  
Werlin Wilhelm Luftwaffe Hauptmann I./KG 27 30. Dezember 1942  
Wermter Rudolf Heer Hauptmann I./GR 415 13. Dezember 1942  
Werner Ernst Heer Hauptmann III./IR 516 10. September 1942  
Werner Ernst-August Heer Hauptmann d.Res. II./GR 980 19. August 1944  
Werner Gerhard Heer Oberleutnant 3./Jagd-Kommando 8 23. Februar 1942 Eichenlaub
Werner Heinz Heer Major I./AR 240 6. März 1944  
Werner Heinz SS SS-Hauptsturmführer III. (Gep.) / SS-Pz.Gren.Rgt. 4 23. August 1944 Eichenlaub
Werner Otto Heer Oberfeldwebel 3. / schw. Pz.J.Abt. 666 22. Januar 1944  
Werner Paul-Hermann Heer Oberst Pz.Rgt. 31 3. Juni 1940  
Werner Walter Luftwaffe Feldwebel 1./Fallsch.Pi.Btl. 1 9. Juni 1944  
Wernicke Heinz Luftwaffe Leutnant 1./JG 54 30. September 1944  
Wernig Emil Heer Feldwebel 4./GR 105 25. Juni 1943  
Wernitz Ulrich Luftwaffe Feldwebel 4./JG54 29. Oktober 1944  
Baron von Werra Franz Luftwaffe Oberleutnant II./JG 3 14. Dezember 1940  
Werther Hellmuth Marine Oberleutnant z.See Küstenschutz-Flottille "Attika" 8. November 1944  
Freiherr von Werthern Thilo Heer Oberleutnant 3./Schützen-Rgt. 394 8. September 1941  
Freiherr und Herr von Werthern - Beichlingen Thilo Heer Oberleutnant 1./Pz.Rgt. 27 18. November 1941  
Wesche Willy Heer Major GR 430 9. April 1943 Eichenlaub
Wessel Rudolf Heer Unteroffizier 1./GR 1076 26. Dezember 1944  
Wessel Walter Heer Oberst IR 15 15. August 1940 Eichenlaub
Wessels Johann-Friedrich Marine Kapitänleutnant U 198 9. März 1944  
Weßling Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 3 3. September 1942 Eichenlaub
Westberg Günter Heer Leutnant 1./Aufkl.Abt. 8 31. Januar 1945  
Westenberger Walter Heer Hauptmann I./GR 255 12. November 1943  
Westermann Wilhelm Heer Leutnant 1./Kradsch.Btl. 25 15. September 1941  
Westhofen Heinrich Heer Oberleutnant 3./Schützen-Rgt. 73 1. März 1942  
Westhoven Franz Heer Generalleutnant 3. Panzer-Division 25. Oktober 1943  
Westphal Siegfried Heer Oberst i.G. Deutsch-Italienische Panzerarmee 29. November 1942  
Westphalen Otto Marine Oberleutnant z.See U 968 23. März 1945  
Wetjen Heinrich Heer Hauptmann d.Res. 1./Jäger-Rgt. 49 28. März 1945  
Wettengel Alfred Heer Oberleutnant d.Res. I./AR 60 21. September 1944  
Wettengel Karl Heer Hauptmann d.Res. GR 559 24. Januar 1944  
Wetzel Friedrich Heer Unteroffizier 7./GR 438 19. August 1944  
Wetzel Wilhelm Heer General der Infanterie V. AK 7. August 1942  
Wevelsiep Kurt Heer Oberleutnant d.Res. 2./Pi.Btl. 327 30. September 1944  
Wever Walter Luftwaffe Leutnant 3./JG51 28. Januar 1945  
Weyel Erich Heer Oberleutnant 14. (Pz.J.) / IR 506 20. Dezember 1941  
Weyher Kurt Marine Fregattenkapitän Hilfskreuzer Orion 21. August 1941  
Weymann Martin Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 3 10. Februar 1945  
von Weyrauch Ernst Luftwaffe Hauptmann 2. (H) / Aufkl.Gr. 14 31. Dezember 1943  
Weyrauch Helmut Heer Leutnant 4. (MG) / GR 81 7. Dezember 1943  
Wichert Willy Heer Hauptmann d.Res. 3./Div.Füs.Btl. 291 6. November 1943  
Wick Helmut Luftwaffe Oberleutnant 3./JG 2 27. August 1940 Eichenlaub
Wicke Wolfhart Heer Oberleutnant d.Res. 5./Geb.J.Rgt. 144 8. Februar 1943  
von Wickede Thomas-Emil Heer Oberstleutnant IR 4 15. August 1940  
Wickel Paul Heer Hauptmann d.Res. I./GR 57 4. Juni 1944  
Wickmann Theo Heer Hauptmann GR 248 23. März 1945  
Widmayer Erwin Heer Feldwebel 11./GR 358 12. August 1944  
Wiebe Karl-Heinz Marine Kapitänleutnant U 178 22. Mai 1944  
Wiechec Franz-Josef Heer Major Fähnrichs-Rgt. 3 5. April 1945  
Wiechoczek Josef Heer Leutnant d.Res. 5./Jäger-Rgt. 5 9. Dezember 1944  
Wiede Friedrich-Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. 9./AR 238 7. Februar 1944  
Wiedemann Wolfgang Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 125 10. September 1943  
Wiegand Karl Luftwaffe Oberleutnant 2./Flak-Rgt. 18 9. Mai 1942  
Wiegand Kurt Heer Obergefreiter Pz.J.Abt. 32 5. Januar 1944  
Wieland Friedrich Heer Rittmeister d.Res. Aufkl.Abt. 94 16. Oktober 1944  
Wieland Willy Heer Unteroffizier 11./Pz.Gren.Rgt. 35 25. Januar 1945  
Wienke Hans Heer Hauptmann d.Res. I./GR 196 13. Oktober 1943  
Wienke Walter Heer Hauptmann II./GR 426 20. August 1942  
Wienrich Arno Heer Stabsgefreiter 2./AR 11 5. Mai 1945  
Wierschin Helmuth Heer Stabsfeldwebel 2./Pz.Rgt. 18 12. Januar 1942  
Wiese Erich Luftwaffe Hauptmann 1. (F) / Nachtaufkl.-St. 26. März 1944  
Wiese Friedrich Heer Oberst IR 39 14. Februar 1942 Eichenlaub
Wiese Heinrich Heer Hauptmann III./GR 361 4. Oktober 1944  
Wiese Hubert Heer Oberst GR 552 5. Mai 1945  
Wiese Johannes Luftwaffe Hauptmann 2./JG52 5. Januar 1943 Eichenlaub
Wieselhuber Helmut Heer Leutnant I./schw. Werfer-Rgt. 1 14. Mai 1944  
Wiesemann Emil SS SS-Hauptsturmführer 2./SS-St.Gesch.Abt. 1 20. Dezember 1943  
Wiesemann Otto Heer Feldwebel 1./Pz.Rgt. 1 11. Dezember 1944  
Wiesemann Hugo Heer Unteroffizier 1./Pz.Rgt. 11 21. September 1944  
Wiesner Herbert Heer Oberleutnant 3./Heeres-Pi.Btl. 42 21. September 1944  
Wiesner Willi Heer Major I./Art.Rgt. 257 29. September 1941  
Wiest Xaver Heer Oberjäger 3./Skijäger-Rgt. 1 26. November 1944  
von Wietersheim Gustav Heer General der Infanterie XIV. AK 20. April 1941  
von Wietersheim Walter Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. "GD" 15. Mai 1944  
von Wietersheim Wend Heer Oberstleutnant Schützen-Rgt. 113 10. Februar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Wieting Franz Luftwaffe Oberleutnant 6./KG 30 14. Juni 1940  
von Wiktorin Mauritz Heer Generalleutnant 20. Infanterie-Division 15. August 1940  
Wilborn Karl-Heinz Heer Unteroffizier d.Res. 9./Pz.Gren.Rgt. 25 6. Mai 1945  
Wilcke Dr. med. Horst Heer Oberarzt d.Res. III./IR 120 25. Juli 1942  
Wilcke Wolf-Dietrich Luftwaffe Hauptmann III./JG 53 6. August 1941 Eichenlaub, Schwerter
Wild Philipp SS SS-Oberscharführer 1./SS-Pz.Abt. 11 21. März 1944  
Wilde Heinz Heer Stabsintendant 353. Infanterie-Division 21. September 1944  
Wildermuth Dr. jur. Hermann-Eberhard Heer Major d.Res. II./IR 272 15. August 1940  
Wildner Anton Heer Obergefreiter 1./Rgt.-Gruppe 262 10. September 1944  
Wildschütz Waldemar Heer Hauptmann I./IR 419 2. Oktober 1942  
Wilfling Günther Heer Leutnant d.Res. 11./GR 501 5. Mai 1943  
Wilhelm Hans-Joachim Luftwaffe Oberleutnant 9./KG 1 29. Oktober 1944  
Wilhelm Karl-Heinz Heer Oberleutnant d.Res. 3./GR 46 31. März 1943  
Wilhelm Paul Heer Hauptfeldwebel Marsch-Btl. 469 5. Mai 1945  
Wilke Giselher Heer Leutnant d.Res. 1. (Jagdpz.) / Pz.J.Abt. 19 14. April 1945  
Wilke Gustav Heer Oberstleutnant Kgr. z.b.V. 11 24. Mai 1940  
Wilke Heinrich Luftwaffe Feldwebel II./NJG 5 6. Dezember 1944  
Wilke Karl-Heinz Luftwaffe Leutnant 2. (H) / Aufkl.Gr. 4 25. November 1944  
Will Fritz Luftwaffe Feldwebel 6./KG53 22. Mai 1943  
Willig Karl Heer Hauptmann II./IR 120 25. Juli 1942 Eichenlaub
Willing Gerhard Heer Major III./Pz.Rgt. 33 7. März 1943  
Willius Karl Luftwaffe Leutnant 2./JG 26 9. Juni 1944  
Willms Kurt Heer Leutnant 1./Pi.Btl. 36 23. Februar 1944  
Wimmer Alfred Heer Oberleutnant III./GR "Oberrhein" 16. Januar 1945  
Wimmer Friedrich Heer Oberfeldwebel 8./GR 412 30. September 1944  
Wimmer Johann Luftwaffe Hauptmann I./Fallsch.Pz.Ausb. u. Ers.Rgt. "HG" 28. Januar 1945  
Winckler Rainer Heer Hauptmann III./GR 57 21. Oktober 1943  
Windbiel Anton Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 56 21. November 1942  
Windisch Alois Heer Oberst Geb.J.Rgt. 139 20. Juni 1940  
Windisch Johannes Heer Obergefreiter 5./GR 519 18. November 1943  
Windmann Erich Heer Oberst Art.Kdr. 35 6. November 1944  
Windschügel Harald Heer Major 227. Infanterie-Division 14. April 1945  
Windschüttl Peter Heer Unteroffizier d.Res. 14. (Pz.J.) / GR 72 22. Juli 1943  
Winkler Kurt Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 101 17. März 1945  
Winnerl Rudolf Luftwaffe Oberfeldwebel 4./KG1 18. April 1943  
Winter Friedrich Luftwaffe Feldwebel 2. (H) / Aufkl.Gr. 16 6. Dezember 1944  
Winter Kurt Heer Major III./Jäger-Rgt. 83 2. September 1944  
Winter Michael Heer Unteroffizier 14. (Pz.J) / GR 168 9. Juni 1944  
Winter Werner Marine Kapitänleutnant U 103 5. Juni 1942  
von Winterfeld Hild-Wilfried Heer Oberstleutnant I./Pz.Rgt. 24 22. Januar 1943  
von Winterfeldt Alexander Luftwaffe Major d.Res. III./JG 77 5. Juli 1941  
Winterhoff Karl Heer Leutnant d.Res. 3./Pz.Gren.Rgt. 115 18. Dezember 1944  
Wintershoff Eduard Heer Unteroffizier 2./Pz.J.Abt. 8 25. August 1942  
Winzen Karl Heer Oberstleutnant GR 289 20. Oktober 1944  
Winzer Willy Heer Oberst IR 578 3. November 1942  
Wipfler Franz Heer Feldwebel 11./Jäger-Rgt. 56 15. Mai 1942  
Wippermann Max Luftwaffe Oberleutnant 7./Flak-Rgt. 4 16. November 1942  
Wirsching Maximilian Heer Oberleutnant 2./schw. Pz.Abt. 507 7. Februar 1945  
Wirth Georg Heer Feldwebel 14. (Pz.J.) / GR 21 22. Oktober 1943  
Wisch Theodor Peter Johann SS SS-Sturmbannführer II./IR LSSAH 15. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Wischhusen Dr. med. Werner Heer Oberarzt 22. Infanterie-Division 26. Mai 1940  
Wischnewski Hermann Luftwaffe Fahnenjunker - Oberfeldwebel 2./JG 300 16. Dezember 1944  
Wisliceny Günther-Eberhard SS SS-Sturmbannführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 30. Juli 1943 Eichenlaub, Schwerter
Wissemann Hans-Joachim Heer Hauptmann 2./Kradsch.Btl. 6 8. Februar 1943  
Witsch Rudolf Heer Leutnant d.Res. 7./GR 308 3. September 1943  
Witschel Kurt Heer Oberfeldwebel 2./Jäger-Rgt. 28 4. Januar 1943 Eichenlaub
Witt Fritz SS SS-Sturmbannführer I./SS-IR "Deutschland" 4. September 1940 Eichenlaub
Witt Hans Marine Kapitänleutnant U 129 17. Dezember 1942  
Witt Heinrich Marine Oberleutnant Marine-Flak-Rgt. 9 20. April 1945  
Witt Heinz Heer Feldwebel 2./GR 4 5. September 1944  
Witt Hellmuth Heer Oberst AR 134 27. Juli 1944  
Witt Hermann Marine Fregattenkapitän Hafenkdt. Cherbourg 24. September 1944  
Witt Otto Heer Feldwebel 8./GR 43 21. September 1944  
Wittchow von Brese-Winiary Heinz Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 108 15. Mai 1943 Eichenlaub
Witte Albert Heer Oberwachtmeister 1./st.Gesch.Brig. 394 11. März 1945  
Witte Gerhard Heer Heer Major II./Pz.Gren.Rgt. 25 23. August 1944  
Witte Heinrich Luftwaffe Obergefreiter 7./Flak-Rgt. "HG" 18. Mai 1943  
Witte Helmut Marine Kapitänleutnant U 159 22. Oktober 1942  
Wittenstein Heinz-Willi Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. 146 14. Februar 1945  
Wittenzeller Hans Heer Oberfeldwebel 1./Geb.J.Rgt. 144 9. Juni 1944  
Freiherr von Wittgenstein Leo-Volkhard Heer Hauptmann III./GR 410 6. April 1943  
Witthöft Joachim Heer Generalleutnant 86. Infanterie-Division 14. Dezember 1941  
Wittholz Karl-Friedrich Heer Leutnant d.Res. 6./Pz.Rgt. 36 17. Dezember 1942  
Wittig Hans-Karl Luftwaffe Feldwebel 11./Fallsch.J.Rgt. 1 5. Februar 1944  
Wittkamp Kaspar Heer Feldwebel 4. (MG) / GR 77 18. Oktober 1943  
Wittkopf Heinrich Heer Oberst IR 530 29. September 1941  
Wittmann Alfred Heer Oberstleutnant GR 546 15. Mai 1944  
Wittmann August Heer Oberstleutnant Geb.Art.Rgt. 95 21. Juni 1941  
Wittmann Herbert Luftwaffe Hauptmann Stabsstaffel / KG 53 23. November 1941 Eichenlaub
Wittmann Michael SS SS-Untersturmführer 13. (schw.) / SS-Pz.Rgt. 1 14. Januar 1944 Eichenlaub, Schwerter
Wittmer Heinrich Luftwaffe Hauptmann III./KG 55 12. November 1941  
Wittrock Josef Heer Leutnant d.Res. 1./GR 453 10. September 1944  
von Witzendorff Kurt Heer Oberleutnant 13./IR 178 30. August 1941  
Witzig Rudolf Luftwaffe Oberleutnant Fallsch.J.Sturmabt. "Koch" 10. Mai 1940 Eichenlaub
von Witzleben Erwin Heer Generaloberst 1. Armee 24. Juni 1940  
von Witzleben Henning Heer Major Pz.Aufkl.Abt. 16 6. Februar 1942  
Wodrig Albert Heer General der Artillerie XXVI. AK 19. Juli 1940  
Wöhler Otto Heer General der Infanterie I. AK 14. August 1943 Eichenlaub
Wöhnert Ulrich Luftwaffe Leutnant 5./JG 54 6. Dezember 1944  
Woelfel Erich Heer Oberstleutnant IR 534 28. Januar 1943  
Wohlers Heinrich Luftwaffe Hauptmann I./NJG 6 31. Dezember 1943  
Wohlfahrt Helmut Heer Oberst GR 110 29. August 1943  
Wohlfahrt Herbert Marine Kapitänleutnant U 556 15. Mai 1941  
Wohlfeil Otto Heer Hauptmann I./GR 371 3. September 1943  
Wohlgemuth Karl Heer Major Div.Füs.Btl. 1 30. September 1944  
Woidich Franz Luftwaffe Leutnant 3./JG52 11. Juni 1944  
Wojak Alfred Heer Oberleutnant 11./Pz.Art.Rgt. 73 9. Juni 1944  
Woldenga Bernhard Luftwaffe Major JG 77 5. Juli 1941  
Wolf Adolf Luftwaffe Oberstleutnant 1./Flak-Rgt. 64 20. Juni 1940  
Wolf Adolf Heer Hauptmann I./IR 431 11. Oktober 1941  
Wolf Albin Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 54 22. November 1943 Eichenlaub
Wolf Alfred Heer Major I./Pz.Rgt. 23 15. April 1944  
Wolf Alois Heer Hauptmann 3./Pi.Btl. 161 14. Februar 1945  
Wolf Cosmas Heer Oberfeldwebel 3./GR 279 25. Januar 1945  
Wolf Eberhard Heer Hauptmann Heeres-Pi.Btl. 505 20. Juli 1944  
Wolf Hermann Luftwaffe Leutnant 9./JG 11 24. April 1945  
Wolf Karl Heer Unteroffizier II./GR 432 28. Februar 1945  
Wolf Richard Heer Oberstleutnant GR 208 20. Januar 1943  
Wolf Richard Heer Leutnant Kgr. "Tenschert", Festung Breslau 4. März 1945 Eichenlaub
Wolf Walter Heer Oberfeldwebel 4./Pz.Rgt. 35 16. Oktober 1944  
Wolf Werner Heer Hauptmann d.Res. MG-Btl. 420 18. Februar 1945  
Wolf Wilhelm Heer Stabsfeldwebel 2./Pz.Abt. 103 7. August 1942  
Wolff Dr. Gottlieb Luftwaffe Oberst KG 4 5. Januar 1943  
Freiherr von Wolff Johann Gottlieb Hans Heer Hauptmann I./Schützen-Rgt. 8 13. Juli 1940 Eichenlaub
Wolff Hans Luftwaffe Hauptmann 1. (F) / Aufkl.Gr. 124 12. Januar 1942  
Wolff Hans Heer Oberleutnant 3./Inf.Btl. z.b.V. 540 8. Februar 1943  
Wolff Heinz Heer Hauptmann d.Res. I./Pz.Gren.Rgt. 110 12. Dezember 1944  
von Wolff Horst Heer Oberst IR 478 10. Oktober 1941  
Wolff Joachim-Helmut Heer Oberstleutnant GR "Feldherrnhalle" 21. Januar 1945  
Wolff Kurt Heer Hauptmann I./GR 415 30. November 1943  
Wolff Ludwig Heer Oberst IR 192 26. Mai 1940 Eichenlaub
Wolff Max-Eckart Marine Korvettenkapitän Zerstörer Z 2 4. August 1940  
Wolff Otto Heer Oberleutnant d.Res. 3./Div.Füs.Btl. 263 29. Februar 1944  
Wolff Richard Heer Feldwebel 1./Füs.Rgt. 202 12. März 1944  
Wolff Werner SS SS-Untersturmführer III. (gep) / SS-Pz.Gren.Rgt. 2 7. August 1943  
Wolff Wilhelm Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 37 24. Januar 1943  
Wolff Wilhelm Heer Oberleutnant d.Res. 10./Pz.Rgt. 36 9. dezember 1943  
Wolfram Eberhard Marine Konteradmiral Bef. d. Sicherung der Nordsee 25. Mai 1941  
Wolfram Eberhard Heer Hauptmann 4./IR 82 13. November 1942  
Wolfrum Walter Luftwaffe Leutnant 5./JG 52 27. Juli 1944  
Wolkewitz erich Heer Oberst GR 478 30. April 1943  
Woll Balthasar SS SS-Rottenführer 13. (schw) / SS-Pz.Rgt. 1 16. Januar 1944  
Wollschläger Artur Heer Oberleutnant 2./Pz.Rgt. 35 12. Januar 1942  
Wollschlaeger Herbert Heer Leutnant d.Res. AR 32 22. Oktober 1943  
Wolz Alwin Luftwaffe Oberst Flak-Rgt. 135 4. Juni 1943  
Wonde Hermann Heer Leutnant 6./Reiter-Rgt. 41 23. März 1945  
Wontorra Kurt Heer Hauptmann d.Res. II./GR 239 21. Juli 1943  
Woock Heinz Heer Hauptmann III./GR 274 18. Juli 1944  
Worthmann Karl-Heinz SS SS-Hauptscharführer 6./SS-Pz.-Rgt. 2 31. März 1943  
Wosnitza Alois Luftwaffe Oberfeldwebel 6./Schlacht-Geschw. 77 26. März 1944  
Woszella Gustav Heer Leutnant 8. (MG) / GR 208 4. Juli 1944  
Wrangel Werner Heer Gefreiter 1./Pz.J.Abt. 160 8. Februar 1943  
Freiherr von Wrede Theodor Heer Generalleutnant 290. Infanterie-Division 22. Februar 1942  
Wriedt Walter Heer Oberfeldwebel 13./Geb.J.Rgt. 138 25. Oktober 1943  
Wrona Günther Heer Hauptmann d.Res. Div.Füs.Btl. 176 4. Mai 1944  
Wünneberg Alfred Bernhard Julius Ernst SS SS-Standartenführer SS-Pol.-Schützen-Rgt. 3 15. November 1941 Eichenlaub
Wünning Joachim Marine Korvettenkapitän Minenschiff Drache 22. Oktober 1944  
Wünsche Max SS SS-Sturmbannführer I./SS-Pz.Rgt. 1 28. Februar 1943 Eichenlaub
Würdemann Erich Marine Kapitänleutnant U 506 14. März 1943  
Würfel Otto Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 51 4. Mai 1944  
Wüstenhagen Albrecht Heer Oberst AR 129 2. Dezember 1942  
Wüstenhagen Albrecht Heer Hauptmann Festung Küstrin 14. April 1945  
Wulf Hermann Heer Oberleutnant 9./IR 76 13. Oktober 1941 Eichenlaub
Wulf Rudolf Heer Major IR 422 13. November 1942 Eichenlaub
Wulff Erich Luftwaffe Oberleutnant z.See Vorpostenboot VP 18 24. April 1944  
Wulff Erich SS SS-Sturmbannführer 15. Waffen-Gren.-Div. 9. MAi 1945  
Wulff Hermann Heer Leutnant d.Res. 2./GR 333 19. Oktober 1944  
Wulff Karl Luftwaffe Oberleutnant 12. (H) / Aufkl.Gr. 13 29. Oktober 1944  
Wunberger Karl-Heinz Heer Hauptmann I./GR 96 17. März 1944  
Wunderlich Achim Heer Major Div.Füs.Btl. 205 31. Dezember 1944  
Wunderlich Friedrich Marine Korvettenkapitän 14. U-Jagd-Flottille 3. Dezember 1942  
Wunn Heinrich Heer Leutnant d.Res. 7./GR 147 11. Juni 1944  
Wunram Heinz Heer Oberfeldwebel 2./GR 220 5. Januar 1944  
Wuppermann Siegfried Marine Oberleutnant z.See Schnellboot S 60 3. August 1941 Eichenlaub
Wurdak Franz Heer Feldwebel d.Res. 4./Pi.Btl. 137 13. September 1943  
Wurl Walter Heer Oberfeldwebel 2./GR 509 18. Februar 1945  
Wurmheller Josef Luftwaffe Oberfeldwebel 9./JG 2 4. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Wuthmann Rolf Heer General der Artillerie IX. AK 22. August 1944  
Wutka Bernhard Luftwaffe Oberleutnant 8./Stuka-Geschw. 2 16. November 1942  
Wutzel Otto Heer Hauptmann I./GR 81 14. April 1945  
Wyczisk Georg Heer Obergefreiter 1./Pz.J.Abt. 53 2. September 1942