Die Träger des Ritterkreuzes

 

- Z -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Zachariae- Lingenthal Edel-Heinrich Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 15 18. September 1943  
Zähr Erich Heer Major KGr. z.b.V. 172 23. Dezember 1942  
Zahn Alfred Heer Hauptmann d.res. III./GR 96 17. März 1943  
Zahn Dr. rer. pol. Eberhard Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.J.Abt. 33 30. Juni 1941 Eichenlaub
Zahn Hilmar Luftwaffe Oberleutnant 5./Fallsch.J.Rgt. 1 9. Juni 1944  
Zahn Lothar Heer Major III./GR 30 2. Oktober 1943  
Zahn Willi Heer Oberfeldwebel 14. (Pz.J.) / GR 507 18. Juli 1943  
Zander Helmut Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 60 5. April 1945  
von Zangen Gustav-Adolf Heer Oberst 17. Infanterie-Division 15. Januar 1942 Eichenlaub
Zapf Albert Her Oberleutnant III./Pz.Gren.Rgt. 129 23. Februar 1944  
Zapp Robert-Richard Marine Korvettenkapitän U 66 23. April 1942  
Zastrow Max Heer Gefreiter 2./Pi.Btl. 81 6. März 1944  
Zauner Franz Luftwaffe Major III./KG54 5. Februar 1944  
Zebhauser Paul Luftwaffe Oberfeldwebel 16./TG 1 18. November 1944  
Zecherle Konrad Heer Leutnant d.Res. 1./Pz.Aufkl.Abt. 190 10. Mai 1943  
Zehender August-Friedrich SS SS- Obersturmbannführer SS-Reiter-Rgt. 2 10. März 1943 Eichenlaub
Zehnder Eugen Heer Feldwebel 1./Geb.J.Rgt. 13 7. März 1943  
Zeidler Markus Heer Major KGr. z.b.V. 600 9. Mai 1942  
Zeiher Robert Heer Hauptmann d.Res. 1./SS-Reiter-Rgt. "Radolfzell" 16. Januar 1945  
Zeitzler Kurt Heer Oberst i.G. Panzer-Gruppe 1 18. Mai 1941  
Zeydlik Franz Heer Major Pi.Btl. 51 4. Oktober 1942  
Zeller Ernst Heer Oberleutnant d.Res. 3./AR 114 16. November 1943  
Zeller Konrad Heer Hauptmann d.Res. I./GR 380 5. Januar 1944 Eichenlaub
Zeller Willy Heer Leutnant 9./GR 380 7. Februar 1944  
Zellner Johann Luftwaffe Feldwebel 3./Stuka-Geschw. 77 20. Juli 1944  
Zellner Karl Luftwaffe Feldwebel 1./Stuka-Geschw. 77 29. Februar 1944  
Zellot Walter Luftwaffe Leutnant I./JG 53 3. September 1942  
Zempel Friedrich Heer Leutnant d.Res. 3./Div.Füs.Btl. 112 4. Mai 1944  
Zemsky Johann Luftwaffe Hauptmann II./Stuka-Geschw. 1 4. Februar 1942 Eichenlaub
Zenker Franz Heer Hauptmann Pz.J.Abt. 12 10. September 1944  
Zepf Gottfried Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Rgt. 36 26. November 1944  
Zepner Alois Heer Hauptmann III./Jäger-Rgt. 38 10. September 1944  
Zepper Erich SS SS-Hauptscharführer 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 2. Dezember 1943  
Zernin Erich Heer Oberleutnant 5./Pz.Rgt. 11 13. September 1943  
Zerth Jakob Heer Gefreiter 3./GR 467 21. April 1944  
Zettler Rudolf Heer Hauptmann St.Gesch.Abt. 667 18. Oktober 1943  
Zickwolff Friedrich Heer Generalleutnant 113. Infanterie-Division 2. Juni 1942  
Zieger Günter Heer Oberleutnant 2./St.Gesch.Abt. 600 8. Februar 1944  
Ziegler Arthur Heer Oberleutnant GR 974 23. August 1944  
Ziegler Gerhard-Georg Heer Oberstleutnant d.Res. GR 353 12. Februar 1944  
Ziegler Heinz Heer Generalleutnant 5. Panzerarmee 16. April 1943  
Ziegler Joachim SS SS-Brigadeführer 11. SS-Freiw. Pz.Gren.Div. 5. September 1944 Eichenlaub
Ziegler Karl Heer Major III./Jäger-Rgt. 207 8. April 1943  
Ziegler Werner Heer Leutnant 2./IR 186 31. Dezember 1941 Eichenlaub, Schwerter
Ziehr Leonhard Luftwaffe Oberfeldwebel 13./TG 1 16. Dezember 1944  
Ziemann Alfred Heer Oberleutnant 1./schw. Pz.J.Abt. 93 9. Januar 1944  
Ziemer Ernst Heer Oberfeldwebel Stabskp. / IR 94 14. Dezember 1941 Eichenlaub
Zierach Otto Luftwaffe Oberleutnant Fallsch.J.Sturm-Abt. "Koch" 15. Mai 1940  
Zierhofer Karl Heer Gefreiter 1./Pz.Gren.Rgt. 126 4. Oktober 1944  
Zilger Erwin Heer Hauptmann 1./Pz.J.Abt. 186 4. August 1943  
Zillich Karl Luftwaffe Oberleutnant II./KG 27 20. Juli 1944  
Zillies Karl-Heinz Heer Leutnant d.Res. 10./GR 8 11. Dezember 1944  
Zillmann Erich Heer Stabswachtmeister 3./St.Gesch.Brig. 245 8. August 1944  
Zimer Karl Heer Oberleutnant II./GR 105 18. Februar 1945  
Zimmer Richard Heer Generalleutnant 17. Infanterie-Division 16. Oktober 1944  
Zimmermann Ernst Heer Hauptmann I./GR 105 21. Mai 1943  
Zimmermann Fritz Luftwaffe Hauptmann I./Flaksturm-Rgt. 241 8. August 1944  
Zimmermann Hans Heer Hauptmann 8./Pz.Gren.Rgt. 26 22. Januar 1943  
Zimmermann Herbert Heer Hauptmann II./GR 225 12. Januar 1945  
Zimmermann Herbert Heer Hauptmann 1./Pz.Rgt. 36 5. April 1945  
Zimmermann Hermann Heer Major II./Schützen-Rgt. 3 4. September 1940  
Zimmermann Jacob Heer Major GR 509 1. Februar 1945  
Zimmermann Jakob Heer Hauptmann I./Pz.Gren.Rgt. 10 31. Juli 1943  
Zimmermann Manfred Heer Hauptmann d.Res. I./GR 199 14. Mai 1944  
Zimmermann Oskar Luftwaffe Leutnant 9./JG3 29. Oktober 1944  
Zimmermann Otto Heer Feldwebel 4.(MG) / GR 504 26. März 1944  
Zimmermann Robert Luftwaffe Hauptmann I./Flak-Rgt. 29 1. April 1945  
Zimmermann Walter Heer Oberwachtmeister 12./AR 205 10. Februar 1945  
Zimmermann Willy Heer Feldwebel 6./GR 80 23. Oktober 1944  
Zingel August SS SS-Unterscharführer 15. / Totenkopf-IR 1 4. Oktober 1942  
Zinser Ludwig Heer Oberleutnant d.Res. 8./AR 148 16. November 1944  
Zintl Franz Heer Oberleutnant I./Geb.J.Rgt. 206 6. Juli 1942  
Zipfel Kuno Heer Feldwebel 1./Jäger-Rgt.  56 10. September 1944  
Zipfel Willibald Luftwaffe Feldwebel 3./Schlacht-Geschw. 2 6. Dezember 1944  
Ziran Carl Heer Unteroffizier 3./GR 461 29. November 1944  
Zischka Wilhelm Heer Wachtmeister 6./AR 41 23. Oktober 1944  
Zitzen Kurt Heer Oberleutnant d.Res. 2./St.Gesch.abt. 177 4. August 1943  
Zmugg Alois Heer Unteroffizier 3./Schützen-Rgt. 114 18. Oktober 1941  
Zobel Horst Heer Hauptmann Pz.Div. "Müncheberg" 14. April 1945  
Zöllner Heinz Luftwaffe Hauptmann 6./KG 53 5. April 1944  
Zoll Erhard Heer Hauptmann d.Res. 14. (Pz.J.) / GR 437 18. Januar 1945  
Zonewitz Gerhard Heer Oberleutnant 2./IR 151 4. Dezember 1941  
Zoppoth Gerhard Heer Leutnant 6./GR 732 9. Mai 1945  
Zorn Eduard Heer Oberst i.G. 189. Infanterie-Division 25. Dezember 1944 Eichenlaub
Zorn Gerhard Heer Major Pz.J.Abt. 159 28. März 1945  
Zorn Hans Heer Generalmajor 20. Infanterie-Division 27. Juli 1941 Eichenlaub
Zorner Paul Luftwaffe Hauptmann 8./NJG 3 9. Juni 1944 Eichenlaub
Zubrod Heinrich Heer Leutnant d.Res. GR 1213 18. Januar 1945  
Zühlsdorff Hermann Heer Oberfeldwebel 1./IR 94 9. Januar 1942  
Zürn Erich Marine Oberleutnant U 48 23. April 1941  
Zürn Rudolf Heer Major II./IR 65 16. Juni 1940  
Zürner Hermann Heer Oberleutnant d.Res. II./Pz.Gren.Rgt. 10 28. Dezember 1944  
Zugehör Günter Heer Hauptmann II./AR 19 12. September 1941  
Zumfelde Hugo Heer Hauptmann d.Res. II./GR 546 9. Dezember 194  
Zurin Alfred Heer Leutnant 3./GR 189 9. Mai 1945  
Zurmöhle Walter Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 1./Pi.Btl. 6 (L) 5. April 1944  
Zweigart Eugen-Ludwig Luftwaffe Oberfeldwebel 5./JG 54 22. Januar 1943  
Zwer Franz Heer Oberfeldwebel 6./GR 530 6. April 1944  
Zwernemann Josef Luftwaffe Oberfeldwebel 7./JG52 23. Juni 1942 Eichenlaub
Zwesken Rudi Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 300 21. März 1945  
Zwickenpflug Hans Heer Major II./Geb.J.Rgt. 100 5. April 1945  
Zwipf Heinrich Luftwaffe Hauptmann 3./Stuka-Geschw. 77 31. Dezember 1943  
Zymalkowski Felix Marine Korvettenkapitän 8. Schnellboot- Flottille 10. April 1945