Konteradmirale der Reichsmarine und Kriegsmarine

 

Name Rangdienstalter Bemerkung
Hans Zenker   wurde Admiral
Adolf von Trotha   wurde Admiral
Hanns Benda   wurde Admiral
Max Reymann 1. Januar 1921 ´wurde Vizeadmiral
Max Looff 1. Januar 1921 wurde Vizeadmiral
Ernst Freiherr von Gagern 1. April 1921 wurde Admiral
Kothar von Gohren 1. Oktober 1921 verstarb am 31. März 1923 in Hamburg
Dr. Erich Raeder 1. August 1922 wurde Admiral
Wilhelm von Haxthausen 1. August 1922 Am 31. März 1923 aus dem Militärdienst entlassen
Ernst Friedrich 1. April 1923 am 31.12.1927 unter Verleihung des Charakters als Vizeadmiral (Ing) verabschiedet
Hugo von Rosenberg 1. April 1923 wurde Vizeadmiral
Adolf Pfeiffer 1. Februar 1925 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1942 z.V., 31. Mai 1943 endgültig verabschiedet
Franz Wieting 1. Mai 1925 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. Februar 1942 z.V., 28. Februar 1942 erneut verabschiedet
Albrecht Freiherr von Freyberg-Eisenberg-Allmendingen 1. Oktober 1925 Ende September 1934 als Vizeadmiral verabschiedet, 1943 in Berlin gestorben
Wilhelm Prentzel 1. Oktober 1926 wurde Admiral
Oskar Heinicke 1. Oktober 1926 wurde Admiral
Walther Franz 1. April 1927 31. März 1930 als Vizeadmiral verabschiedet, später wieder z.V., 31. Mai 1944 endgültig verabschiedet
Alexander Werth 1. April 1927 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. Februar 1941 z.V., gestorben April 1942
Paul Berndt 1. Juli 1927 Charakter als Vizeadmiral (Ing.) bei der Verabschiedung, gestorben 1941
Gottfried Hansen 1. Januar 1928 wurde Admiral
Paul Wülfing von Ditten 1. Januar 1928 Charakter als Vizeadmiral nach der Verabschiedung (1929), 1. Februar 1941 z.V., 28. Februar 1943 verabschiedet
Wilfried von Loewenfeld 1. Januar 1928 wurde Vizeadmiral
Werner Tillessen 1. Oktober 1928 wurde Admiral
Walter Gladisch 1. Oktober 1928 wurde Admiral
Eduard Eichel 1. November 1928 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. August 1941 z.V., April 1943 endgültig verabschiedet
Richard Förster 1. Dezember 1928 wurde Admiral
Walther Kinzel 1. Januar 1929 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1941 z.V., April 1944 endgültig verabschiedet
Ernst Junkermann 1. März 1929 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. April 1942 z.V., 31. August 1942 verabschiedet, März 1944 gestorben
Walter Berendt 31. Oktober 1929 Charakter als Konteradmiral (Ing.), im Zweiten Weltkrieg z.V
Conrad Albrecht 1. April 1930 wurde Admiral
Wilhelm Rümann 30. September 1930 wurde SS-Oberführer  und bei Beginn des Zweiten Weltkrieges z.V. der Kriegsmarine
Emil Heusinger von Waldegg 1. Oktober 1930 wurde Admiral
Dr. phil. h. c. Otto Gross 1. Dezember 1930 wurde Admiral
Otto Schultze 1. April 1931 wurde Admiral
Hans Kolbe 1. Oktober 1931 Charakter als Vizeadmiral (Ing.) bei der Verabschiedung
Alfred Saalwächter 1. Oktober 1932 wurde Admiral
Siegfried Maßmann 1. Oktober 1932 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1940 z.V., Februar 1944 verunglückt
Kurt Aßmann 1. Oktober 1932 30. Juni 1943 mit dem Charakter als Vizeadmiral verabschiedet
Konrad Zander 1. Oktober 1932 wurde General der Flieger
Otto Feige 1. Januar 1933 wurde Admiral
Karl Witzell 1. September 1933 wurde Admiral
Max Bastian 1. September 1933 wurde Admiral
Hans Peters 1. Oktober 1933 Charakter als Vizeadmiral (Ing.) bei der Verabschiedung
Eugen Lindau 1. Oktober 1933 wurde Admiral
Wolf von Throtha   Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, 1. September 1941 z.V., 30. November 1942 verabschiedet, Ende 1945 durch die Sowjets entführt und in deren Gefangenschaft verstorben
Rolf Carls 1. April 1934 wurde Admiral
Hermann Boehm 1. Oktober 1934 wurde Admiral
Ludwig von Schröder 1. Oktober 1934 Charakter als Vizeadmiral bei der Verabschiedung, später Eintritt in die Luftwaffe
Friedrich Götting 1. Oktober 1934 mehrmals verabschiedet, letztmalig am 31. Mai 1943 als Vizeadmiral, gestorben 1946 in russischer Gefangenschaft
Ludwig von Schröder 1. Oktober 1934 wurde General der Flakartillerie
Willy von Nordeck 1. April 1935 wurde Admiral
Hans-Herbert Stobwasser 1. April 1935 verabschiedet am 31. Dezember 1939 als Vizedamiral, am 31. Oktober 1943 erneut verabschiedet, Selbstmord 1946
Günther Guse 1. April 1935 wurde Admiral
Robert Witthoeft-Emden 1. April 1935 am 31. Mai 1943 als Vizeadmiral verabschiedet
Wilhelm Canaris 1. Mai 1935 wurde Admiral
Karlgeorg Schuster 1. Mai 1935 wurde Admiral
Hans Fechter 1. Oktober 1935 wurde Admiral (Ing.)
Hermann von Fischel 1. Oktober 1935 wurde Admiral
Hermann Densch 1. Oktober 1935 wurde Admiral
Ernst Wolf 1. Juni 1936 30. September 1942 verabschiedet als Vizeadmiral , dann wieder verwendet. Februar 1945 erneut verabschiedet
Wilhelm Marschall 1. Oktober 1936 wurde Admiral
Heinrich Ancker 1. Oktober 1936 wurde Vizeadmiral
Werner Bettenhäuser 1. Oktober 1936 Vizeadmiral (Ing.) z.V., 31. August 1943 verabschiedet
Erwin Waßner 1. Oktober 1936 verstarb am 24. August 1937 in Den Haag
Witold Rother 1. Januar 1937 verabschiedet 31. August 1942 als Vizeadmiral, später wieder verwendet
Lothar von Arnauld de la Periere 25. Januar 1937 Charakter als Konteradmiral, Patent vom 1. Juni 1940, z.V., 24. Februar 1941 als Vizeadmiral z.V. getötet bei Flugzeugunglück in Le Bourget
Raul Mewis 1. April 1937 wurde Admiral
Otto von Schrader 1. April 1937 wurde Admiral
Hermann Mootz 1. Oktober 1937 wurde Admiral
Otto Schniewind 1. Oktober 1937 wurde Admiral
Günther Lütjens 1. Oktober 1937 wurde Admiral
Erich Zieger 1. Oktober 1937 wurde Admiral (Ing.)
Werner Grassmann 1. Oktober 1937 31. Mai 1943 als Vizeadmiral verabschiedet, gestorben Oktober 1943 in Berlin
Conrad Patzig 1. November 1937 wurde Admiral
Otto Hormel 1. April 1938 wurde Admiral
Hubert Schmundt 1. April 1938 wurde Admiral
Kurt Ramien 1. April 1938 verstarb am 8. September 1939 in Kiel
Werner Fuchs 1. Oktober 1938 wurde Admiral
Paul Fanger 1. Oktober 1938 wurde Admiral
Thilo von Seebach 1. Oktober 1938 verabschiedet am 31. Mai 1943 als Vizeadmiral, später wieder verwendet
Walter Warzecha 1. November 1938 wurde Admiral
Karl Thäter 1. November 1938 Vizeadmiral (Ing.), 31. August 1942 verabschiedet
Friedrich-Wilhelm Fleischer 1. April 1939 wurde Admiral
Johannes Bachmann 1. April 1939 wurde Admiral
Adalbert Schüssler 1. April 1939 30. September 1942 als Vizeadmiralverabschiedet
Oskar Wehr 1. April 1939 Am 31. Oktober 1942 aus dem Militärdienst entlassen
Günther Krause 1. August 1939 30. Juni 1943 als Vizeadmiral verabschiedet, später wieder verwendet, 31. März 1945 erneut verabschiedet
Heino von Heimburg 1. August 1939 verabschiedet als Vizeadmiral am 31. Mai 1943, von den Sowjets verschleppt und in Gefangenschaft verstorben
Theodor Heinrich Riedel 1. August 1939 verstarb am 24. Dezember 1939
Karl Dönitz 1. Oktober 1939 wurde Admiral
Paul Wenneker 1. Oktober 1939 wurde Admiral
Hans Hubertus von Stosch 1. Oktober 1939 mehrmals verabschiedet, Selbstmord April 1945 als Vizeadmiral
Kurt Fricke 1. November 1939 wurde Admiral
Otto Ciliax 1. November 1939 wurde Admiral
Erich Förste 1. November 1939 wurde Admiral
Alfred Schirmer 1. November 1939 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet am 30. Juni 1943, aber später wieder verwendet
Georg Reimer 1. November 1939 verabschiedet am 31. Mai 1943 als Vizeadmiral
Herbert Straehler 1. November 1939 31. Mai 1943 als Vizeadmiral verabschiedet
Werner Steffan 1. November 1939 Am 31. Juli 1944 aus dem Militärdienst entlassen
Ralf von der Marwitz 1. November 1939 August 1944 als Vizeadmiral in Kriegsgefangenschaft
Heinrich Hanke 1. November 1939 30. September 1943 als Vizeadmiral verabschiedet, gefallen Ende April 1945 im Volkssturm bei Zossen
Friedrich Wilhelm Kurze 1. Januar 1940 Februar 1945 als Vizeadmiral verabschiedet, Dezember 1945 verstorben
Otto Schenk 1. Januar 1940 Januar 1945 als Vizeadmiral verabschiedet
Walter Lohmann 1. Januar 1940 April 1945 als Vizeadmiral verabschiedet
Oskar Kummetz 1. Januar 1940 wurde Admiral
Otto Backenköhler 1. Januar 1940 wurde Admiral
Leopold Siemens 1. Januar 1940 Januar 1945 als Vizeadmiral verabschiedet
Theodor Arps 1. Januar 1940 ab 1940 am Reichskriegsgericht, 1. April 1942 Vizeadmiral, gestorben 1947 in Gefangenschaft
Heinrich Stiegel 1. Januar 1940 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet im April 1945
Ernst Stieringer 1. Januar 1940 Vizeadmiral (Ing.), verabschiedet im April 1945
Hans Stohwasser 1. Februar 1940 30. Juni 1944 verabschiedet als Vizeadmiral
Eberhard Wolfram 1. Februar 1940 verabschiedet am 30. Juni 1943 als Vizeadmiral
Hans Feldbausch 1. Juni 1940 Am 23. August 1942 aus dem Militärdienst entlassen
Erhard Maertens 1. Juli 1940 Februar 1945 als Vizeadmiral verabschiedet, getötet Mai 1945 in Berlin
Kurt von dem Borne 1. Juli 1940 gestorben 1946 als Vizeadmiral in russischer Gefangenschaft
Kurt Slevogt 1. Juli 1940 am 30. Jini 1943 als Vizeadmiral verabschiedet
Eberhard Weichold 1. Juli 1940 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft
Hans-Heinrich Wurmbach 1. September 1940 wurde Admiral
Walter Kühn 1. September 1940 Konteradmiral (Ing), am 31. August 1940 aus dem Militärdienst verabschiedet, danach z.V., am 24. Juli 1944 bei einem Bombenangriff auf Kiel ums Leben gekommen
Erich Marholz 1. September 1940 am 31. Juli 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Walter Krastel 1. Dezember 1940 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Karl Kaufmann 1. Dezember 1940 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende als Vizeadmiral (Ing.) in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Robin Schall-Emden 1. Dezember 1940 gestorben Januar 1946 als Vizeadmiral in alliierter Gefangenschaft in Belgien
Fritz Lamprecht 1. Dezember 1940 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Ernst Schumacher 1. September 1940 Konteradmiral z.V., am 31. Mai 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Alexander Michels 1. Januar 1941 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Dipl. Ing. Karl Packroß 1. Januar 1941 Vizeadmiral (Ing.), gestorben Anfang 1946
Theodor Burchardi 1. Januar 1941 wurde Admiral
Joachim Lietzmann 1. Januar 1941 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Reimar von Bonin 1. Januar 1941 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft
Friedrich Braune 1. Januar 1941 am 30. April 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Arno Schmidt 1. Januar 1941 verstarb am 4. Mai 1945 in Bischofswerda
Helmuth Kienast 1. Januar 1941 am 2. Mai 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Robert Eyssen 1. Januar 1941 am 30. April 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Peter Christian Donner 1. Januar 1941 verstarb am 12. Juni 1944 in Malente
Hans-Hermann Graf von Schweinitz und Krain Freiherr von Kauder 1. Januar 1941 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hasso von Bredow 1. Januar 1941 geriet bei Kriegsende in russische Gefangenschaft, 1953 entlassen
Haand Walthers 1. Januar 1941 am 31. August 1942 aus dem Militärdienst entlassen
Ernst Krafft 1. Januar 1941 verstarb 1954 in russischer Gefangenschaft
Oswald Paul 1. Januar 1941 am 31. Juli 1944 aus dem Militärdienst entlassen
Friedrich Lützow 1. Februar 1941 Konteradmiral z.V., ging bei Kriegsende als Vizeadmiral z.V. in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Wilhelm Bettche 1. Februar 1941 Konteradmiral (Ing) z.V., am 12. Mai 1941 in Rostock verstorben
Hermann Lorey 1. Februar 1941 Konteradmiral z.V.,
Erich Heyden 1. Februar 1941 Konteradmiral z.V.
Heinrich Kehjrhahn 1. Februar 1941 Konteradmiral z.V.
Fritz Conrad 1. Februar 1941 Konteradmiral z.V.
Heinz Nordmann 1. April 1941 verabschiedet April 1945 als Vizeadmiral, gestorben Dezember 1945 in alliierter Gefangenschaft in Belgien
Werner Lange 1. April 1941 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
August Thiele 1. April 1941 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Theodor Krancke 1. April 1941 wurde Admiral
Werner Löwisch 1. April 1941 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Dr. rer. pol. Gustav Lüttge 1. April 1941 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende als Vizeadmiral (Ing.) in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Erhard Tobye 1. April 1941 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Paul Hönicke 1. April 1941 Konteradmiral z.V.
Arno Spindler 1. Juni 1941 Konteradmiral z.V.
Edmund Schulz 1. August 1941 Konteradmiral z.V.
Gustav Kieseritzky 1. September 1941 gefallen im November 1943 als Vizeadmiral auf der Krim
Paul Wever 1. September 1941 11. August 1944 in Südfrankreich als Vizeadmiral gestorben
Fritz Niemand 1. September 1941 Konteradmiral (Ing), verstarb am 12. Februar 1943 in Kiel
Werner Scheer 1. September 1941 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Carl August Claussen 1. September 1941 Konteradmiral z.V.
Karl Wollanke 1. September 1941 Konteradmiral z.V.
Franz Claassen 1. Januar 1942 Konteradmiral z.V.
Dipl. Ing. Helmut Grube 1. Februar 1942 Konteradmiral (Ing), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Erich Haeker 1. Februar 1942 am 31. Januar 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Ulrich Rasmus 1. Februar 1942 am 30. April 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Wilhelm Kopp 1. Februar 1942 am 30. Juni 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Werner Lindenau 1. Februar 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Heinz-Eduard Menche 1. Februar 1942 am 31. August 1944 aus dem Militärdienst entlassen
Ernst Schirlitz 1. März 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Eberhard von Goetze 1. März 1942 am 28. Februar 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Kurt Utke 1. März 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Kurt Caesar Hoffmann 1. April 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Walter Fröhlich 1. April 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral (Ing) in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Paul-Willy Zieb 1. April 1942 Konteradmiral (Ing), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Johannes Strauch 1. April 1942 Konteradmiral (Ing), am 31. Januar 1945 aus dem aktiven Militärdienst entlassen
Ernst Halwe 1. April 1942 Konteradmiral (Ing), am 31. August 1942 aus dem Militärdienst entlassen, danach z.V.
Friedrich Ruge 1. April 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Leopold Bürkner 1. April 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Ernst Scheurlen 1. April 1942 gefallen April 1945 als Vizeadmiral in der Lüneburger Heide
Gustav Kleikamp 1. April 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Otto Klüber 1. April 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Otto Fein 1. April 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Walter Koehler 1. April 1942 Konteradmiral z.V.
Wilhelm Tackenberg 1. Juli 1942 Konteradmiral (Ing), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Friedrich Hilbig 1. Juli 1942 Konteradmiral (Ing), am 31. Januar 1943 aus dem aktiven Wehrdienst entlassen
Herbert Goehle 1. Juli 1942 Konteradmiral z.V.
Reinhold Gadow 1. Juli 1942 Konteradmiral z.V.
Waldemar Bender 1. Juli 1942 Konteradmiral z.V.
Karl von Bodecker 1. Juli 1942 Konteradmiral z.V.
Helmuth Brinkmann 1. September 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hans-Georg von Friedeburg 1. September 1942 wurde Admiral
Wilhelm Meisel 1. September 1942 wurde Admiral
Helmuth Heye 1. September 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Bruno Machens 1. September 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Joachim Plath 1. September 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Günther Horstmann 1. September 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1955 entlassen
Heinrich Ruhfus 1. September 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Otto Fricke 1. September 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hans Henning 1. September 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Max Kühne 1. September 1942 Konteradmiral z.V.
Wilhelm Rhein 1. September 1942 Konteradmiral z.V.
Walther Oehler 1. Oktober 1942 am 31. Januar 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Walter Dose 1. Oktober 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1945 entlassen
Harald Kienast 1. Oktober 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Siegfried Punt 1. Oktober 1942 Konteradmiral z.V.
Alfred Schulze 1. November 1942 Konteradmiral (Ing), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Hans-Udo von Treschkow 1. November 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hermann von Bredow 1. November 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Clamor von Trotha 1. November 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1945 entlassen
Friedrich Frisius 1. Dezember 1942 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Wilhelm Genske 1. Dezember 1942 Konteradmiral (Ing), am 31. Juli 1944 verabschiedet, danach z.V.
Walter Steiner 1. Dezember 1942 Konteradmiral (Ing), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Bernhard Liebetanz 1. Dezember 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Rudolf Junker 1. Dezember 1942 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Rudolf Schulte 1. Dezember 1942 am 28. Februar 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Heinrich Wagner 1. Dezember 1942 am 8. Mai 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Werner Fürbringer 1. Dezember 1942 am 30. Juni 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Leo Kreisch 1. Januar 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Friedrich Rieve 1. Januar 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Wilhelm Johannsen 1. Januar 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Werner Stichling 1. Januar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Hans Bütow 1. Januar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Siegfried Claassen 1. Januar 1943 am 31. Januar 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Joachim von Gerlach 1. Januar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Dipl. Ing. Max Adam 1. Februar 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Dipl. Ing. Arthur Gerlach 1. Februar 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Karl Topp 1. Februar 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Wilhelm Meendsen-Bohlken 1. Februar 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Friedrich Hüffmeier 1. Februar 1943 erst am 1. Oktober 1943 befördert, ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Wilhelm Mattheis 1. Februar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Otto Kähler 1. Februar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hans Mirow 1. Februar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Ernst Kratzenberg 1. Februar 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Kurt Böhmer 1. Februar 1943 am 1. Oktober 1944 in Litauen gefallen
Bernhard Rogge 1. März 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1945 entlassen, später Konteradmiral in der Bundeswehr
Hans-Erich Voss 1. März 1943 zum Vizeadmiral befördert nach dem Attentat am 20. Juli 1944, ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1955 entlassen
Erich Schulte Mönting 1. März 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Martin Baltzer 1. März 1943 ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Otto Thedsen 1. März 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Rudolf Stange 1. März 1943 erst am 1. Oktober 1943 befördert, ging bei Kriegsende als Vizeadmiral in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Erich Bey 1. März 1943 am 26. Dezember 1943 an Bord des Schlachtschiffs Scharnhorst gefallen
Gerhard Wagner 1. März 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen, wurde Vizeadmiral der Bundeswehr
Günther Schubert 1. März 1943 wurde nach Kriegsende Chef des deutschen Minenräumkommandos Schleswig-Holstein
Eberhard Godt 1. März 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Adalbert Zuckschwerdt 1. März 1943 Konteradmiral z.V., am 31. Mai 1944 aus dem Militärdienst entlassen
Max Schenitzki 1. April 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Carl Weber 1. April 1943 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Siegfried Engel 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Karl-Otto Gutjahr 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Werner Schönermark 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1945 dort verstorben
Ernst Lucht 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Erich Müller 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Waldemar Winther 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Karl Hoffmann 1. April 1943 verstarb am 6. Mai 1945 bei einem Unfall
Siegfried Sorge 1. April 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1950 entlassen
Ludwig Stummel 1. Mai 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Hans Hartmann 1. Juni 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Erich Breuning 1. Juni 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hans-Paul Leithäuser 1. Juli 1943 posthum, am 22. Juli 1943 gefallen
Georg Kleine 1. Juli 1943 am 31. August 1943 aus dem Militärdienst entlassen
Ernst von Studnitz 1. September 1943 verstarb am 2. Dezember 1943
Karl-Jesko von Puttkamer 1. September 1943 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Voß, Hans 1. Januar 1944 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Dipl. Ing. Waldemar Kober 1. Februar 1944 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Ernst Hintzmann 1. Februar 1944 Konteradmiral z.V.
Dr. rer. Pol. Reinhold Henrici 1. Februar 1944 am 30. April 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Friedrich Traugott Schmidt 1. März 1944 am 21. Februar 1944 tödlich verunglückt
Walter Hennecke 1. März 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Otto Schulz 1. März 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Günther von der Forst 1. April 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Richard Rothe-Roth 1. April 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1948 entlassen
Hans Karl Meyer 1. Juni 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen, später Flottenadmiral der Bundeswehr
Paul Meixner 12. Juni 1944 geriet 1943 in Tunis in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Reinhold Gadow 1. Juli 1944 Konteradmiral z.V., am 31. Mai 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Rudolf Peters 1. Juli 1944 am 30. April 1945 aus dem Militärdienst entlassen
Peters, Max 1. August 1944 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Steenbock, Johannes 1. August 1944 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Werner Ehrhardt 1. August 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen, später Konteradmiral der Bundeswehr
Wilhelm Busse 1. September 1944 Konteradmiral z.V., geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Fritz Krauss 16. September 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Conrad Engelhardt 16. September 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen
Wilhelm Mössel 1. Oktober 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Ludolf von Hohnhorst 1. Oktober 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Hans Michahelles 1. Oktober 1944 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1950 entlassen
Dipl. Ing. Julius Heimberg 1. November 1944 Konteradmiral (Ing.), ging bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Wolff-Ehrenreich von Arnswaldt 1. Januar 1945 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1956 entlassen
Kurt Weyher 1. Januar 1945 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1947 entlassen
Rolf Johannesson 1. Januar 1945 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1946 entlassen, wurde Konteradmiral der Bundeswehr
August Böning 1. Januar 1945 geriet bei Kriegsende in Gefangenschaft, 1945 entlassen
Georg Waue 1. März 1945 Bei Kriegsende in Jugoslawien erschossen